АНДРЕЙ МИЛОХИН. Финские туристы vs финские байкеры

На прошлой неделе как-то почти незаметно прошла дата 11 марта, а ведь именно тогда в 2020 году Всемирная Организация Здравоохранения официально объявила о пандемии коронавируса, которая изменила жизнь миллиардов людей и нанесла сокрушительный удар по индустрии туризма. А ещё в этот день 11 марта, но уже 2011 года у берегов Японии произошло крупнейшее в истории страны землетрясение, вызвавшее гигантское цунами. В результате чего произошла трагедия на АЭС Фукусима. В Японии в этот день теперь всегда вспоминают 20 000 погибших от цунами и сотни тысяч, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за радиации. Вот и в этом году прошли траурные мероприятия, в которых приняли участие японские политики самого высокого уровня.  

А я, читая новости из Японии, вспомнил одну историю, в которой причудливо переплелись темы радиации и туризма. В начале августа 2019 года на полигоне в Архангельской области произошёл инцидент, после которого все российские и международные СМИ стали говорить о повышении радиационного фона. Особенно это обсуждалось в прессе Скандинавии, которая географически находится недалеко. Вскоре наши официальные органы как региональные, так и федеральные заявили, что никакой опасности нет, а радиационный фон в норме. Правда, это не помешало жителям Архангельска и Северодвинска скупить в аптеках годовой запас йода.

Жители Мурманской области остались абсолютно, я бы даже сказал, нордически спокойными. Возможно, сказался факт нашего перманентного проживания между Кольской АЭС с одной стороны и атомными ледоколами с другой. Йод никто не скупал, но было много шуток про то, что надо бы на всякий случай добавить в рацион традиционный русский напиток или шотландский солодовый или, на худой конец, французский из провинции Коньяк. Вполне допускаю, что некоторые так и сделали, пользуясь случаем и подведя мощную аргументационную базу в разговорах со своими супругами. Но и эти шутки скоро закончились. Жизнь шла своим чередом.

В нашем отеле мы ожидали 14 августа большой туристический автобус из Финляндии с группой 40 человек. Все номера были оплачены со скидкой по невозвратному тарифу. После двух ночёвок в Мурманске и дня экскурсий финские туристы планировали ехать в Норвегию, чтобы посетить самый северный в Европе мыс Нордкап, а потом вернуться в Финляндию. Такое вот своеобразное Серебряное Кольцо за Полярным Кругом по дорогам трёх стран. В тот день автобус не приехал ни вечером, как мы его ждали, ни ночью, что тоже могло бы быть из-за задержек на границе или поломок в дороге. Учитывая невозвратный тариф, сотрудники службы размещения не беспокоились, и номера в продажу не пускали.

На следующее утро мы позвонили мурманскому представителю финского турагентства, чтобы прояснить ситуацию. И тут выяснилось, что финские туристы, начитавшись газет, во время остановки в последнем перед российской границы городе Ивало за ужином устроили обсуждение темы радиационного фона. И коллективно приняли решение не ехать в Мурманск, несмотря на финансовые потери. Они продлили ночи в Ивало и потом направились прямиком в Норвегию.

Самое интересное, что в этот же день к нам в Мурманск всё-таки приехала другая группа из Финляндии в количестве примерно 50 человек. Это были суровые финские байкеры в кожаных куртках, которых не испугали ни российские дороги, ни алармистские новости в финских СМИ. Парковка перед отелем на два дня превратилась в выставку мощных и красивых мотоциклов, большинство из которых были легендарные Harley-Davidson.  

На лицах этих дерзких и брутальных байкеров мы не увидели ни тени сомнения или страха. Но некоторые меры предосторожности они всё-таки предприняли и сразу после заселения дружно отправились в наш Баренц-бар. Тех самых напитков, про которые я говорил выше, была выпита месячная норма. Возможно, для профилактики организмов. А может это просто совпадение и радиация тут была вовсе не причём. Но в любом случае выручка нашего бара за 14 августа 2019 года навечно вошла в нашу книжечку рекордов.

Сейчас также читают: Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Дроны, робототехника и новые залы: куда пойдут 200 млн на школы Мурманска

23:45В Мурманске расписали чашки для ветеранов — 50 подарков вручат в мае

23:44Память героя-летчика: в Оленегорске прошла вахта памяти у мурала Владимиру Иванову

23:33Арктику свяжут кабелем: пермский завод начал выпуск «сердечников» для полярного интернета

23:23В центре Мурманска «оживет» улица Ленинградская: танц-баттлы, шахматы и экскурсии в честь открытия

23:15Мурманские дети показали Север в 70 работах — выставка открыта до 15 мая

23:03Столица Северного флота празднует юбилей: в Североморске вручили высшие городские награды

22:43Судьба «дырявого» корта в Снежногорске: эксперты решат, сносить или латать купол на Флотской

22:06Большая уборка в Печенгском округе: в Никеле и Заполярном вышли на первые весенние субботники

21:32Москва выбирает Арктику: Мурманск вошел в топ-10 самых популярных направлений на майские праздники

20:17Снегоходы и дроны: в Лапландском заповеднике нашли стада оленей и следы опасных хищников

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают африканские статуэтки из красного дерева

04:44Решающий день: гороскоп на 19 апреля — Овны вляпаются в прошлое, а Тельцам пора в бой

03:29Денег — вагон: названы самые доходные профессии 2026 года

01:24Экологический прорыв: 5 тысяч студентов изменят экономику — глава РЭО раскрыл детали

23:57Вредители испугаются до жути: просто посыпьте этим муравейник — замена всей химии

23:33Огненная река на клумбе: молочай «Бонфайр» — как ухаживать за королём вашей дачи

22:33Вы не пройдёте этот тест: задачи на логику из СССР — у советских людей шансы равны 2%

Все новости