В Мурманске прошла премьера получившего гран-при в Каннах «Купе номер 6»

26.11.2021, 11:29 Новости / Общество

В Мурманске прошла премьера получившего гран-при в Каннах фильма «Купе номер 6», который также сняли на Кольском полуострове. 

Это кино про финскую студентку Лору, которая отправилась из Москвы в столицу Заполярья, чтобы увидеть древние наскальные рисунки. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать свое одиночество и тоску по человеческим отношениям.

- Это история об одиночестве, об отчаянном терпении на грани срыва, о согревающем душу Севере в объятиях метели на фоне зимнего моря. Противоречивые чувства после просмотра, сразу и не ответишь на вопрос: «Как тебе фильм?»... Концентрация была на героине, ощущалось ее бегство и в то же время желание вернуться. А потом выясняется, что ее и не ждут. Другой персонаж уровнял этот дисбаланс легкого раздражения и непонимания ее поведения, как будто показал, что все гораздо проще и легче, если не зацикливаться и не смаковать навязанную самому себе печаль и тревогу, - поделилась с Nord-News впечатлениями после просмотра «Купе номер 6» мурманчанка Татьяна.

Ранее Nord-News сообщало, что фильм Юхо Куосманена был создан по мотивам романа финского прозаика Розы Ликсом. В России кино предназначено для зрителей старше 16 лет.

Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла, Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Продюсерами с российской стороны выступили Наталия Дрозд и Сергей Сельянов. В создании приняли участие также Финляндия, Эстония и Германия.

Кстати, в одном из шоу актер Юрий Борисов намекнул, что отыгрывал опьянение персонажа будучи в нетрезвом состоянии.

Между тем, для организаторов и участников «Северного характера» он записал видеообращение, в котором показал небольшой куст во дворе жилого дома. Он рассказал, что рядом растет большое дерево, и чтобы маленькое продолжало развиваться и расти, он разбил асфальт. Так, это небольшое дерево пошло дальше в рост. Юрий Борисов назвал это чудом и пожелал зрителям удачи и чудес в жизни.

Напомним, что премьера открыла XIII международный кинофестиваль «Северный характер». 

В Мурманске фестивальный период начался в понедельник, он продлится всю неделю, за это время пройдет 153 показа, будет задействовано 15 площадок - учреждения культуры и образования, залы в отеле, кинотеатр, уличные площадки.

По словам председателя жюри, известного российского режиссёра, сценариста и актёра Алексея Рудакова, члены международной команды экспертов с большой ответственностью отнеслись к своей работе и просмотрели все присланные на конкурс фильмы и программы.

- Когда мы с коллегами по международному жюри обсуждали работы, то отметили, что у нас схожие взгляды, что еще раз подтверждает: кино - универсальный язык общения. Как кинематографист могу сказать, что для того, чтобы снимать на севере, нужно обладать северным характером, - заключил Алексей Рудаков.

В этом году фестиваль проходит в гибридном формате - фильмы можно увидеть в кинозалах, в интернете в формате стрима, а также в уличном кинотеатре, который откроется уже в среду у мурманского областного театра кукол - для уличных зрителей QR-коды не потребуются. Ранее Nord-News уточняло адреса.

Особенность фестиваля «Северный Характер» заключается в том, что в эти дни фильмы смотрят в шведском городе Лулео и в норвежском городе Тромсе.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Советник главы Заполярья по здравоохранению о продление срока сертификата переболевшего CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

Все новости