Арктический воздух принесет резкое похолодание в Заполярье

30.08.2021, 16:00 Новости / Общество

Уже с первых чисел сентября на Кольском полуострове ожидается резкое похолодание. Погода сразу начнет напоминать октябрьскую. Лето как будто выключат, предупредила начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен в разговоре с Nord-News.

- Еще сегодня мы находимся в очень теплой погоде, завтра у нас пойдут дожди, а потом ветер отвернется к северному. Холодный воздух начнет поступать с Арктики. Северный ветер настолько будет устойчивым, что проникнет до Центральной России, - прокомментировала информагентству Елена Сиеккинен.

По ее словам, особенно на хорошую погоду не придется рассчитывать школьникам в День знаний. В Мурманске столбик термометра 1 сентября не поднимется выше отметки +8°.

- Самый холод к нам пойдет 1, 2, 3 и ориентировочно 4 сентября. Не исключено, что 3 и 4 сентября те, кто застряли на полуострове Рыбачий, могут и снег увидеть. Море еще теплое, у нас вряд ли, но где-то на перевалах - запросто. Таким образом, 31 августа заканчивается не только календарное, но и фактическое лето, - добавила заполярный метеоролог.

Елена Сиеккинен рассказала, что благодаря северному ветру заморозков ожидать не стоит, но и тепла в дневные часы тоже. Ориентировочно, температура воздуха в Мурманской области будет в пределах +10+12°.

Ранее Nord-News сообщало, что в Ловозерских тундрах 23 августа выпал первый августовский снег.

А еще раньше снежинки заметили в районе Кольского ветропарка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионеры и военные Заполярья получат федеральные выплаты в сентябре

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:38«Скоро машины падать начнут»: мост через Умбу начал разрушаться

19:58Двух брошенных кане-корсо нашли под Апатитами: собаки выживают на шиномонтажке

18:03Вересковое поле распустилось в Варзуге

17:22«Натягивает штаны и ретируется в лес»: Жителей Апатитов предупредили об эксгибиционисте за церковью

17:10Почти 48 тонн рыбы ушло из Мурманска на экспорт в страны ЕС с начала года — Россельхознадзор

14:43В День коренных народов мира жителям Мурманской области предлагают отведать арктической ухи

14:16Библиотека ЗАТО Александровск просит помочь воссоздать данные о Доме офицеров

14:15В Мурманской области появился дипломированный проводник смыслов

13:53Новых россиян отправили на учет в комиссариат Мурманска

13:52В Ревде начали долгожданный капремонт лестницы Культурно-спортивного центра за 9 миллионов рублей

13:14Врачи Мурманской области будут ежемесячно отчитываться о количестве отказов от аборта

12:0665 часов в воздухе: Собака-летчица «бросила вызов» Арктике и пролетит над Мурманском в 2026 году в аэроэкспедиции

04:45Гороскоп на среду, 6 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецам — флирт и веселье, Ракам — жизненный урок

03:31Домашняя наливка из брусники: готова за 1 день — не надо ждать и настаивать месяцами

03:00Клиент может не платить за стрижку: в каких случаях он сам имеет право потребовать деньги у салона — что говорит закон

02:00Мечты начнут сбываться, как по волшебству: несколько знаков Зодиака ждут перемены — после 6 августа 2025 года все будет иначе

01:30«Всё позади»: Лариса Рубальская научила страну верить в любовь — сама осталась в одиночестве

01:00Некоторые поступки нельзя прощать: никаких оправданий им быть не может — проявление слабости полностью разрушит личность и жизнь

Все новости