Более 40 мероприятий состоится в Заполярье во время Праздника Севера-2024

18.03.2024, 12:44 Новости / Общество

Программа проведения Полярной Олимпиады в Мурманской области включает в себя более 40 мероприятий. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщила министр спорта региона Светлана Наумова.

Ожидается, что участниками взрослого и детского Праздника Севера станут более 5 тысяч спортсменов и 30 тысяч зрителей.

Впервые в это году в программу Праздника Севера включен триатлон.

- Участники этих соревнований должны обладать многими умениями и фантастической выносливостью. Зимний триатлон включает в себя 3 дисциплины - это бег на дистанции 3,5 км, велогонка - 5 км и лыжная гонка на 6 км. Мероприятие состоится в Долине Уюта 23 марта, - подчеркнула Светлана Данилова.

Состязания по биатлону, по ее словам, одному из самых зрелищных и непредсказуемых видов спорта, состоятся в Мурманске с 21 по 24 марта.

- Соревнования по биатлону проводятся на специально оборудованных трассах, которые включают в себя зоны для стрельбы и лыжных гонок. Всем этим требованиям отвечает спорткомплекс Долина Уюта, который ежегодно гостеприимно принимает биатлонистов всех возрастов для участия в соревнованиях различного уровня, - отметила глава Минспорта региона.

Также в программе Полярной Олимпиады - соревнования по ездовому, конькобежному, парусному спорту, хоккею, натурбану, спортивному ориентированию.

Напомним, на фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв» в районе Териберки и гонки оленеводов в Ловозеро организуют трансфер.

30-31 марта в Мурманске в рамках Праздника Севера состоится 50-й юбилейный лыжный марафон.

- Его участниками станут спортсмены из 69 регионов России, а также из Грузии, Германии, Польши, Словакии, Австралии, Норвегии и Беларуси, - рассказала Светлана Наумова.

Ранее Nord-News сообщало, что почетными гостями Мурманского лыжного марафона станут олимпийские чемпионы Николай Зимятов и Елена Вяльбе.

Об истории и особенностях Мурманского лыжного марафона можно прочитать в колонке Nord-News Андрей МИЛОХИН. 50 лет по 50 км и 200 литров кипятка.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На обновление 80 пространств в школах и садах Заполярья потратят 300 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

17:10Кандалакшанин хотел заработать на крипте, но лишился 800 тысяч рублей

16:49Возле аэропорта «Мурманск» работает видеофиксация движения автомобилей

16:35Администрация Апатитов заплатила 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

16:00Трое мурманчан ответят за убийство почти 20-летней давности

15:20Подрядчика для капремонта школы в Краснощелье определили — Минстрой региона

14:50Ученая из Мурманска представит регион в США

14:35Кировчанина будут судить за попытку сбыта наркотиков и отмывание денег

14:22В Кировске закатают в асфальт 22 тысячи «квадратов» ради новой ультрасовременной трассы

14:03Четвероногие ученые в Териберке: как терьер Жужа ищет китов для учёных в Баренцевом море

13:56Печь, Зыкина, колодец: «Библиотека традиций» открылась в Мурманске после капитального ремонта

13:35Прокуратура начала проверку сельхозпредприятия «Тулома» и профильного Министерства

15:38Мягче масла и соус как в детстве: секрет того самого столовского гуляша по ГОСТу

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

Все новости