09:1905.07.21

Губернатор: В Полярном темп строительных работ необходимо наращивать

Губернатор: В Полярном темп строительных работ необходимо наращивать

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время рабочей поездки в Полярный озвучил, что темп строительных работ необходимо наращивать, а отношение муниципальной власти кардинально менять.

Отмечается, что глава региона осмотрел дворы на улице Душенова, соединяющей три жилых дома № 9, 11 и 13, где до сентября заменят асфальтобетонное покрытие, обустроят автостоянки, тротуары и установят пешеходные ограждения.

На соседней улице Гаджиева в скором времени появится современный детский игровой комплекс.

Кроме того, за счет средств регионального Фонда капитального ремонта преобразился многоквартирный дом №6 по улице Гандюхина.

Собственники МКД неоднократно обращали внимание местных властей на необходимость выполнения капремонта крыши и фасада здания. На прошлой неделе запланированный объем работ был полностью завершен.

«Посмотрев на огромный двор, который благоустраивают в этом сезоне, приняли дополнительное решение об установке новой детской площадки. Дом после капремонта сделан хорошо. Также посмотрел, какие здания будем сносить в рамках программы реновации ЗАТО. В ближайшее время подрядчик должен приступить к работе», - прокомментировал губернатор.

Следующим объектом выездной проверки стал заброшенный пустырь в Полярном, с которого открывается шикарный вид на Екатерининскую гавань.

К осени здесь планировали создать новую точку притяжения горожан: установить спорткомплекс, построить зону семейного отдыха с амфитеатром, сценой, детской площадкой, велосипедными дорожками и пешеходными тропами. Но реализацию проекта по благоустройству общественного пространства, признанного одним из лучших на всероссийском конкурсе, необходимо приостановить до устранения выявленных проблем.

«На территории проходит коллектор начала 70-х годов. Поставили вопрос об остановке работ. Чтобы не получилось так, что благоустройство будет сделано, а потом рванет коллектор, который давно пора было отремонтировать. Надо сначала дренаж нормальный сделать, а уже потом заниматься благоустройством», - подчеркнул Андрей Чибис.

При поддержке областного бюджета в Полярном также ведется строительство нового пешеходного моста, связывающего два крупных микрорайона - улицы Моисеева и Душенова.

Ранее Nord-News сообщало, что наблюдать за возведением старейшего моста в Полярном теперь можно онлайн.

Поручение о возведении социально значимого объекта Андрей Чибис дал по итогам встречи с жителями в июле 2019 года. Первый контракт с нерадивой подрядной организацией был расторгнут, но в ходе производства работ у новой компании вновь возникли сложности.

«Есть такие муниципалитеты, где все очень тяжело. Вы видите, что опоры моста накренились, потому что проектировщик не учел грунтовые воды. Сейчас техническое решение переделывают. Работы, безусловно, будут завершены, но, к сожалению, сейчас пешеходного моста нет. То, что я вижу в Полярном, меня абсолютно не устраивает: ни динамика работ, ни то, как занимаются городом муниципальные чиновники. Будем с этим разбираться. Жители ждут более активной работы от местной власти», - подытожил глава региона.

Напомним, талые воды сдвинули опору строящегося моста в Полярном.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости