У мурманского глюкофона установили амфитеатр с видом на залив

14.10.2021, 09:53 Новости / Общество

В Мурманске у самого большого в мире глюкофона установили амфитеатр с видом на Кольский залив, торговый и морской порт, а также и сам город.

Как рассказал Nord-News автор проекта «Мой залив» и выпускник программы архитекторы.рф Алексей Арушанян, на этом благоустройство площадки «Склон Карла Либкнехта» будет завершено.

- Здесь планировались звуковой арт-объект «Солнце-барабан», который открыли в начале сентября, и сейчас установливаем амфитеатр, чтобы жители и гости города могли проводить свое время и отдыхать с красивым видом, - пояснил информагентству архитектор.

Работы с установкой амфитеатра проводились вечером 13 октября. Алексей Арушанян заверил Nord-News, что уже на следующий день, то есть 14 октября, все желающие смогут посетить готовую площадку с красивым видом на столицу Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что арт-объект «Солнце-барабан» установили в Мурманске на южном Зеленой склоне сопки Зеленый мыс - между мемориалом Защитникам Советского Заполярья и улицей Карла Либкнехта.

Это необычный музыкальный инструмент, изготовленный по типу глюкофона. Его диаметр составляет более 120 сантиметров, а вес - 600 кг.

Самый большой глюкофон в России создала Александра Ивлева специально для проекта мойзалиф.рф. Из барабана можно извлечь звуки при помощи специальной палочки с мягким упругим наконечником, которая прикреплена к арт-объекту.

Кстати, именно эту колотушку спустя непродолжительное время кто-то украл. Сейчас недостающий предмет от арт-объекта вернули - мурманчане и гости Заполярья вновь могут испробовать игру на огромном глюкофоне. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

11:2630 вопросов о снегах: стартует «Арктический диктант» для жителей Заполярья

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

Все новости