Самодельное средство избавит от фитофторы: коварный грибок победит обязательно — земля будет как новенькая

Этой смесью нужно обработать садовый участок после сбора урожая

После уборки урожая на дачном участке обязательно нужно обработать почву одним дешёвым самодельным средством. Оно помогает уничтожить патогены фитофторы в грунте, рассказала блогер канала «Огородные шпаргалки»

После такой обработки земля на грядках уходит в зиму, «как новенькая», овощные культуры не беспокоит фитофтора. Этим способом поделился один старец из деревни, где находится дача. С тех пор ежегодно так поступают.

Обязательно обрабатывают землю в начале сентября. Если затянуть с обработкой и провести ее в более холодное время, результат будет намного ниже. Хочу сразу предупредить, что одной обработки, как процедуры, будет недостаточно.

В первый раз обрабатываю почву следующим составом. Соединяю в старой пластиковой канистре 5 л воды, 1 л перекиси водорода (3%) с 600 мл уксусной эссенции (70%). Это средство является достаточно мощным, хорошо обеззараживает.

Раствор получается достаточно концентрированным и не подходит для обработки в чистом виде. Поэтому развожу с водой в соотношении — 500 мл к 10 л. Норма расхода — 6 литров на 1 сотку.

Способ бюджетный, но показывает высокую эффективность. Ежегодно обеззараживают свой участок именно этим средством.

Ослабленные культуры — приманка для фитофторы. Дефицит марганца, калия, йода и меди в паслёновых культурах приведёт к появлению грибка. Переизбыток влаги — прямая дорога к появлению фитофторы.

Ухаживайте за своими посадками своевременно и обрабатывайте землю осенью от фитофторы, и вы обязательно победите коварный грибок.

Ранее мы рассказывали о борьбе с фитофторой бургундской смесью.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:59Кадровый голод в Арктике: Мурманской области и другим регионам Севера срочно понадобятся 135 тысяч рабочих

16:55Вытащил из рюкзака и ушел: на 37-летнего апатитчанина завели уголовное дело о хищении смартфона на детской площадке

16:52Ученые объявили охоту: северян просят помочь в поисках редких краснокнижных грибов в Мурманской области

16:4910-й мурал в Ковдоре посвятили «квантовому воину», потенциалу человека и светлому будущему

16:20Житель Кольского района отправится в колонию и заплатит 1 миллион рублей за избиение знакомого

16:17В детских оздоровительных лагерях Мурманска завершилась последняя летняя смена

15:45Безработный житель Оленегорска похитил с банковского счета приятеля 60 тысяч рублей

15:44Котейня в Мурманске раздает подарки домашним питомцам за донаты

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости