В Мурманске прошла премьера получившего гран-при в Каннах «Купе номер 6»

26.11.2021, 11:29 Новости / Общество

В Мурманске прошла премьера получившего гран-при в Каннах фильма «Купе номер 6», который также сняли на Кольском полуострове. 

Это кино про финскую студентку Лору, которая отправилась из Москвы в столицу Заполярья, чтобы увидеть древние наскальные рисунки. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать свое одиночество и тоску по человеческим отношениям.

- Это история об одиночестве, об отчаянном терпении на грани срыва, о согревающем душу Севере в объятиях метели на фоне зимнего моря. Противоречивые чувства после просмотра, сразу и не ответишь на вопрос: «Как тебе фильм?»... Концентрация была на героине, ощущалось ее бегство и в то же время желание вернуться. А потом выясняется, что ее и не ждут. Другой персонаж уровнял этот дисбаланс легкого раздражения и непонимания ее поведения, как будто показал, что все гораздо проще и легче, если не зацикливаться и не смаковать навязанную самому себе печаль и тревогу, - поделилась с Nord-News впечатлениями после просмотра «Купе номер 6» мурманчанка Татьяна.

Ранее Nord-News сообщало, что фильм Юхо Куосманена был создан по мотивам романа финского прозаика Розы Ликсом. В России кино предназначено для зрителей старше 16 лет.

Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла, Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Продюсерами с российской стороны выступили Наталия Дрозд и Сергей Сельянов. В создании приняли участие также Финляндия, Эстония и Германия.

Кстати, в одном из шоу актер Юрий Борисов намекнул, что отыгрывал опьянение персонажа будучи в нетрезвом состоянии.

Между тем, для организаторов и участников «Северного характера» он записал видеообращение, в котором показал небольшой куст во дворе жилого дома. Он рассказал, что рядом растет большое дерево, и чтобы маленькое продолжало развиваться и расти, он разбил асфальт. Так, это небольшое дерево пошло дальше в рост. Юрий Борисов назвал это чудом и пожелал зрителям удачи и чудес в жизни.

Напомним, что премьера открыла XIII международный кинофестиваль «Северный характер». 

В Мурманске фестивальный период начался в понедельник, он продлится всю неделю, за это время пройдет 153 показа, будет задействовано 15 площадок - учреждения культуры и образования, залы в отеле, кинотеатр, уличные площадки.

По словам председателя жюри, известного российского режиссёра, сценариста и актёра Алексея Рудакова, члены международной команды экспертов с большой ответственностью отнеслись к своей работе и просмотрели все присланные на конкурс фильмы и программы.

- Когда мы с коллегами по международному жюри обсуждали работы, то отметили, что у нас схожие взгляды, что еще раз подтверждает: кино - универсальный язык общения. Как кинематографист могу сказать, что для того, чтобы снимать на севере, нужно обладать северным характером, - заключил Алексей Рудаков.

В этом году фестиваль проходит в гибридном формате - фильмы можно увидеть в кинозалах, в интернете в формате стрима, а также в уличном кинотеатре, который откроется уже в среду у мурманского областного театра кукол - для уличных зрителей QR-коды не потребуются. Ранее Nord-News уточняло адреса.

Особенность фестиваля «Северный Характер» заключается в том, что в эти дни фильмы смотрят в шведском городе Лулео и в норвежском городе Тромсе.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Советник главы Заполярья по здравоохранению о продление срока сертификата переболевшего CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

07:01Холодец из куриных лап и шей творит чудеса: при варке надо добавлять в бульон один ингредиент — он вытягивает в бульон коллаген из костей.

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

Все новости