09:0021.12.21

Самые читаемые новости Nord-News за 2021 год

Самые читаемые новости Nord-News за 2021 год

Информационное агентство Nord-News подводит итоги уходящего 2021 года своей работы и подготовило топ-12 самых читаемых новостей.

По сложившейся традиции, 12 популярных среди посетителей сайта новостей от Nord-News определено в связи с тем, что в году 12 месяцев.

На первом месте оказалась публикация с заголовком В Мурманске возбудили дело об изнасиловании 15-летней. Это произошло в марте, когда в областном центре на 10 дней был объявлен план «Перехват», и на выезде из Мурманска сотрудники ГИБДД останавливали автомобили в поисках возможного преступника.

В результате в следственных органах подтвердили задержание подозреваемого в изнасиловании.

Далее стало известно, что это уроженец Киргизии. После задержания его взяли под стражу.

Детали резонансного дела до сих пор не разглашаются, в том числе с учетом того, что ситуация касается несовершеннолетней.

Второе место достается новости Надпись на заднем стекле мурманского авто обсуждают в соцсетях, когда фотография с оригинальной надписью «Да, из Мурманска», «Да, сама доехала» облетела почти все популярные сообщества в соцсетях столицы Заполярья.

Северяне спорили о том, что же означает этот текст: за рулем девушка, или то, что машина отечественного производства доехала до черноморского курорта.

Позже на связь вышли владельцы машины, которые прислали ответное видео с отдыха:

 

Тройку лидеров замыкает информация о том, что будет с «северной» пенсией при переезде на юг.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Мурманской области дали разъяснения, что выработавшим необходимый страховой и «северный» стаж, а также проживающим в районах Крайнего Севера, устанавливается увеличенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности. Это две разные надбавки.

Подробнее читайте в материале Nord-News.

Далее читателей Nord-News на протяжении многих месяцев интересовало сообщение о способах вызова врача на дом для жителей Мурманска.

Северянам напомнили, что городские поликлиники принимают вызовы врача на дом разными способами: горячие линии, электронная почта, форма на сайте, сообщения в WhatsApp.

В топ-5 новостей также попала публикация о том, что в январе под Мурманском открыли крематорий и провели первую церемонию. Тогда сотрудники крематория подготовили видеоролик с процессом кремации. На кадрах из этических соображений пустой гроб. 

Напомним, что к концу года, как стало известно Nord-News, мурманский крематорий перешагнул порог в 1000 проведенных церемоний. Почти за год существования крематория процедура немного подорожала с 20 до 22 тысяч рублей.

Предприниматель Руслан Бортко также рассказал информагентству, что жители региона довольны появлением крематория на территории Мурманской области и часто выражают признательность за возможность выбора способа похорон. Подробнее в материале Nord-News.

На шестом месте оказалась новость Сотрудник мурманского банка заменила более 26 млн на поддельные купюры. Так, по данным прокуратуры области, сотрудник смогла провернуть такую авантюру меньше чем за год - с июня 2012 года по март 2013 года, - извлекая деньги из сейфа и кассы.

Не оставили равнодушными местных жителей и новости о доходах депутатов Мурманской областной Думы и Горсовета за 2020 год.

Например, в региональном парламенте депутаты на неосвобожденной основе получили: Евгений Тарбаев - 6,8 млн, из них 3,4 млн по основному месту работы, Виктор Сайгин - более 35,5 млн, заместитель председателя комитета по социальной политике и охране здоровья Роман Пономарев - 10 млн, заместитель председателя парламента Заполярья Василий Омельчук - почти 30,5 млн, зампредседателя комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья Олег Минин - 8,9 млн, Максим Иванов - 12 млн, в том числе, доход от продажи квартиры в 400 тысяч.

А самый высокий доход среди депутатов Совета депутатов Мурманска оказался у Антонины Таран - почти 111 млн рублей. Вместе с супругом она владеет земельными участками, жилым домом, паркингом и квартирами. У ее мужа также в собственности учтено движимое имущество: автомобили Mercedes-Benz GLS 400 4Matic, Mitsubishi Pajero, снегоболотоходы, мотовездеход Traxter Auto 500 и прицеп для перевозки лодок.

Информация о том, что с 9 этажа в Мурманске выпал мальчик и погиб заняла восьмое место в нашем рейтинге. Напомним, происшествие случилось в ночь на 19 февраля. Ребенку было 12 лет. 

Признаков насильственной смерти ребенка не было обнаружено. На теле мальчика были травмы, характерные для падения с высоты. Предполагается, что причиной гибели могли стать его неосторожные действия. Уголовное дело было прекращено.

На девятой строчке расположилась публикация, как получить «Пушкинскую карту» на 3000 рублей молодежи Заполярья.

Так, с сентября молодые люди от 14 до 22 лет могут оформить и воспользоваться виртуальной картой, деньги с которой можно потратить на посещение театров, музеев, концертов, выставок и библиотек.

Популярные вопросы о работе программы и подробные ответы на них - в приложенной памятке.

Десятку самых читаемых новостей информагентства замыкает сообщение по прогнозу стоимости жилья в 2021 году в Мурманске. Директор агентства недвижимости Константин Вензовский рассказал Nord-News, что какого-либо динамичного и стрессового роста цен на недвижимость в течение года он не ожидает.

Однако ситуация по факту сложилась совершенно иначе. Квартиры в Мурманске резко подорожали на несколько сотен тысяч рублей в течение буквально одного-двух месяцев осенью.

Сами риэлторы до сих пор разводят руками и не могут объяснить происходящее, когда однокомнатную квартиру с обычным ремонтом, чтобы купить и сразу въехать, без 3 млн рублей уже не найти. Продавцы постоянно завышают стоимость недвижимости, а покупатели готовы идти на поводу таких условий и приобретать неоправданно дорогие квадратные метры в столице Заполярья.

Подробнее о текущей ситуации на рынке недвижимости в Мурманске и прогнозе на 2022 год - читайте в материале Nord-News в ближайшее время.

Одиннадцатое место досталось публикации о том, что камни с пляжа в Териберке выставили на продажу по 1000 рублей.

А после выяснилось, что более 100 раз за лето в аэропорту Мурманска сотрудники службы авиабезопасности изъяли у туристов камни с пляжа Териберки, которые пытались вывезти в ручной клади в качестве сувениров. 

При этом некоторые туристы признавались, что валуны покупали, а не самостоятельно забирали их с побережья Баренцева моря.

И закрывает топ-12 самых читаемых новостей Nord-News информация о том, что в июле в Мурманской области Роспотребнадзор объявил об обязательной вакцинации от CoViD-19.

Так, летом вакцинация от коронавируса стала обязательной работникам торговли, сдачи объектов недвижимости в аренду, салонов красоты, спа-салонов и массажных, бань, соляриев, прачечных, химчисток, общественного питания, финансовых организаций, клиринговых услуг, транспорта, такси, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ и энергетики, музеев, библиотек, детских игровых комнат, кинотеатров, театров, концертных залов и спортмероприятий, а также для госслужащим, экипажам судов и работникам береговых рыбоперерабатывающих предприятий, а также для проживающих в стационарных организациях социального обслуживания.

Ранее Nord-News сообщало, что в памяти мурманчан 2021 год останется годом, когда введли QR-коды.

Куда жителей и гостей Заполярья теперь не пусткают без QR-кода и подтверждающего личность документа, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Как изменится плата за проезд в Заполярье в общественном транспорте с 2022 года

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

Все новости