Сбер опубликовал сокращенные результаты по МСФО за 2023 год

Сбербанк опубликовал сокращенную годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2023 год, который стал рекордным для банка по многим параметрам.

Сбер заработал рекордную за всю историю чистую прибыль в 1 508,6 млрд руб., обеспечив рентабельность капитала на уровне 25,3%.

Число  активных клиентов банка достигло 108,5 млн человек и 3,2 млн компаний.

– Поддержка наших клиентов – наш главный фокус: за прошедший год мы выдали 28,7 трлн руб. кредитов, а наш совокупный кредитный портфель вырос на 27% до 39,4 трлн рублей при сохранении высокого качества портфеля. Объем привлеченных средств частных клиентов достиг 22,9 трлн рублей и увеличился на 4,4 трлн рублей, - рассказал Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Он также отметил, что системная работа по технологической трансформации позволила Сберу нарастить эффективность и надежность ИТ систем. И заместить иностранное программное обеспечение собственными разработками и инновациями.  Сбер первым в России запустил мультимодальную нейросеть GigaChat, доступную на всех его умных устройствах. Нейросеть дообучили, и теперь она способна общаться с пользователем, генерировать изображения и писать программный код на еще более продвинутом уровне. Число пользователей GigaChat уже достигло 2,6 млн человек. А генеративная модель для творчества Kandinsky 3.0 стала одной из самых популярных в мире – число запросов к ней превысило 65 млн.

– Наш неизменный приоритет – повышение эффективности всех процессов, в том числе за счет интеграции искусственного интеллекта. В 2023 году экономический эффект от его использования достиг 350 млрд рублей. Мы впервые достигли уровня CIR (отношение расходов к доходам) ниже 30% по Группе, что дает нам возможность продолжать трансформацию бизнеса и инвестировать в инновационное развитие, - рассказал Герман Греф.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Вячеслав Зиланов: Британцы не вели промысел в нашей части Баренцева моря с 1977 года

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25В Видяево около 80 школьников сдали нормы ГТО

12:1319-летний мончегорец рискует выйти на свободу только в 40 лет

11:41От кости до меха: в сердце Мурманска оживут легенды народов Арктики

11:30В Заполярном отметили 50-летие районной больницы

11:23Инвестиции, а не только стипендии: мурманских студентов научат защищать кошелёк и зарабатывать после игры

10:55В Мурманской области объяснили, как лягушки не замерзают зимой

10:20В Мурманске проведут мастер-класс по росписи чашки и блюдца

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Личные границы в коллективе: понять и очертить⁣⁣

09:40В Мурманске предложат нарисовать картину «как Кандинский»

09:00Мурманский врач объяснила, как худеть с помощью ходьбы

08:20Синоптики предупреждают жителей Мурманской области о сильной гололедице

06:45Оглядывается, что-то прячет: в Мурманске рассказали, как распознать закладчика

11:51Volga K50: особенности новой машины — чем она удивит покупателей летом 2026 года

10:33Дрожжи для выпечки не использую: делаю закваску — мякиш получается гораздо пористее и воздушнее

09:47Гортензии не черенкую: размножаю их почками с пяточками — через месяц уже полная клумба цветов

09:10Цифровые активы при разводе: как в 2026 году делятся криптокошельки, игровые аккаунты и доходы от блогов

07:345 деревьев-диверсантов: 90% дачников ошибаются, сажая их возле дома

06:33Wi-Fi бессилен: никогда не ставьте роутер в эти 4 места — интернет будет тормозить вечно

Все новости