В Мурманске прошла премьера получившего гран-при в Каннах «Купе номер 6»

26.11.2021, 11:29 Новости / Общество

В Мурманске прошла премьера получившего гран-при в Каннах фильма «Купе номер 6», который также сняли на Кольском полуострове. 

Это кино про финскую студентку Лору, которая отправилась из Москвы в столицу Заполярья, чтобы увидеть древние наскальные рисунки. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать свое одиночество и тоску по человеческим отношениям.

- Это история об одиночестве, об отчаянном терпении на грани срыва, о согревающем душу Севере в объятиях метели на фоне зимнего моря. Противоречивые чувства после просмотра, сразу и не ответишь на вопрос: «Как тебе фильм?»... Концентрация была на героине, ощущалось ее бегство и в то же время желание вернуться. А потом выясняется, что ее и не ждут. Другой персонаж уровнял этот дисбаланс легкого раздражения и непонимания ее поведения, как будто показал, что все гораздо проще и легче, если не зацикливаться и не смаковать навязанную самому себе печаль и тревогу, - поделилась с Nord-News впечатлениями после просмотра «Купе номер 6» мурманчанка Татьяна.

Ранее Nord-News сообщало, что фильм Юхо Куосманена был создан по мотивам романа финского прозаика Розы Ликсом. В России кино предназначено для зрителей старше 16 лет.

Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла, Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Продюсерами с российской стороны выступили Наталия Дрозд и Сергей Сельянов. В создании приняли участие также Финляндия, Эстония и Германия.

Кстати, в одном из шоу актер Юрий Борисов намекнул, что отыгрывал опьянение персонажа будучи в нетрезвом состоянии.

Между тем, для организаторов и участников «Северного характера» он записал видеообращение, в котором показал небольшой куст во дворе жилого дома. Он рассказал, что рядом растет большое дерево, и чтобы маленькое продолжало развиваться и расти, он разбил асфальт. Так, это небольшое дерево пошло дальше в рост. Юрий Борисов назвал это чудом и пожелал зрителям удачи и чудес в жизни.

Напомним, что премьера открыла XIII международный кинофестиваль «Северный характер». 

В Мурманске фестивальный период начался в понедельник, он продлится всю неделю, за это время пройдет 153 показа, будет задействовано 15 площадок - учреждения культуры и образования, залы в отеле, кинотеатр, уличные площадки.

По словам председателя жюри, известного российского режиссёра, сценариста и актёра Алексея Рудакова, члены международной команды экспертов с большой ответственностью отнеслись к своей работе и просмотрели все присланные на конкурс фильмы и программы.

- Когда мы с коллегами по международному жюри обсуждали работы, то отметили, что у нас схожие взгляды, что еще раз подтверждает: кино - универсальный язык общения. Как кинематографист могу сказать, что для того, чтобы снимать на севере, нужно обладать северным характером, - заключил Алексей Рудаков.

В этом году фестиваль проходит в гибридном формате - фильмы можно увидеть в кинозалах, в интернете в формате стрима, а также в уличном кинотеатре, который откроется уже в среду у мурманского областного театра кукол - для уличных зрителей QR-коды не потребуются. Ранее Nord-News уточняло адреса.

Особенность фестиваля «Северный Характер» заключается в том, что в эти дни фильмы смотрят в шведском городе Лулео и в норвежском городе Тромсе.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Советник главы Заполярья по здравоохранению о продление срока сертификата переболевшего CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

18:32Пакуйте чемоданы: 3 знака Зодиака, которых ждёт рождественское путешествие — позабудете про офис на неделю

18:03У вас есть всего 11 секунд: надо найти кота на картинке — головоломка для любителей животных

Все новости