Более 40 мероприятий состоится в Заполярье во время Праздника Севера-2024

18.03.2024, 12:44 Новости / Общество

Программа проведения Полярной Олимпиады в Мурманской области включает в себя более 40 мероприятий. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщила министр спорта региона Светлана Наумова.

Ожидается, что участниками взрослого и детского Праздника Севера станут более 5 тысяч спортсменов и 30 тысяч зрителей.

Впервые в это году в программу Праздника Севера включен триатлон.

- Участники этих соревнований должны обладать многими умениями и фантастической выносливостью. Зимний триатлон включает в себя 3 дисциплины - это бег на дистанции 3,5 км, велогонка - 5 км и лыжная гонка на 6 км. Мероприятие состоится в Долине Уюта 23 марта, - подчеркнула Светлана Данилова.

Состязания по биатлону, по ее словам, одному из самых зрелищных и непредсказуемых видов спорта, состоятся в Мурманске с 21 по 24 марта.

- Соревнования по биатлону проводятся на специально оборудованных трассах, которые включают в себя зоны для стрельбы и лыжных гонок. Всем этим требованиям отвечает спорткомплекс Долина Уюта, который ежегодно гостеприимно принимает биатлонистов всех возрастов для участия в соревнованиях различного уровня, - отметила глава Минспорта региона.

Также в программе Полярной Олимпиады - соревнования по ездовому, конькобежному, парусному спорту, хоккею, натурбану, спортивному ориентированию.

Напомним, на фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв» в районе Териберки и гонки оленеводов в Ловозеро организуют трансфер.

30-31 марта в Мурманске в рамках Праздника Севера состоится 50-й юбилейный лыжный марафон.

- Его участниками станут спортсмены из 69 регионов России, а также из Грузии, Германии, Польши, Словакии, Австралии, Норвегии и Беларуси, - рассказала Светлана Наумова.

Ранее Nord-News сообщало, что почетными гостями Мурманского лыжного марафона станут олимпийские чемпионы Николай Зимятов и Елена Вяльбе.

Об истории и особенностях Мурманского лыжного марафона можно прочитать в колонке Nord-News Андрей МИЛОХИН. 50 лет по 50 км и 200 литров кипятка.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На обновление 80 пространств в школах и садах Заполярья потратят 300 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

15:24Арктические птицы гибнут по дороге на Север: ученые заявили о катастрофических последствиях ранней весны

15:09Магия книг в Заполярье: на Воровского устроят ярмарку литературных предсказаний

14:35В Мурманске ищут 12-летнего подростка в синей куртке

14:23Презентация: книга Галины Быстровой продолжает исследование Михаила Орешеты из Мурманска

13:30Две аварии с пострадавшими произошли за выходные в Мурманской области

13:25Бум страхования в Мурманской области: северяне отдали миллиарды за полисы, а выплаты по жизни выросли вдвое

13:23В ТОП-3 самых дождливых: После вторника из Мурманской области уйдет циклон, похолодает — эксперт из Москвы

13:10До 24 июня отменили рейсы в Апатиты из столицы

13:05Мурманчанин нашел 13 тысяч рублей и пропил их: возбуждено уголовное дело

12:47Вышел тизер киноленты с Евгением Сидихиным и Ириной Алферовой в ролях, которую снимали в Кандалакше

12:23Пропаганда на танкере: в Мурманске осудили моряка за призывы к терроризму среди экипажа

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

09:01Запах выдаёт обманщика: учёные назвали физиологические признаки лжи

08:35Таблетки для омывателя — удобно, но опасно: нерастворимые частицы намертво забивают форсунки авто

08:04Классическая шарлотка надоела: добавляем ещё один ингредиент — всё становится интереснее и вкуснее

Все новости