Осквернившей в Мурманске мемориал воинам-афганцам назначили психиатрическую экспертизу

В Мурманске расследуется уголовное дело в отношении жительницы Мурманска 1965 года рождения, подозреваемой в повреждении мемориального сооружения.

Речь идет о случае, когда женщина 58 лет осквернила надписью краской мемориал воинам-афганцам, который располагается в областном центре возле театра Северного флота в Первомайском районе.

В Следственном комитете по Мурманской области добавили, что 17 до 18 августа 2023 года подозреваемая нанесла краской надписи на мемориальном сооружении «Памятник воинам - интернационалистам», увековечивающему память погибшим при защите интересов Отечества за его пределами, который расположен у Драматического театра Северного флота в городе Мурманске.

Подозреваемая была задержана.

- Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Подозреваемой назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установит ее состояние в момент совершения преступления, - уточнил старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Евгений Ребров.

В прокуратуре Мурманской области также отметили, что за совершение указанного преступления предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

Ранее Nord-News сообщало, что часть фразы, написанной на памятнике, считать легко: «Нет прощения». А вот вторая часть неразборчивая. Северяне предположили, что там написано «Нет прощения предательству».

Большинство интернет-пользователей сочли фразу странной и признались в соцсетях, что не поняли мотив и цель такого поступка, а также почему вандалы остановили свой выбор именно на этом мемориале. Они уверены, что оправдания такому поступку быть не может.

Напомним, что глава Мурманска Игорь Морарь прокомментировал осквернение мемориала воинам-афганцам.

- Был осквернен мемориал памяти воинам-афганцам, он был расписан краской. Я искренне надеюсь, что тот, кто это сделал, не понимал смысла и последствий своего поступка. Не осознавал, сколько боли он причиняет тем, кто потерял своих родных, близких на войне в Афганистане. В нашем городе всегда бережно относились к памяти героев, защищавших Родину и интересы Отечества во все времена. И так будет дальше, - пояснил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Фото: МВД по МО

Сейчас также читают: Президент поручил расширить льготную ипотеку под 2% на арктические регионы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

Все новости