Сбер опубликовал сокращенные результаты по МСФО за 2023 год

Сбербанк опубликовал сокращенную годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2023 год, который стал рекордным для банка по многим параметрам.

Сбер заработал рекордную за всю историю чистую прибыль в 1 508,6 млрд руб., обеспечив рентабельность капитала на уровне 25,3%.

Число  активных клиентов банка достигло 108,5 млн человек и 3,2 млн компаний.

– Поддержка наших клиентов – наш главный фокус: за прошедший год мы выдали 28,7 трлн руб. кредитов, а наш совокупный кредитный портфель вырос на 27% до 39,4 трлн рублей при сохранении высокого качества портфеля. Объем привлеченных средств частных клиентов достиг 22,9 трлн рублей и увеличился на 4,4 трлн рублей, - рассказал Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Он также отметил, что системная работа по технологической трансформации позволила Сберу нарастить эффективность и надежность ИТ систем. И заместить иностранное программное обеспечение собственными разработками и инновациями.  Сбер первым в России запустил мультимодальную нейросеть GigaChat, доступную на всех его умных устройствах. Нейросеть дообучили, и теперь она способна общаться с пользователем, генерировать изображения и писать программный код на еще более продвинутом уровне. Число пользователей GigaChat уже достигло 2,6 млн человек. А генеративная модель для творчества Kandinsky 3.0 стала одной из самых популярных в мире – число запросов к ней превысило 65 млн.

– Наш неизменный приоритет – повышение эффективности всех процессов, в том числе за счет интеграции искусственного интеллекта. В 2023 году экономический эффект от его использования достиг 350 млрд рублей. Мы впервые достигли уровня CIR (отношение расходов к доходам) ниже 30% по Группе, что дает нам возможность продолжать трансформацию бизнеса и инвестировать в инновационное развитие, - рассказал Герман Греф.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Вячеслав Зиланов: Британцы не вели промысел в нашей части Баренцева моря с 1977 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Удары по лицу и ниже пояса: ранее судимый мурманчанин напал в подъезде на малознакомого человека

14:14Питбайкеры в Молочном пугают детей на стадионе

13:58Арктика без России: в Исландии открылся «Арктический круг», куда не пригласили Москву

13:39Историю Мурмашей собрали в альбом почетные граждане поселка

13:13Водород во льдах: для арктических судов создали уникальную энергоустановку

13:05Жители мурманской двухэтажки по улице Фадеев Ручей пытаются добиться ремонта дома

12:52Прочесть Арктику из космоса: в мурманском МАУ запускают уникальную программу подготовки

12:35Где асфальт? — жители Умбы и Варзуги сомневаются в технологии, на которую сделали ставку дорожники

12:34В Мурманскую область приходят холода, возможен первый снег — эксперт из Москвы

12:30Дыры в упаковке: удается ли Мурманской области создавать для приезжих гостей «целостное впечатление» от Териберки

11:43Любимый телевизор побудил жительницу Заозерска рассчитаться долгами

11:39Бум страхования в Заполярье: северяне оформили более 224 тысяч договоров с начала года

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

Все новости