Завод в Умбе принял на переработку 30 тонн рыбы от жителей

03.08.2021, 17:00 Новости / Общество

Директор рыбоперерабатывающего завода «Терский берег» Михаил Зайцев отчитался о первых результатах деятельности предприятия.

Так, за два месяца работы завод в Умбе принял от местных рыбаков и переработал 18 тонн беломорской сельди и 13 тонн горбуши. Ожидается, что сезон ловли горбуши на Терском берегу продолжится до середины августа, сообщает Корпорация развития Мурманской области.

- Несмотря на то, что мы долго ждали разрешения по использованию рыболовных участков от федерального Агентства по рыболовству, и поэтому принимать горбушу начали не сразу, уже выбрана почти половина квоты. Горбуши в этом году много, и завод принимает ее у рыбаков выше рыночной цены, по 160 рублей за килограмм. Поэтому недостатка в сырье не испытываем. Переработанную продукцию приобретают мурманские компании, - отметил руководитель рыбоперерабатывающего завода Михаил Зайцев.

Рыбоперерабатывающий завод «Терский берег» представляет собой успешный пример проектного финансирования. Общий объем инвестиций в проект составил 33 млн рублей. Понимая, какую важность для жителей Терского района представляет строительство завода, где рыбаки могли бы реализовывать улов, основное бремя инвестиционных затрат возложило на себя правительство Мурманской области в лице региональной Корпорации развития.

- Рыбоперерабатывающий завод на берегу Белого моря стал одним из первых резидентов Арктической зоны РФ. Несмотря на то, что пакет арктических преференций был принят меньше года назад, проект уже реализован и запущен. Большинство резидентов пока находятся в стадии проектирования или строительства, - отметила генеральный директор Корпорации развития Светлана Панфилова.

Завод «Терский берег» построен в Умбе по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Первую продукцию завод выпустил уже 2 июня. Мощности завода позволяют перерабатывать 5000 кг рыбы в день.

Ранее Nord-News сообщало, что перевалка рыбы в мурманском порту выросла за полгода на 14%.

Сейчас также читают: 6 августа решится судьба главной площади Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

Все новости