Сбер опубликовал сокращенные результаты по МСФО за 2023 год

Сбербанк опубликовал сокращенную годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2023 год, который стал рекордным для банка по многим параметрам.

Сбер заработал рекордную за всю историю чистую прибыль в 1 508,6 млрд руб., обеспечив рентабельность капитала на уровне 25,3%.

Число  активных клиентов банка достигло 108,5 млн человек и 3,2 млн компаний.

– Поддержка наших клиентов – наш главный фокус: за прошедший год мы выдали 28,7 трлн руб. кредитов, а наш совокупный кредитный портфель вырос на 27% до 39,4 трлн рублей при сохранении высокого качества портфеля. Объем привлеченных средств частных клиентов достиг 22,9 трлн рублей и увеличился на 4,4 трлн рублей, - рассказал Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Он также отметил, что системная работа по технологической трансформации позволила Сберу нарастить эффективность и надежность ИТ систем. И заместить иностранное программное обеспечение собственными разработками и инновациями.  Сбер первым в России запустил мультимодальную нейросеть GigaChat, доступную на всех его умных устройствах. Нейросеть дообучили, и теперь она способна общаться с пользователем, генерировать изображения и писать программный код на еще более продвинутом уровне. Число пользователей GigaChat уже достигло 2,6 млн человек. А генеративная модель для творчества Kandinsky 3.0 стала одной из самых популярных в мире – число запросов к ней превысило 65 млн.

– Наш неизменный приоритет – повышение эффективности всех процессов, в том числе за счет интеграции искусственного интеллекта. В 2023 году экономический эффект от его использования достиг 350 млрд рублей. Мы впервые достигли уровня CIR (отношение расходов к доходам) ниже 30% по Группе, что дает нам возможность продолжать трансформацию бизнеса и инвестировать в инновационное развитие, - рассказал Герман Греф.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Вячеслав Зиланов: Британцы не вели промысел в нашей части Баренцева моря с 1977 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

16:2530 тысяч рублей получит автор лучшего «грибного» костюма в Мурманске

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости