Более 40 мероприятий состоится в Заполярье во время Праздника Севера-2024

18.03.2024, 12:44 Новости / Общество

Программа проведения Полярной Олимпиады в Мурманской области включает в себя более 40 мероприятий. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщила министр спорта региона Светлана Наумова.

Ожидается, что участниками взрослого и детского Праздника Севера станут более 5 тысяч спортсменов и 30 тысяч зрителей.

Впервые в это году в программу Праздника Севера включен триатлон.

- Участники этих соревнований должны обладать многими умениями и фантастической выносливостью. Зимний триатлон включает в себя 3 дисциплины - это бег на дистанции 3,5 км, велогонка - 5 км и лыжная гонка на 6 км. Мероприятие состоится в Долине Уюта 23 марта, - подчеркнула Светлана Данилова.

Состязания по биатлону, по ее словам, одному из самых зрелищных и непредсказуемых видов спорта, состоятся в Мурманске с 21 по 24 марта.

- Соревнования по биатлону проводятся на специально оборудованных трассах, которые включают в себя зоны для стрельбы и лыжных гонок. Всем этим требованиям отвечает спорткомплекс Долина Уюта, который ежегодно гостеприимно принимает биатлонистов всех возрастов для участия в соревнованиях различного уровня, - отметила глава Минспорта региона.

Также в программе Полярной Олимпиады - соревнования по ездовому, конькобежному, парусному спорту, хоккею, натурбану, спортивному ориентированию.

Напомним, на фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв» в районе Териберки и гонки оленеводов в Ловозеро организуют трансфер.

30-31 марта в Мурманске в рамках Праздника Севера состоится 50-й юбилейный лыжный марафон.

- Его участниками станут спортсмены из 69 регионов России, а также из Грузии, Германии, Польши, Словакии, Австралии, Норвегии и Беларуси, - рассказала Светлана Наумова.

Ранее Nord-News сообщало, что почетными гостями Мурманского лыжного марафона станут олимпийские чемпионы Николай Зимятов и Елена Вяльбе.

Об истории и особенностях Мурманского лыжного марафона можно прочитать в колонке Nord-News Андрей МИЛОХИН. 50 лет по 50 км и 200 литров кипятка.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На обновление 80 пространств в школах и садах Заполярья потратят 300 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

21:58Денежный код: 3 сценария, над которыми стоит поработать — ваш психотип определяет толщину кошелька

Все новости