Новейшая история: предприятия Северо-Запада делают суверенитет

«Плату можно подержать в руках. На удачу», – весело предлагают на предприятии ООО «НПО РТТ» в Санкт-Петербурге. В этой шутке – только доля шутки. Остальное – правда. Плата – действительно к удаче, к удаче для всей страны.

В авангарде производства

Шесть первых российских базовых станций для мобильных сетей связи стандартов GSM/LTE полностью от винтика до сложнейшей платы собраны здесь. Уникальная отечественная разработка необходима стране, ведь из-за санкций поставки из других государств перекрыты.

Все мы сейчас живем в реальности, когда технологическая независимость стала основной целью нашего государства. Поэтому было принято решение организовать производство для того, чтобы под своим надзором, при контроле качества и скорости выпускать продукцию, которую далее используют в проектах по всей стране, рассказала генеральный директор ООО «НПО РТТ» Ирина Спицына. 

Но производство ООО «НПО РТТ» на базе завода «Авангард» делает не только базовые станции, здесь производят современное телекоммуникационное оборудование – маршрутизаторы и коммутаторы, приборы учета, камеры видеонаблюдения, IP-телефоны и многое другое. С новейшего конвейера выходит и другая техника. Предприятие стало одним из ведущих игроков на российском рынке по производству высокотехнологичного инфраструктурного оборудования для построения телекоммуникационных и IT-систем.

Это оборудование – залог импортозамещения, а значит и функционирования таких отраслей как: образование, объекты критической инфраструктуры, государственное управление и многое другое. Оно установлено в школах, больницах, применяется на выборах. Даже петербургский Эрмитаж хранит оцифрованные копии национального достояния на отечественных серверах, а посмотреть на то, что происходит в дворцовых залах благодаря камере может любой житель страны. 

Продукция успешно замещает импортные аналоги, отметил главный технолог, исполняющий обязанности директора по производству ООО «НПО РТТ» Филипп Осколков.

Производство действительно то место, где отчетливо понимаешь – будущее наступило. На стенах типичного заводского коридора фотоколлажи об этапах развития от выполнения плана на радиоэлектронном заводе в период советских пятилеток до сегодняшнего дня. Последние кадры – 2023 год – торжественное открытие производства ООО «НПО РТТ».  В конце коридора с плакатами – дверь, а дальше стерильные, почти как в больнице, помещения, в которых производят технологический суверенитет страны.

Это уже новейшая история.

За год мы поставили на производство свыше 60 видов продукции, выпустили более 60,5 тысячи единиц. У нас увеличивается как выход продукции, так и скорость – в три раза стали делать быстрее, чем делали на старте. Мы научились лучше использовать оборудование, больше его нагружаем и повышаем производительность, сказала Ирина Спицына. 

Некоторые секторы автоматизированной линии работают в 20 раз быстрее, чем было бы без «роботов». На современном конвейере каждый этап производства платы контролируется: пять автоматических оптических инспекций бдительно выявляют несоответствия, отправляют изделие на исправление и при необходимости сами вносят корректировки в систему. Отдельные «новорожденные» платы проходят рентген-контроль.

На соседнем участке изделие проверяет уже отдел технического контроля.

Благодаря высокотехнологичному автоматизированному производству процент брака составляет менее 0,01 процента и не попадает к заказчику, объяснил Филипп Осколков.

Но самое главное достижение, которым гордятся сотрудники, – та самая плата базовой станции. Это возможность подержать в руках технологический прорыв.

Об импортозамещении в базовых станциях можно уже говорить как о свершившемся факте. В сентябре 2022 года было принято решение о том, чтобы начать производить российские базовые станции, и первая была презентована в мае на ЦИПРе в Нижнем Новгороде, рассказал вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов.

Теперь следующий этап – серийное производство базовых станций.

«Петербург может вскружить голову»

Еще один завод «по производству суверенитета» – тоже в Петербурге. Резидент инновационного центра «Сколково» – компания «Медиамайлс» – первая в России заняла нишу производства уличных мониторов на базе технологии жидкокристаллических дисплеев с собственным программным обеспечением для управления контентом, заместив зарубежные аналоги.

