13:1001.02.22

Пенсионер из Заполярья после отказа в компенсации за багаж обратился в суд

Пенсионер из Заполярья после отказа в компенсации за багаж обратился в суд

Пенсионер из Заполярья после отказа в компенсации за багаж обратился в суд. Прокуратура Апатитов провела проверку по обращению местного жителя об отказе в оплате провоза багажа к месту отдыха и обратно.

Установлено, что в 2021 году северянин находился на отдыхе в Воронеже. Когда он вернулся, мужчина обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ для получения компенсации за провоз багажа, где ему отказали по причине того, что пенсионер ездил в другой город на личном автотранспорте.

- Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно не является разновидностью государственной поддержки пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, а представляет собой дополнительную гарантию реализации ими права на отдых в более благоприятных по климатическим условиям регионах Российской Федерации, - сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Прокурором в защиту прав и интересов пенсионера в суд направлено заявление о взыскании с ГУ - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Мурманской области компенсации по оплате стоимости провоза багажа в место отдыха и обратно.

Ранее Nord-News сообщало о похожем случае. В 2021 году пенсионер находился на отдыхе в Калининграде, по возвращению из которого он обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ с заявлением об оплате проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно. Однако в компенсации ему было отказано без объяснения причин. В суд также было направлено исковое заявление о взыскании с Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Мурманской области компенсации по оплате стоимости провоза багажа в место отдыха и обратно.

В Пенсионном фонде Nord-News прокомментировали отказ северянину в компенсации за провоз багажа, отметив, что он был выделен как дополнительная услуга и отдельной квитанцией.

В учреждении также уточнили, что в своей деятельности Пенсионный фонд Российской Федерации является не законодательным, а правоприменительным органом, руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принимаемыми на федеральном уровне.

- Компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 №176, - резюмировали в фонде.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Февраль на Кольском полуострове начнется с 30-градусных морозов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

Все новости