Жители Умбы жалуются на невоспитанных и шумных туристов

17.07.2023, 15:07 Новости / Общество

Жители Умбы жалуются на поведение туристов, приезжающих в поселок за рыбой или просто на отдых. Свои комментарии они оставляют в социальных сетях.

Так, по словам Анны Стрелковой, только на пляже «Черная речка» туристы перекапывают всю зону прилива, сгребают и увозят ракушки на сувениры, пилят деревья, «распинывают» муравейники, ломают кусты можжевельника, громко включают музыку.

- Озеро Круглое: пилят деревья, жгут костры, пытаются поймать горбушу в озере... Это только малая часть любимых мест умбян [...] И мусор, конечно, есть везде. Если учесть многочисленные жалобы местного населения и нормальных гостей района, то картина складывается удручающая, - добавляет жительница поселка.

- Ужас какой творится, слов нет, - пишет Ирина Шиловская.

- Да уж кошмар, - соглашается Ирина Куксарева.

- Хорошо, что с рыбой в пролёте, это им божье наказание за мусор, - отмечает один из жителей.

Светлана Щербакова из Умбы подчеркивает, что даже прогулка по экотропе через деревню вызывает, как минимум, удивление.

- Не пройти и не проехать. Пройдя дальше на тропу, увидели костры «гостей» района. Далее после кладбища, туристы заготавливали дрова, звук пилы стоял по всей окрестности, - рассказывает северянка.

По ее словам, лагерь разбит так, что было не пройти, палатки расставлены везде вплоть до кустов - то же самое и на дороге у моста в деревню.

- Туристы не первый год приезжают на горбушу в Умбу, но чтобы так относиться к посёлку и его природе, это, конечно, перебор, - делает вывод она из всего увиденного.

Кроме того, жительница процитировала слова одного из приезжих: «Где горбуша?! Мы в ваш с***ый посёлок привезли бабло, чтобы не загнулся посёлок!!! А вы нас с рыбой обманули!!!»

Жители пишут о том, что туристы ловили рыбу и даже мылись в Питьевом озере, а на обращение местных прекратить это просто махнули рукой.

Ольга Кострова из Умбы отмечает, что, гуляя по экотропе, снова заметила у церкви веревки, на которых «болтаются портки». А мужская компания, расположившаяся на этой территории, вела себя громко, разговаривая матом.

- Я, будучи с возрастными дамами и детьми, не рискнула сунуться, - сообщает она.

В то же время Ольга Кострова подчеркивает, что все же люди на большинство обращений, корректных и аргументированных, реагируют адекватно.

- Не стесняйтесь и не бойтесь ставить на место приезжих гостей. Вежливо, аргументированно и настойчиво, - резюмирует жительница Умбы.

Ранее Nord-News сообщало, что гости фестиваля в Териберке справляли нужду на кладбище.

Фото: УМБА-РЕТРО/Терский берег / vk.com/retroumba

Сейчас также читают: По программе «Свой дом в Арктике» выдано 665 сертификатов на сумму 810 млн

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

Все новости