Область применения медиаэкранов общественное пространство, городской пассажирский транспорт (автобусы, трамваи, троллейбусы), остановочные павильоны и информационные стенды для туристических нужд, — объяснил директор по развитию группы компаний «Медиамайлс», «МОКС» Ион Липчиу.

На базе бывшего советского завода на ул. Красного Текстильщика «Медиамайлс» производит экраны с локализацией 91%. Из-за рубежа ввозят только ЖК-матрицы.

Их производят только в двух странах мира: Китай и Тайвань. При этом нам удалось существенно упростить экспорт. Из Азии приходят только матрицы, а не блоки в сборе, как на другие производства, объяснил технический директор компании Анатолий Шустров.

«Слоеный пирог» будущего экрана на «Медиамайлс» собирают сами. И это производство тоже похоже на кадры из фильма про будущее – стерильные боксы лаборатории, люди в защитных костюмах, осторожная и высокоточная работа.

Доля отечественных комплектующих составляет 91%, что гарантирует высокое качество и надежность продукции. Это позволяет создавать инновационные и уникальные продукты, отвечающие самым высоким стандартам качества, рассказал операционный директор «МОКС» Дмитрий Паршиков.

Инновационным оборудованием – двухсторонними мониторами-медиаэкранами – до конца лета планируют оборудовать 170 автобусах петербургского ГУП «Пассажиравтотранс», после выходить в регионы для установки в общественном транспорте. Одним из основных заказчиков выступает «Ростелеком».

Для «Ростелекома» это не первый опыт в области размещения информации на цифровых панелях: умные экраны компании установлены на большом количестве объектов социальной инфраструктуры и в общественных пространствах городов.

Перед зданием завода выставлены экраны, как говорится, в действии. Автобус, у которого полностью заменено одно из стекол, мог бы тоже сыграть роль в фильме о будущем. Снаружи он приглашает на мероприятия Эрмитажа, а изнутри предупреждает о мерах безопасности. На машине рядом – рекламный бокс. В него уже загружены информационные ролики о необходимости оплатить парковку и «предупреждение»: «Петербург может вскружить голову».

Теперь не только дворцами, гранитными набережными и белыми ночами, но еще и суперсовременным производством. Добро пожаловать, это будущее России.

Вероника Селивёрстова
Фото: Ростелеком

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14Дым коромыслом: в Апатитах и Оленегорске начали ямочный ремонт и борьбу с пылью

18:49Триумф в Ковдоре: металлурги взяли золото ГТО и отправляются на финал в ЯНАО

18:33В Оленегорске несколько дней ищут пропавшую пенсионерку

18:18Объектив против кисти: в Умбе открылась уникальная выставка «двойных» пейзажей Терского берега

17:56«Занимаются единицы»: мурманский лыжник Максим Зубцов честно рассказал о проблемах спорта после гонки на 70 км

17:17Траулер мурманской компании будет возить на экспорт рыбу в Бразилию

17:10За хранение наркотиков жителю Росляково грозит до 10 лет лишения свободы

16:5862% жителей Мурманска не откажутся стричься даже в условиях сильной экономии

16:23«Весенняя капель» в Коле: 260 юных пловцов сразились за медали в бассейне «Гольфстрим»

16:20Мурманчанка украла у знакомого дорогие гаджеты и потеряла их

15:10По факту смертельной аварии в Мурманске завели уголовное дело

15:03Дыхание по Стрельниковой и секреты долголетия: в заполярных «Сопках» пенсионеры отметили День здоровья

20:33Осторожно, токсичность: 5 знаков Зодиака впадают в ярость от советов — скандал обеспечен

20:03Тест на «русскость»: только 5% смогут закончить эти 6 пословиц

19:03Где прячется хаос: эти 5 вещей превращают квартиру в свалку — продумайте всё до ремонта

18:03Секретное оружие монголов: идеальная логистика в степи — откуда всадники брали стрелы

17:03Стоп дряблость после 40: когда кожа на руках висит мешком — исправляем без операций

16:02Тест для книжных червей: 90% взрослых приписывают эти цитаты не тем авторам

Все новости