Завод в Умбе принял на переработку 30 тонн рыбы от жителей

03.08.2021, 17:00 Новости / Общество

Директор рыбоперерабатывающего завода «Терский берег» Михаил Зайцев отчитался о первых результатах деятельности предприятия.

Так, за два месяца работы завод в Умбе принял от местных рыбаков и переработал 18 тонн беломорской сельди и 13 тонн горбуши. Ожидается, что сезон ловли горбуши на Терском берегу продолжится до середины августа, сообщает Корпорация развития Мурманской области.

- Несмотря на то, что мы долго ждали разрешения по использованию рыболовных участков от федерального Агентства по рыболовству, и поэтому принимать горбушу начали не сразу, уже выбрана почти половина квоты. Горбуши в этом году много, и завод принимает ее у рыбаков выше рыночной цены, по 160 рублей за килограмм. Поэтому недостатка в сырье не испытываем. Переработанную продукцию приобретают мурманские компании, - отметил руководитель рыбоперерабатывающего завода Михаил Зайцев.

Рыбоперерабатывающий завод «Терский берег» представляет собой успешный пример проектного финансирования. Общий объем инвестиций в проект составил 33 млн рублей. Понимая, какую важность для жителей Терского района представляет строительство завода, где рыбаки могли бы реализовывать улов, основное бремя инвестиционных затрат возложило на себя правительство Мурманской области в лице региональной Корпорации развития.

- Рыбоперерабатывающий завод на берегу Белого моря стал одним из первых резидентов Арктической зоны РФ. Несмотря на то, что пакет арктических преференций был принят меньше года назад, проект уже реализован и запущен. Большинство резидентов пока находятся в стадии проектирования или строительства, - отметила генеральный директор Корпорации развития Светлана Панфилова.

Завод «Терский берег» построен в Умбе по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Первую продукцию завод выпустил уже 2 июня. Мощности завода позволяют перерабатывать 5000 кг рыбы в день.

Ранее Nord-News сообщало, что перевалка рыбы в мурманском порту выросла за полгода на 14%.

Сейчас также читают: 6 августа решится судьба главной площади Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

18:27Еда пресная — хоть ты тресни: эти 7 ошибок на кухне погубят даже самый идеальный рецепт

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

Все новости