В Мурманске решают судьбу океанариума

07.12.2021, 11:19 Новости / Общество

В Мурманске решают судьбу океанариума, который находится в подвешенном состоянии уже как 1,5 года. На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис поручил подготовить доклад, как будет дальше функционировать научно-просветительное учреждение.

- Необходимо подготовить варианты перехода права от частных лиц к публичной власти и составить четкую позицию, что надо сделать дополнительно, чтобы он не только не закрылся, но и мы нашли еще возможность с крупными партнерами его модернизировать, - сказал глава Заполярья.

Напомним, в апреле 2020 года Мурманский океанариум обратился к губернатору с «криком о помощи» сохранить культурное учреждение, которое существует в областном центре с 1992 года. Тогда сотрудники океанариума опубликовали в соцсетях письмо.

Андрей Чибис тогда посетил учреждение и выразил готовность оказать поддержку в развитии уникального объекта.

В мае глава Заполярья дал поручение проработать варианты решения дальнейшей судьбы океанариума, одним из которых может являться передача объекта в муниципальную собственность по соглашению сторон.

Исполняющий на конец 2020 года обязанности главы горадминистрации Евгений Никора предполагал, что океанариум могли передать от частного собственника муниципалитету к концу декабря. Однако передача не завершилась еще к концу апреля 2021 года. 

Тогда стало известно, что на содержание мурманского океанариума потребуется более 70 млн рублей. Предварительно была получена договоренность от правительства региона на 50% софинансирование указанных затрат.

В июле 2021 года губернатор Андрей Чибис сообщил, что океанариум могут взять на баланс власти региона. Он сообщил в ходе прямой линии, что если город не заберет учреждение на свой баланс, то этим займется область в ближайший месяц. Но и после этого вопрос так и не решен до сих пор. 

Сотрудники океанариума продолжают ждать какого-либо решения от властей для сохранения учреждения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дело расчленившего 60-летнюю мать направлено в суд Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

Все новости