АНДРЕЙ МИЛОХИН. Финские туристы vs финские байкеры

На прошлой неделе как-то почти незаметно прошла дата 11 марта, а ведь именно тогда в 2020 году Всемирная Организация Здравоохранения официально объявила о пандемии коронавируса, которая изменила жизнь миллиардов людей и нанесла сокрушительный удар по индустрии туризма. А ещё в этот день 11 марта, но уже 2011 года у берегов Японии произошло крупнейшее в истории страны землетрясение, вызвавшее гигантское цунами. В результате чего произошла трагедия на АЭС Фукусима. В Японии в этот день теперь всегда вспоминают 20 000 погибших от цунами и сотни тысяч, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за радиации. Вот и в этом году прошли траурные мероприятия, в которых приняли участие японские политики самого высокого уровня.  

А я, читая новости из Японии, вспомнил одну историю, в которой причудливо переплелись темы радиации и туризма. В начале августа 2019 года на полигоне в Архангельской области произошёл инцидент, после которого все российские и международные СМИ стали говорить о повышении радиационного фона. Особенно это обсуждалось в прессе Скандинавии, которая географически находится недалеко. Вскоре наши официальные органы как региональные, так и федеральные заявили, что никакой опасности нет, а радиационный фон в норме. Правда, это не помешало жителям Архангельска и Северодвинска скупить в аптеках годовой запас йода.

Жители Мурманской области остались абсолютно, я бы даже сказал, нордически спокойными. Возможно, сказался факт нашего перманентного проживания между Кольской АЭС с одной стороны и атомными ледоколами с другой. Йод никто не скупал, но было много шуток про то, что надо бы на всякий случай добавить в рацион традиционный русский напиток или шотландский солодовый или, на худой конец, французский из провинции Коньяк. Вполне допускаю, что некоторые так и сделали, пользуясь случаем и подведя мощную аргументационную базу в разговорах со своими супругами. Но и эти шутки скоро закончились. Жизнь шла своим чередом.

В нашем отеле мы ожидали 14 августа большой туристический автобус из Финляндии с группой 40 человек. Все номера были оплачены со скидкой по невозвратному тарифу. После двух ночёвок в Мурманске и дня экскурсий финские туристы планировали ехать в Норвегию, чтобы посетить самый северный в Европе мыс Нордкап, а потом вернуться в Финляндию. Такое вот своеобразное Серебряное Кольцо за Полярным Кругом по дорогам трёх стран. В тот день автобус не приехал ни вечером, как мы его ждали, ни ночью, что тоже могло бы быть из-за задержек на границе или поломок в дороге. Учитывая невозвратный тариф, сотрудники службы размещения не беспокоились, и номера в продажу не пускали.

На следующее утро мы позвонили мурманскому представителю финского турагентства, чтобы прояснить ситуацию. И тут выяснилось, что финские туристы, начитавшись газет, во время остановки в последнем перед российской границы городе Ивало за ужином устроили обсуждение темы радиационного фона. И коллективно приняли решение не ехать в Мурманск, несмотря на финансовые потери. Они продлили ночи в Ивало и потом направились прямиком в Норвегию.

Самое интересное, что в этот же день к нам в Мурманск всё-таки приехала другая группа из Финляндии в количестве примерно 50 человек. Это были суровые финские байкеры в кожаных куртках, которых не испугали ни российские дороги, ни алармистские новости в финских СМИ. Парковка перед отелем на два дня превратилась в выставку мощных и красивых мотоциклов, большинство из которых были легендарные Harley-Davidson.  

На лицах этих дерзких и брутальных байкеров мы не увидели ни тени сомнения или страха. Но некоторые меры предосторожности они всё-таки предприняли и сразу после заселения дружно отправились в наш Баренц-бар. Тех самых напитков, про которые я говорил выше, была выпита месячная норма. Возможно, для профилактики организмов. А может это просто совпадение и радиация тут была вовсе не причём. Но в любом случае выручка нашего бара за 14 августа 2019 года навечно вошла в нашу книжечку рекордов.

Сейчас также читают: Президент Российской академии наук открыл в Апатитах новый исследовательский центр

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

21:50Надо обратить пристальное внимание на финансы: некоторые знаки Зодиака могут потерять деньги после 10 декабря 2025 года — беспечность будет дорого стоить

21:45Секрет сытного ужина для всей семьи: быстрый заливной пирог — 40 минут в духовке и ароматная корочка на столе

21:25Цель – вернуться на первое место: «Милан» сразится в гостях с «Торино»

21:21Баночка консервов теперь всегда у меня в запасе: делаю с ней закуску, от которой без ума домочадцы — пальчики оближешь

21:02«Пошла вон, ты психически больная»: Александр Серов выгнал дочь с 2 внуками и этим гордится — на публике говорит «семья снова вместе»

20:50Сын Андрей много раз разочаровывал Иосифа Кобзона: парень все равно делал тот выбор, который считал нужным и правильным — твёрдым характером пошёл в отца

Все новости