Ракетный потенциал Северного флота перераспределят Тихоокеанскому из-за скандинавской угрозы

19.09.2024, 14:33 Новости / Общество

Вхождение Финляндии в состав НАТО и активная передача скандинавских военных баз под контроль Альянса скажутся на положении Северного флота, уверен военный обозреватель и основатель сайта Military Russia Дмитрий Корнев.

По его мнению, угрозу могут представлять создание двух новых военных округов и формирование целого ряда новых подразделений на российско-финской границе.

— Конечно, вхождение Финляндии в НАТО сказывается на положении Северного флота, который всегда был носителем значительной части нашего ракетного потенциала, — сказал он в интервью РИА Новости.

Военный эксперт отметил, что сейчас наблюдается перераспределение в сторону Тихоокеанского флота, который уже получает на вооружение атомные подлодки-ракетоносцы «Борей-А».

РИА Новости также сообщило о строительстве новой базы НАТО недалеко от границы с Карелией и Мурманской областью. Объект передадут под контроль Швеции. Как отмечает издание Svenska Dagbladet, это делается для того, чтобы «финны могли больше сосредоточиться на обороне южных частей».

Всего по соглашению с Вашингтоном Финляндия передаст Альянсу 15 военных объектах, в том числе 4 базы ВВС (Рованиеми, Ювяскюля-Тиккакоски, Тампере-Пирккала и Куопио-Риссала), 5 военных хранилищ, штаб-квартиру погранслужбы и базу на острове Руссаре, с которого модно контролировать вход в Финский залив.

НАТО также планирует разместить два исследовательских центра по обеспечению кибербезопасности и IT-акселератор в финском Эспоо.

— В рамках серии масштабных учений блока этой осенью в Суоми с 30 октября по 12 ноября пройдут маневры механизированных подразделений HAMMER 2024, — добавляет РИА Новости.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Главу города Мурманска будут избирать 21 октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

04:01Драники без муки — хрустят лучше: и специальный ход, чтобы форма держалась

02:01Замороженная клубника теряет весь свой вкус: главные ошибки хозяек при подготовке ягод к морозилке

00:01Пирожки с яблоками на творожном тесте: без выпечки в духовке

22:00Старые диски от болгарки не выбрасывайте: превращаем их в калибры для сварки

20:01Чёрный налёт на дне кастрюли — не трите, а залейте водой: а ещё добавьте это

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

Все новости