Более 40 мероприятий состоится в Заполярье во время Праздника Севера-2024

18.03.2024, 12:44 Новости / Общество

Программа проведения Полярной Олимпиады в Мурманской области включает в себя более 40 мероприятий. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства сообщила министр спорта региона Светлана Наумова.

Ожидается, что участниками взрослого и детского Праздника Севера станут более 5 тысяч спортсменов и 30 тысяч зрителей.

Впервые в это году в программу Праздника Севера включен триатлон.

- Участники этих соревнований должны обладать многими умениями и фантастической выносливостью. Зимний триатлон включает в себя 3 дисциплины - это бег на дистанции 3,5 км, велогонка - 5 км и лыжная гонка на 6 км. Мероприятие состоится в Долине Уюта 23 марта, - подчеркнула Светлана Данилова.

Состязания по биатлону, по ее словам, одному из самых зрелищных и непредсказуемых видов спорта, состоятся в Мурманске с 21 по 24 марта.

- Соревнования по биатлону проводятся на специально оборудованных трассах, которые включают в себя зоны для стрельбы и лыжных гонок. Всем этим требованиям отвечает спорткомплекс Долина Уюта, который ежегодно гостеприимно принимает биатлонистов всех возрастов для участия в соревнованиях различного уровня, - отметила глава Минспорта региона.

Также в программе Полярной Олимпиады - соревнования по ездовому, конькобежному, парусному спорту, хоккею, натурбану, спортивному ориентированию.

Напомним, на фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв» в районе Териберки и гонки оленеводов в Ловозеро организуют трансфер.

30-31 марта в Мурманске в рамках Праздника Севера состоится 50-й юбилейный лыжный марафон.

- Его участниками станут спортсмены из 69 регионов России, а также из Грузии, Германии, Польши, Словакии, Австралии, Норвегии и Беларуси, - рассказала Светлана Наумова.

Ранее Nord-News сообщало, что почетными гостями Мурманского лыжного марафона станут олимпийские чемпионы Николай Зимятов и Елена Вяльбе.

Об истории и особенностях Мурманского лыжного марафона можно прочитать в колонке Nord-News Андрей МИЛОХИН. 50 лет по 50 км и 200 литров кипятка.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На обновление 80 пространств в школах и садах Заполярья потратят 300 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15Море волнуется: в Заполярье предпринимателей обучат безопасности на воде

00:20Письма от детей и не только: в Заполярье собрали новую партию помощи для бойцов СВО

23:45Изоляция на пользу: в Кандалакше должника заставили работать с помощью ареста

23:34Экономия на молоке и отдыхе: в Мурманской области пересмотрели расходы на детей

23:16Рыбалка без разрешений: как саамам Мурманской области рыбачить без «бумажек»

23:15Мэр Мурманска анонсировал появление в городе платных парковок

21:53Реконструкция «Алеши» в Мурманске: Иван Лебедев раскрыл этапы обновления легендарного мемориала

20:17Живые датчики Арктики: почему белые медведи — лучший ключ к тайнам климата?

19:50«Если с ним заниматься, будет много говорить»: в Мурманске за 40 тысяч продают попугая

19:15Арктика грелась и 100 лет назад: ученые РАН раскрыли тайну «допарникового» потепления

18:44В Кировске волонтеры пристраивают двух котов породы мейн-кун

18:24Триумф в Иркутске: мурманские хоккеистки привезли домой «серебро» чемпионата России

04:42Гороскоп на 5 апреля: Весов разрывают противоречия, Скорпионам — внимание к деньгам, Водолеям — неожиданные новости

03:27Ударная подкормка для рассады в апреле — 5 капель этого раствора оживят любое растение

01:24Из цветущей женщины в «тётку»: 5 ошибок 50-летних — вот почему платье на вас не сидит

23:56Смородина будет с кулак: исправьте 2 ошибки весной — ягода-гигант вас поразит

23:22Муравьи исчезнут целыми колониями: метод «сладкой ловушки» — забудьте о ловчем поясе

22:33Этот тест на логику вывезет только 1 из 100 — сложная ревизия для вашего мозга

Все новости