Более 40 мероприятий состоится в Заполярье во время Праздника Севера-2024

18.03.2024, 12:44 Новости / Общество

Программа проведения Полярной Олимпиады в Мурманской области включает в себя более 40 мероприятий. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщила министр спорта региона Светлана Наумова.

Ожидается, что участниками взрослого и детского Праздника Севера станут более 5 тысяч спортсменов и 30 тысяч зрителей.

Впервые в это году в программу Праздника Севера включен триатлон.

- Участники этих соревнований должны обладать многими умениями и фантастической выносливостью. Зимний триатлон включает в себя 3 дисциплины - это бег на дистанции 3,5 км, велогонка - 5 км и лыжная гонка на 6 км. Мероприятие состоится в Долине Уюта 23 марта, - подчеркнула Светлана Данилова.

Состязания по биатлону, по ее словам, одному из самых зрелищных и непредсказуемых видов спорта, состоятся в Мурманске с 21 по 24 марта.

- Соревнования по биатлону проводятся на специально оборудованных трассах, которые включают в себя зоны для стрельбы и лыжных гонок. Всем этим требованиям отвечает спорткомплекс Долина Уюта, который ежегодно гостеприимно принимает биатлонистов всех возрастов для участия в соревнованиях различного уровня, - отметила глава Минспорта региона.

Также в программе Полярной Олимпиады - соревнования по ездовому, конькобежному, парусному спорту, хоккею, натурбану, спортивному ориентированию.

Напомним, на фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв» в районе Териберки и гонки оленеводов в Ловозеро организуют трансфер.

30-31 марта в Мурманске в рамках Праздника Севера состоится 50-й юбилейный лыжный марафон.

- Его участниками станут спортсмены из 69 регионов России, а также из Грузии, Германии, Польши, Словакии, Австралии, Норвегии и Беларуси, - рассказала Светлана Наумова.

Ранее Nord-News сообщало, что почетными гостями Мурманского лыжного марафона станут олимпийские чемпионы Николай Зимятов и Елена Вяльбе.

Об истории и особенностях Мурманского лыжного марафона можно прочитать в колонке Nord-News Андрей МИЛОХИН. 50 лет по 50 км и 200 литров кипятка.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На обновление 80 пространств в школах и садах Заполярья потратят 300 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

10:01Яблочный уксус — 4 полезных свойства от нутрициолога: только не пейте при этом состоянии

08:55Быстрый ягодный пирог на молоке: через час ароматный десерт на столе

08:38Быстрый завтрак за 5 минут — пирожки с омлетом и зелёным луком: сытное блюдо для всей семьи

08:02Посадка картофеля с послойным заполнением лунок: защита от проволочника и крупные крепкие клубни

07:03Многоуровневое кашпо из старой бочки: мобильная тёплая грядка для зелени, клубники, лука и чеснока

06:01Кошка отказывается от влажного корма: 3 причины, почему она не ест

Все новости