Предоставлено право добычи лития в Колмозерском месторождении

08.02.2023, 18:39 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что сегодня сделан практический шаг к созданию отечественного литиевого производства.

- Предоставлено право добычи полезных ископаемых в Колмозерском месторождении, крупнейшем в России. Мы плотно работали над этим проектом вместе с федеральным правительством и сейчас приступаем к его реализации, - подчеркнул глава Заполярья.

Разработкой высоковостребованной продукции займется совместное предприятие «Норникеля» и горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» - Полярный литий.

Кроме добычи и обогащения, компания планирует наладить глубокую переработку сырья.

- Для региона это новые промышленные перспективы, дополнительные налоговые поступления и рабочие места. Со своей стороны мы будем оказывать необходимое содействие проекту «Полярный литий». Развивать дальнейшее сотрудничество с компанией «Норникель» и госкорпорацией «Росатом». Благодарю президента России Владимира Владимировича Путина и правительство за всестороннюю поддержку и новые возможности для Мурманской области, - подытожил Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что в середине 2022 года «Норникель» проводил предварительные консультации с представителями коренных народов в поселках Ловозеро и Краснощелье в связи с перспективами разработки крупнейшего месторождения лития в России Колмозерского. Стороны также обсудили основные подходы к проведению этнографических и социологических исследований.

Напомним, что проект по Колмозерскому и Полмостундровскому месторождениях важен для социально-экономического развития Мурманской области, его реализация позволит создать более 1000 рабочих мест.

За весь период реализации проекта общий объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет Российской Федерации составит около 450 млрд рублей, из них в областной бюджет - 185 млрд рублей

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области беспилотники пока не запрещают

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

04:45Гороскоп на 27 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — нужно беречься от травм, Львы — помогут близким, а Козероги вспомнят о практичности

03:34Выкидывать чайные пакетики — глупо: мощные корни для вашей рассады и двойное турбоускорение

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

Все новости