Трупы чаек из Ура-Губы возили в Мурмаши без ветеринарно-сопроводительных документов

Мурманская ОблСББЖ нарушила ветеринарные правила обращения с биологическими отходами, когда ликвидировала очаг высокопатогенного гриппа птиц в районе берега губы Ура в Кольском районе. Этот факт выявила Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура.

- В нарушение ветеринарных правил обращения с биологическими отходами, учреждение не приняло своевременных мер к оформлению ветеринарно-сопроводительных документов на перевозку трупов птиц от места их обнаружения в эпизоотическом очаге на побережье г. Ура-Губа в пункт кремации в п. Мурмаши, - сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Используемые для сжигания крематоры не поставлены на учёт в качестве объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Прокурор внес представление руководителю Мурманской облСББЖ. В учреждении приняли меры к устранению нарушений, двое виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Руководителя Мурманской облСББЖ оштрафовали на 28 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что мертвых птиц в районе губы Ура не находили с 28 июля 2023 года. Всего в очаге было собрано 556 трупов сизых чаек. Карантин по птичьему гриппу в Ура-Губе планируют отменить с 30 августа, а в Териберке - в начале сентября

Фото: Светлана Григорьева

Сейчас также читают: Тур на поезде «К Северному сиянию» через Мурманск обойдется на семью в 174 тысячи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

Все новости