Побывавшие в Заполярье туристы заявили о желании посетить его вновь

01.03.2022, 10:12 Новости / Общество

100% опрошенных туристов заявили о своем желании посетить Заполярье вновь. Об этом на заседании правительства Мурманской области сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Мы уже увидели результат, итоги 2021 года. По официальным данным мы превысили допандемийный уровень. И в 2021 году нас посетили почти 450 тысяч гостей. В 2019 году и годами ранее значительное количество туристов представляли гости из Азии, в том числе из Китая. Фактически после закрытия границ в пандемию мы заместили туристический поток туристами из городов и других регионов нашей страны, - отметил глава региона.

Помимо туристического потока, в регионе также растет и пассажиропоток. В прошлом году в Мурманск прилетело на 30% больше пассажиров - более 1,3 млн человек.

Губернатор напомнил, что в 2021 году для продления лыжного сезона в Кировске были проинвестированы две системы искусственного оснежнения, а резидент Арктической зоны открыл уникальный панорамный ресторан на высоте более 740 метров. 

Андрей Чибис также отметил, что из общего числа резидентов Арктической зоны РФ около 30% занимаются туристической индустрией и берут гектар Арктики для создания новых кафе и ресторанов, турбаз, домов отдыха и прочих туристических объектов.

- Вклад в экономику области только от туризма за 2019-2020 годы составил более 5 млрд рублей. Ещё раз хочу поздравить региональный комитет по туризму, всю нашу команду, предпринимателей за награды, полученные в рамках туристической премии Russian Travel Awards. Напомню, Мурманская область стала победителем в номинации «Территория экологического туризма, - рассказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что эту награду Заполярье получило благодаря совместной работе в сфере охраны и чистоты природы, в том числе в рамках программы «Чистая Арктика».

- Это очень важный акцент, который мы сделали в этом году в части развития туристической отрасли, а 2022 год - это год экологического туризма в Мурманской области. И пропаганда информирования, продвижения экологического туризма, бережного отношения к хрупкой природе Арктики - это принципиально важно, - подвел итоги Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область рассчитывает на увеличение турпотока до 1 млн.

Фото: Nord-News, Правительство МО/ https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Сбер существенно повысит ставки по депозитам в рублях и запустит новые валютные вклады

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

17:01Школьный тест по географии: на эти 6 вопросов ответит только отличник — а чего стоите вы?

Все новости