16:4118.05.22

В месяц в Заполярье регистрируется до 40 новых ВИЧ-инфицированных

В месяц в Заполярье регистрируется до 40 новых ВИЧ-инфицированных

В месяц в Заполярье регистрируется до 40 новых ВИЧ-инфицированных пациентов, рассказала «КП»-Мурманск» врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Оксана Квитко.

Она уточнила, что лидируют по распространенности вируса Мурманск, Кандалакшский район, Кольский район и Ковдорский район.

- С 90-х годов в Мурманской области было зарегистрировано 7992 случая ВИЧ-инфекции. В 2021 году - 377 случаев, - пояснила врач-эпидемиолог.

Напомним, ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Как отметил заведующий лечебно-консультационным отделением центра по профилактике и борьбе со СПИДом Мурманского областного центра специализированных видов медпомощи Вячеслав Ванюков, в наши дни риску заражения подвержен любой человек, независимо от социального статуса, материального положения, образования, возраста, пола и расы.

По внешнему виду пациента не определить, если ли у него заболевание или нет. Некоторые не знают о своем заболевании 5 или даже 10 лет, подчеркнули медики.

ВИЧ и СПИД поражают иммунную систему, и заразиться ими бытовым путем не получится. Рукопожатия, общая посуда, посещение туалета, бассейна или сауны не представляют никакой опасности в этом случае.

- Болезнь передается через кровь, чаще всего - при употреблении наркотиков внутривенно. А также половым путем при незащищенных контактах - порядка 70% всех пациентов заражаются инфекцией именно таким образом. Третий вариант - от матери к ребенку при вынашивании, во время родов или вскармливания, - рассказала врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Оксана Квитко.

Среди подростков все еще трудно выявлять случаи заражения. Врачам не разрешают проводить массовые обследования в образовательных учреждениях.

- Родительское сообщество не пускает нас в школы для проведения полового воспитания среди ребят и донесения информации о ВИЧ и СПИД. Родители считают, что их детей это никогда не коснется. При этом обычно они последними узнают как о старте их половой жизни, так и пагубных пристрастиях. Если родители не повернутся лицом к медицине, то все будет очень плохо. Мы выявляем инфекцию у подростков уже когда они попадают в реанимацию, а должны - на начальной стадии заболевания. К тому же из-за стигматизации болезни ребенку приходится держать свой диагноз в секрете, так как он понимает, что станет изгоем общества. А чтобы такого не было, обязательная нужна профилактика, - резюмировала педиатр Любовь Веселова.

Сейчас в центре антиретровирусную терапию бесплатно получают около 2,9 тысячи человек. Тем временем перечь препаратов, помогающих справлять с болезнью, расширяется. По большинству схем лекарства пациенты принимают один раз в сутки. Проблем с поставками препаратов нет даже сейчас, в непростой экономической ситуации.

Пройти бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию можно в Мурманском областном Центре специализированных видов медицинской помощи» (улица Лобова, 10) либо в поликлинике по месту жительства.

 

Сейчас также читают: В Мурманске пенсионерка украла деньги из кассы магазина посуды

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости