Финляндия не стала открывать пункты пропуска в Мурманской области

14.12.2023, 15:50 Новости / Общество
Финляндия не стала открывать пункты пропуска в Мурманской области

Правительство Финляндии с 14 декабря открыло два погранпункта на российской границе, это «Ваалимаа» и «Ниирала», сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Финляндии.

Открытые пункты находятся в Карелии и Ленинградской области, КПП в Мурманской области остаются закрытыми.

Решение финского кабинета министров утверждено до 14 января.

На границы уже скапливаются легковые машины с велосипедами, которые привозят на КПП потенциальных беженцев. С финской стороны также перед открытием границы скопились около 20 легковых автомобилей и 40 грузовиков.

Напомним, 22 ноября в Мурманскй области был введён режим повышенной готовности из-за гуманитарного кризиса, связанного с тем, что в Мурманскую область массово устремились беженцы, ищущие защиту в Европе. Финляндия закрыла три КПП на границе с Россией, кроме одного – «Райа-Йоосеппи» (МАПП «Лотта» в Мурманской области). На КПП «Салла» находились около 400 иностранцев. 24 ноября в Мурманской области организовали перевозку 55 беженцев к единственному открытому КПП с Финляндией, еще почти для 200 иностранцев отправили в Санкт-Петербург.

Финляндия закрыла границу с Россией для беженцев 30 ноября. На итоговой пресс-конференции губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил передать детям велосипеды, которые в большом количестве оставили возле КПП «Салла».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Обезглавлены и погашены

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

11:15Рыбам — любовь и тепло, а Ракам — спокойствие и отдых: гороскопе для всех знаков Зодиака на 21 апреля — понедельник изменит всё

11:01Увидев бобра на природе, не провоцируйте его на агрессию: покусает — мало не покажется

10:07Цикорий после 60: нужен ли он вообще — отличная замена кофе или пустышка

10:02Как улучшить вкусовые качества сухофруктов: рабочие проверенные методы — отличные результаты

09:02Покраска яиц на Пасху: какие красители нельзя использовать — в них есть диоксид титана

08:02Правильное произношение — показатель грамотности: проверьте себя, верно ли вы ставите ударения в словах

Все новости