Рекультивация крупнейшей за полярным кругом свалки под Мурманском завершится летом

28.02.2024, 15:20 Новости / Общество

Рекультивация самой крупной за полярным кругом свалки твердых отходов в посёлке Дровяное в Мурманске будет окончена после проведения изысканий, которые невозможно организовать в зимний период, сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко, докладывая об итогах реализации нацпроекта «Экология».

- Не достигли показателей по рекультивации свалок. Речь идёт о Наша свалка в Дровяном. Объект практически завершен, но принять работы в полном объеме не получилось, поскольку потребовались дополнительные изыскания, которые, к сожалению, нельзя было провести в зимний период, поэтому мы ждем наступления теплого периода, чтобы провести (…) и подтвердить соответствие объекта требованиям для того, чтобы полностью завершить его приемку, - отметила она.

Ранее, министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа сообщала, что оплата по рекультивации свалок, расположенных в ЗАТО Заозерск и в Дровяном, произведена частично. Часть работ планируют оплатить после получения положительных заключений на изменённые проектные решения. 

Завершение рекультивации свалки коммунальных отходов в ЗАТО Заозерск, которая эксплуатировалась в период с 1991 по 2019 годов, планируется во второй половине следующего года, сообщил глава ЗАТО Алексей Пеньшин.

Напомним, в конце года прокуратура нашла нарушения природного и бюджетного законодательства при рекультивации свалок в Дровяном и Заозерске. Министру природных ресурсов Мурманской области, а также заказчикам были внесены представления прокуратуры. 

Фото: Национальные проекты России

Сейчас также читают: В Мурманской области на нацпроекты в 2024 году потратят 14,5 млрд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

07:01Кухня Comedy Club: Гарик Мартиросян редко выходил на сцену — как благодаря ему появились десятки звёзд — юмористов

06:00Гости ощущают себя советской элитой: ставлю на праздничный стол салат «Министерский» — готовлю по рецепту СССР

05:01У некоторых артистов в райдере коньяк: у Надежды Кадышевой выступление вместе с 41-летним сыном — певица недавно ушла со сцены в слезах

04:04Гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 декабря 2025 года: Тельцам — релакс, Львам — яркое событие, Скорпионам — совет от Вселенной

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

Все новости