Рекультивация крупнейшей за полярным кругом свалки под Мурманском завершится летом

28.02.2024, 15:20 Новости / Общество

Рекультивация самой крупной за полярным кругом свалки твердых отходов в посёлке Дровяное в Мурманске будет окончена после проведения изысканий, которые невозможно организовать в зимний период, сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко, докладывая об итогах реализации нацпроекта «Экология».

- Не достигли показателей по рекультивации свалок. Речь идёт о Наша свалка в Дровяном. Объект практически завершен, но принять работы в полном объеме не получилось, поскольку потребовались дополнительные изыскания, которые, к сожалению, нельзя было провести в зимний период, поэтому мы ждем наступления теплого периода, чтобы провести (…) и подтвердить соответствие объекта требованиям для того, чтобы полностью завершить его приемку, - отметила она.

Ранее, министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа сообщала, что оплата по рекультивации свалок, расположенных в ЗАТО Заозерск и в Дровяном, произведена частично. Часть работ планируют оплатить после получения положительных заключений на изменённые проектные решения. 

Завершение рекультивации свалки коммунальных отходов в ЗАТО Заозерск, которая эксплуатировалась в период с 1991 по 2019 годов, планируется во второй половине следующего года, сообщил глава ЗАТО Алексей Пеньшин.

Напомним, в конце года прокуратура нашла нарушения природного и бюджетного законодательства при рекультивации свалок в Дровяном и Заозерске. Министру природных ресурсов Мурманской области, а также заказчикам были внесены представления прокуратуры. 

Фото: Национальные проекты России

Сейчас также читают: В Мурманской области на нацпроекты в 2024 году потратят 14,5 млрд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мурманчанин хотел помириться с девушкой, но вместо этого угнал и разбил ее Ауди

12:37Сбер: все больше жителей Северо-Запада пользуются безналичной оплатой ЖКУ

12:27Из детсада — в «Первые»: в Кандалакше запустили уникальную программу для шестилеток

12:10Медиалогия назвала самые цитируемые СМИ Мурманской области — Nord-News вошел в топ-три рейтинга региональных изданий

12:10В Кольском районе столкнулись Мицубиси и Рено: есть пострадавшие

12:06Микробы-спасители из Заполярья: ученые КНЦ РАН нашли способ очистить Арктику от пластика

11:43Глава Печенгского округа пообещал к следующей неделе решить проблему с холодом в раздевалках ледового корта «Метеор»

11:32Пятница, 13-е в Мурманске: как попасть на «Чаепитие с Булгаковым»?

11:30Сотрудники океанариума в Мурманске 2 месяца не могут добиться зарплаты от учредителя

10:57Сверхмощный танкер для Арктики: насколько и когда реально его появление

10:51В Мурманске в Терском переулке сбили пешехода: водитель скрылся

10:39Дело об убийстве в баре Никеля передали в суд — Следком региона

12:27Влетите на деньги: одна привычка водителей, которая «приговаривает» турбину к дорогому ремонту

11:34Тест на старение мозга: даже студент позавидует вашим нейронам — найдите лишнее за 10 секунд

10:29Толстый стебель и мощный корень: всего одна добавка — и томаты попрут как на дрожжах

09:57Экспресс-тест по рукам — 30 секунд на самопознание: ваша личность будет разгадана

08:36Титул: безупречный грамотей — тест на блестящее знание русского, в котором рухнуло 9 из 10

07:58Ключ к характеру: выберите замок — узнайте, в чем заключается ваша уникальность

Все новости