Замдиректора госпредприятия в Мурманске предстанет перед судом за «откат» при ремонте ледокола

18.06.2024, 16:03 Новости / Общество

Перед судом предстанет бывший заместитель руководителя мурманского филиала одного из государственных унитарных предприятий за получение взятки, сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Мурманской области.

- По версии следствия, обвиняемый и его руководитель за взятку в размере 16,9 млн рублей должны были обеспечить заключение договора на ремонт ледокола с одной из коммерческих организаций и беспрепятственное принятие выполненных работ по договору, - пояснили в ведомстве.

В период с 13 по 15 марта 2024 года соучастники получили от учредителя этой коммерческой организации первую часть взятки в размере 1,1 млн рублей, однако были задержаны.

Отмечается, что расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя руководителя предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290, завершено. В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в суд.

- В отношении второго фигуранта, ранее занимавшего должность руководителя филиала, предварительное расследование продолжается, - уточнили в СУ СК по Мурманской области.

Напомним, директор госпредприятия и его заместитель были задержаны сотрудниками ФСБ в марте этого года при получении части взятки в 1,1 млн от предпринимателя за возможность получить заказ на ремонт ледокола и дальнейшее беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки работ.

Ранее Nord-News сообщало, что директора ФГУП «Росморпорт», обвиняемого в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) отправили под стражу на 2 месяца.

Фото: Анастасия Слепчук

Сейчас также читают: В Заполярье внедрят Единую систему мониторинга состояния ЖКХ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Нейросети на службе образования: как педагоги Мурманской области осваивают искусственный интеллект»

08:20Что готовит жителям Мурманской области последний день календарной зимы

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

08:02Главный триггер вашего раздражения — выбор окна даст ответ: возвращаем душевное равновесие

07:33Наши каркасники гниют, а скандинавские стоят вечность — секрет «пирога» без лишних пленок

07:02Миф о 2 атмосферах: почему советская привычка качать колеса «на глазок» убивает вашу подвеску

06:26Секрет шеф-повара из Кремля: добавьте этот ингредиент в фарш — котлеты станут сочнее в два раза

04:47Гороскоп на воскресенье, 1 марта 2026 года для всех знаков Зодиака: Тельцам — тишину, Львы — предложения, Стрельцам — важная встреча

03:34Минус 10 лет без косметолога: эти 5 трендовых шапок 2026 года будут актуальны годами

Все новости