Жителям Мурманской области рассказали, что делать при встрече с краснокнижной гадюкой

15.05.2023, 09:31 Новости / Общество

В ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник» рассказали жителям Мурманской области, что делать при встрече с краснокнижной гадюкой, которые уже активизировались на аге Кольского полуострова.

- Рептилии уже покидают свои зимние убежища! На камешках, нагретых весенним солнышком можно встретить гадюку обыкновенную - единственный вид змей, обитающий в Мурманской области. Занесена региональную в Красную книгу, - пояснили специалисты.

В заповеднике Заполярья также уточнили, что гадюки выживают на Севере благодаря особенностям размножения. В тот момент, когда эти змеи откладывают яйца - из них сразу вылупляются малыши, приспособленные к жизни вне скорлупы - это называется «яйцеживорождение».

- Стоит ли бояться укуса обыкновенной гадюки? В Мурманской области и в Карелии факты гибели людей от таких укусов не зарегистрированы. В прохладном климате яд у этой змеи вырабатывается в малом количестве. Чем выше температура воздуха, тем больше яда - это особенность физиологии, при потеплении все процессы в организме рептилии протекают оживлённее. Нападения гадюки легко избежать, просто обойдя ее стороной. Если, конечно, она сама не успела спастись бегством от вас. Но если все же укусила - срочно идите или езжайте в ближайший медпункт, где вам окажут помощь, - подытожили эксперты региона.

Ранее Nord-News сообщало, что после зимовки в заповедник в конце апреля уже возвращались кулики-сороки.

Фото: Иван Шуваев / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пятая колонна, или все на благо человека

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

16:57Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка

16:47Выходные в Мурманске выдадутся холодными — эксперт из Москвы

15:52Лапша вок и суп Том Ям становятся домашними деликатесами для мурманчан

15:15GenAI-технологии Сбера помогут в разработке «Туристической карты Санкт-Петербурга»

15:04Для охраны Долины Уюта выделят 5 миллионов рублей

14:32В ближайшие три года Кировск и Апатиты станут объектом масштабных инвестиций

14:03Трассу «Полярные Зори — Африканда» перекроют на 1,5 часа из-за атлетического пробега

13:42Не возить мясо на Север, чтобы жители ели оленину, предложили на ПМЭФ

22:40Тяжёлые испытания в жизни Натальи Селезнёвой: за какие грехи расплата

22:27Смели за 1 минуту: жульен из минтая — не потребуется сложных навыков

22:02Чесночные стрелки не выбрасываю: очень пригождаются на кухне — что можно приготовить

22:01Ароматная бомба из лука, петрушки и чеснока: универсальная заправка на все случаи жизни — заготовьте прямо сейчас, чтобы на весь год осталось

21:47Отдыхаем не хуже Фибоначчи — исправляем ошибку спичками: математическая головоломка

21:40«Слон и Моська»: Шаляпин и Дробыш устроили басенный баттл в шоу-бизнесе

Все новости