Самодельное средство избавит от фитофторы: коварный грибок победит обязательно — земля будет как новенькая

Этой смесью нужно обработать садовый участок после сбора урожая

После уборки урожая на дачном участке обязательно нужно обработать почву одним дешёвым самодельным средством. Оно помогает уничтожить патогены фитофторы в грунте, рассказала блогер канала «Огородные шпаргалки»

После такой обработки земля на грядках уходит в зиму, «как новенькая», овощные культуры не беспокоит фитофтора. Этим способом поделился один старец из деревни, где находится дача. С тех пор ежегодно так поступают.

Обязательно обрабатывают землю в начале сентября. Если затянуть с обработкой и провести ее в более холодное время, результат будет намного ниже. Хочу сразу предупредить, что одной обработки, как процедуры, будет недостаточно.

В первый раз обрабатываю почву следующим составом. Соединяю в старой пластиковой канистре 5 л воды, 1 л перекиси водорода (3%) с 600 мл уксусной эссенции (70%). Это средство является достаточно мощным, хорошо обеззараживает.

Раствор получается достаточно концентрированным и не подходит для обработки в чистом виде. Поэтому развожу с водой в соотношении — 500 мл к 10 л. Норма расхода — 6 литров на 1 сотку.

Способ бюджетный, но показывает высокую эффективность. Ежегодно обеззараживают свой участок именно этим средством.

Ослабленные культуры — приманка для фитофторы. Дефицит марганца, калия, йода и меди в паслёновых культурах приведёт к появлению грибка. Переизбыток влаги — прямая дорога к появлению фитофторы.

Ухаживайте за своими посадками своевременно и обрабатывайте землю осенью от фитофторы, и вы обязательно победите коварный грибок.

Ранее мы рассказывали о борьбе с фитофторой бургундской смесью.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:27«Сила Севера — в людях»: в ЗАТО Александровск чествуют победителей конкурса в трех номинациях

14:00Жители Мурманска на этой неделе могут обратиться за помощью к 4 депутатам

13:31Как оформить банкротство через суд

13:23Работа после работы: 53% россиян регулярно трудятся сверхурочно и уже не видят в этом проблемы

13:19Бензином и не пахнет: на заправках Мурманска — пустые колонки

12:4024-летнюю апатитчанку заключили под стражу за попытку торговли «синтетикой»

12:28Премии до 150 тысяч рублей: сотрудники МФЦ Мурманской области могут выиграть губернаторские выплаты

11:43Мурманский лихач после ареста автомобиля заплатил 25 штрафов

11:25Кольский мост закроют на 16 часов: Мурманск готовится к масштабному фестивалю «Гольфстрим»

10:49Переселение из «деревяшек»: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал о состоянии маневренного фонда

10:30По обращениям жителей: в Мурманской области на ямочный ремонт дворов выделено более 73 млн рублей

10:21Признание в любви к Кольскому краю: двухминутный фильм о Мурманской области победил на всероссийском конкурсе

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости