Исследователи выявили более высокий риск развития рака у представителей поколения Х и миллениалов

Представители поколения X (это люди, родившиеся 1965–1980 годах) и миллениалы (люди, которые родились в 1981–1996 годах) имеют более высокий риск развития определенных видов рака и смерти от них, чем старшие поколения.

Как пишет газета USA Today, исследователи Американского онкологического общества (ACS) изучили 34 типа рака у 23 миллионов пациентов в США, родившихся в период с 1920 по 1990 год. Они обнаружили, что молодые поколения сталкиваются с большим риском развития 17 типов рака и с большей вероятностью умрут от пяти из них.

Исследование показало, что заболеваемость раком увеличивается с каждым последующим поколением.

Среди поколения X и миллениалов чаще встречались такие виды рака, как рак молочной железы, печени, яичников, толстой кишки, матки, поджелудочной железы, яичек и рак полости рта и глотки, не связанный с ВПЧ; миелома, лейкемия и саркома Капоши; две формы рака желудка; и рак желчного пузыря, почек, тонкой кишки и заднего прохода.

Новое исследование показало, что частота рака почек и тонкой кишки была в три раза выше у людей, родившихся в 1990 году, по сравнению с теми, кто родился в 1955 году. Заболеваемость раком печени также утроилась среди женщин-миллениалов по сравнению с их коллегами из поколения Х.

При этом у молодых мужчин были более высокие показатели заболеваемости раком заднего прохода и саркомой Капоши, которая поражает клетки, выстилающие лимфатические или кровеносные сосуды.

Эксперты в области здравоохранения говорят, что пациентам важно знать историю онкологических заболеваний в своей семье, отслеживать возможные признаки и симптомы и регулярно проходить скрининговые обследования.

Ранее главврач Мурманского онкологического диспансера Дмитрий Коваленко сообщил, что на протяжении жизни вероятность заболеть раком составляет 30%

Алексей Громов
Фото: Екатерина Громова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Мурманском колледже искусств будут учить звукооператоров

16:25Сила Севера — в людях! Почти полвека с «Радостью»

15:45Руководство мончегорского центра социального обслуживания оштрафовали за распространение персональных данных детей

15:26Газопровод и ЛЭП: Андрей Чибис раскрыл итоги переговоров по энергетике Заполярья

14:50Испугавшись остаться без прав, мурманчанин заплатил ребенку 350 тысяч рублей алиментов

14:47От рыбаков до военных: как главный вуз Заполярья возрождает легендарные традиции Дня курсанта

14:26Огненный ад во дворах Ростова-на-Дону: задержанный за поджог 21 автомобиля выдал ЧП за несчастный случай

14:13«Готовь купальник летом»: эксперт рассказала, куда мурманчане полетят на Новый год, пока цены не взлетели втрое

14:07Фальшивомонетчики капитулировали? В Мурманской области рекордно рухнуло число поддельных денег

13:46В Мурманской области временно не работает электронная запись к врачам

13:3037-летний кандалакшанин избил соседа металлическим ломом

13:17«Хватит испытывать наше терпение на прочность вместе с трубами!»: жители Мурманска возмущены отключением воды на 23 дня за месяц

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости