Сбер опубликовал сокращенные результаты по МСФО за 2023 год

Сбербанк опубликовал сокращенную годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2023 год, который стал рекордным для банка по многим параметрам.

Сбер заработал рекордную за всю историю чистую прибыль в 1 508,6 млрд руб., обеспечив рентабельность капитала на уровне 25,3%.

Число  активных клиентов банка достигло 108,5 млн человек и 3,2 млн компаний.

– Поддержка наших клиентов – наш главный фокус: за прошедший год мы выдали 28,7 трлн руб. кредитов, а наш совокупный кредитный портфель вырос на 27% до 39,4 трлн рублей при сохранении высокого качества портфеля. Объем привлеченных средств частных клиентов достиг 22,9 трлн рублей и увеличился на 4,4 трлн рублей, - рассказал Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Он также отметил, что системная работа по технологической трансформации позволила Сберу нарастить эффективность и надежность ИТ систем. И заместить иностранное программное обеспечение собственными разработками и инновациями.  Сбер первым в России запустил мультимодальную нейросеть GigaChat, доступную на всех его умных устройствах. Нейросеть дообучили, и теперь она способна общаться с пользователем, генерировать изображения и писать программный код на еще более продвинутом уровне. Число пользователей GigaChat уже достигло 2,6 млн человек. А генеративная модель для творчества Kandinsky 3.0 стала одной из самых популярных в мире – число запросов к ней превысило 65 млн.

– Наш неизменный приоритет – повышение эффективности всех процессов, в том числе за счет интеграции искусственного интеллекта. В 2023 году экономический эффект от его использования достиг 350 млрд рублей. Мы впервые достигли уровня CIR (отношение расходов к доходам) ниже 30% по Группе, что дает нам возможность продолжать трансформацию бизнеса и инвестировать в инновационное развитие, - рассказал Герман Греф.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Вячеслав Зиланов: Британцы не вели промысел в нашей части Баренцева моря с 1977 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости