Замдиректора госпредприятия в Мурманске предстанет перед судом за «откат» при ремонте ледокола

18.06.2024, 16:03 Новости / Общество

Перед судом предстанет бывший заместитель руководителя мурманского филиала одного из государственных унитарных предприятий за получение взятки, сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Мурманской области.

- По версии следствия, обвиняемый и его руководитель за взятку в размере 16,9 млн рублей должны были обеспечить заключение договора на ремонт ледокола с одной из коммерческих организаций и беспрепятственное принятие выполненных работ по договору, - пояснили в ведомстве.

В период с 13 по 15 марта 2024 года соучастники получили от учредителя этой коммерческой организации первую часть взятки в размере 1,1 млн рублей, однако были задержаны.

Отмечается, что расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя руководителя предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290, завершено. В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в суд.

- В отношении второго фигуранта, ранее занимавшего должность руководителя филиала, предварительное расследование продолжается, - уточнили в СУ СК по Мурманской области.

Напомним, директор госпредприятия и его заместитель были задержаны сотрудниками ФСБ в марте этого года при получении части взятки в 1,1 млн от предпринимателя за возможность получить заказ на ремонт ледокола и дальнейшее беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки работ.

Ранее Nord-News сообщало, что директора ФГУП «Росморпорт», обвиняемого в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) отправили под стражу на 2 месяца.

Фото: Анастасия Слепчук

Сейчас также читают: В Заполярье внедрят Единую систему мониторинга состояния ЖКХ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Шахматы как искусство: в Мончегорске стол и фигуры из кольских самоцветов продают за 1,6 миллиона рублей

19:25Преодолеть себя и сахар — в Мурманске ко Всемирному дню борьбы с диабетом покажут документальный фильм [видео]

18:44Хоккеиста «Мурмана» наградили за донорство в Кирове

18:20Сдали более тонны мелочи — итоги «Монетной недели» в Мурманской области

17:33Труппа Мурманского областного театра будет гастролировать на новом автобусе

17:17Самая высокооплачиваемая: Инженерам в Мурманской области готовы платить зарплату в 106 тысяч рублей — исследование

17:10В Мурманске озерная чайка с подбитым крылом ищет шанс на жизнь

16:25Торжество справедливости: сотруднику Ковдорского горно-обогатительного комбината отменили выговор

16:00Более 2,5 тысяч северян «серебряного возраста» привились от пневмококковой инфекции

15:52В Кировске для лыжных гонок запустят спецмаршрут

15:45Жители Мурманской области в гневе избили постояльца из Москвы в Санкт-Петербурге

15:17Офис ВТБ нового формата открыли в Мончегорске на Металлургов, 32

07:32«Жаришка» для мозга: пройдёте эту советскую викторину — точно гений с IQ выше, чем у 50% жителей России

07:00Любовный гороскоп для Дев на 2026 год: куда донесёт их Красная Огненная Лошадь — к чему следует быть готовыми

06:31Подружилась с жабами ради искусства: новая роль Агаты Муцениеце преподнесла непростое испытание — общий язык найден

06:03Вроде обычное блюдо из творога, а внутри сыр и ветчина: рецепт антисырников от шефа Ивлева

05:34В Америке не пользуются вытяжкой над плитой — у них приспособление покруче: отличия кухонной бытовой техники в России и США

05:02Обрезка роз осенью: как понять, что уже пора — универсальные советы

Все новости