В Мурманске прошла премьера получившего гран-при в Каннах «Купе номер 6»

26.11.2021, 11:29 Новости / Общество

В Мурманске прошла премьера получившего гран-при в Каннах фильма «Купе номер 6», который также сняли на Кольском полуострове. 

Это кино про финскую студентку Лору, которая отправилась из Москвы в столицу Заполярья, чтобы увидеть древние наскальные рисунки. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать свое одиночество и тоску по человеческим отношениям.

- Это история об одиночестве, об отчаянном терпении на грани срыва, о согревающем душу Севере в объятиях метели на фоне зимнего моря. Противоречивые чувства после просмотра, сразу и не ответишь на вопрос: «Как тебе фильм?»... Концентрация была на героине, ощущалось ее бегство и в то же время желание вернуться. А потом выясняется, что ее и не ждут. Другой персонаж уровнял этот дисбаланс легкого раздражения и непонимания ее поведения, как будто показал, что все гораздо проще и легче, если не зацикливаться и не смаковать навязанную самому себе печаль и тревогу, - поделилась с Nord-News впечатлениями после просмотра «Купе номер 6» мурманчанка Татьяна.

Ранее Nord-News сообщало, что фильм Юхо Куосманена был создан по мотивам романа финского прозаика Розы Ликсом. В России кино предназначено для зрителей старше 16 лет.

Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла, Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Продюсерами с российской стороны выступили Наталия Дрозд и Сергей Сельянов. В создании приняли участие также Финляндия, Эстония и Германия.

Кстати, в одном из шоу актер Юрий Борисов намекнул, что отыгрывал опьянение персонажа будучи в нетрезвом состоянии.

Между тем, для организаторов и участников «Северного характера» он записал видеообращение, в котором показал небольшой куст во дворе жилого дома. Он рассказал, что рядом растет большое дерево, и чтобы маленькое продолжало развиваться и расти, он разбил асфальт. Так, это небольшое дерево пошло дальше в рост. Юрий Борисов назвал это чудом и пожелал зрителям удачи и чудес в жизни.

Напомним, что премьера открыла XIII международный кинофестиваль «Северный характер». 

В Мурманске фестивальный период начался в понедельник, он продлится всю неделю, за это время пройдет 153 показа, будет задействовано 15 площадок - учреждения культуры и образования, залы в отеле, кинотеатр, уличные площадки.

По словам председателя жюри, известного российского режиссёра, сценариста и актёра Алексея Рудакова, члены международной команды экспертов с большой ответственностью отнеслись к своей работе и просмотрели все присланные на конкурс фильмы и программы.

- Когда мы с коллегами по международному жюри обсуждали работы, то отметили, что у нас схожие взгляды, что еще раз подтверждает: кино - универсальный язык общения. Как кинематографист могу сказать, что для того, чтобы снимать на севере, нужно обладать северным характером, - заключил Алексей Рудаков.

В этом году фестиваль проходит в гибридном формате - фильмы можно увидеть в кинозалах, в интернете в формате стрима, а также в уличном кинотеатре, который откроется уже в среду у мурманского областного театра кукол - для уличных зрителей QR-коды не потребуются. Ранее Nord-News уточняло адреса.

Особенность фестиваля «Северный Характер» заключается в том, что в эти дни фильмы смотрят в шведском городе Лулео и в норвежском городе Тромсе.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Советник главы Заполярья по здравоохранению о продление срока сертификата переболевшего CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

Все новости