Рекультивация крупнейшей за полярным кругом свалки под Мурманском завершится летом

28.02.2024, 15:20 Новости / Общество

Рекультивация самой крупной за полярным кругом свалки твердых отходов в посёлке Дровяное в Мурманске будет окончена после проведения изысканий, которые невозможно организовать в зимний период, сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко, докладывая об итогах реализации нацпроекта «Экология».

- Не достигли показателей по рекультивации свалок. Речь идёт о Наша свалка в Дровяном. Объект практически завершен, но принять работы в полном объеме не получилось, поскольку потребовались дополнительные изыскания, которые, к сожалению, нельзя было провести в зимний период, поэтому мы ждем наступления теплого периода, чтобы провести (…) и подтвердить соответствие объекта требованиям для того, чтобы полностью завершить его приемку, - отметила она.

Ранее, министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа сообщала, что оплата по рекультивации свалок, расположенных в ЗАТО Заозерск и в Дровяном, произведена частично. Часть работ планируют оплатить после получения положительных заключений на изменённые проектные решения. 

Завершение рекультивации свалки коммунальных отходов в ЗАТО Заозерск, которая эксплуатировалась в период с 1991 по 2019 годов, планируется во второй половине следующего года, сообщил глава ЗАТО Алексей Пеньшин.

Напомним, в конце года прокуратура нашла нарушения природного и бюджетного законодательства при рекультивации свалок в Дровяном и Заозерске. Министру природных ресурсов Мурманской области, а также заказчикам были внесены представления прокуратуры. 

Фото: Национальные проекты России

Сейчас также читают: В Мурманской области на нацпроекты в 2024 году потратят 14,5 млрд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

08:20О погоде на субботу в Мурманской области: днем дождь, ночью — заморозки

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

Все новости