Ракетный потенциал Северного флота перераспределят Тихоокеанскому из-за скандинавской угрозы

19.09.2024, 14:33 Новости / Общество

Вхождение Финляндии в состав НАТО и активная передача скандинавских военных баз под контроль Альянса скажутся на положении Северного флота, уверен военный обозреватель и основатель сайта Military Russia Дмитрий Корнев.

По его мнению, угрозу могут представлять создание двух новых военных округов и формирование целого ряда новых подразделений на российско-финской границе.

— Конечно, вхождение Финляндии в НАТО сказывается на положении Северного флота, который всегда был носителем значительной части нашего ракетного потенциала, — сказал он в интервью РИА Новости.

Военный эксперт отметил, что сейчас наблюдается перераспределение в сторону Тихоокеанского флота, который уже получает на вооружение атомные подлодки-ракетоносцы «Борей-А».

РИА Новости также сообщило о строительстве новой базы НАТО недалеко от границы с Карелией и Мурманской областью. Объект передадут под контроль Швеции. Как отмечает издание Svenska Dagbladet, это делается для того, чтобы «финны могли больше сосредоточиться на обороне южных частей».

Всего по соглашению с Вашингтоном Финляндия передаст Альянсу 15 военных объектах, в том числе 4 базы ВВС (Рованиеми, Ювяскюля-Тиккакоски, Тампере-Пирккала и Куопио-Риссала), 5 военных хранилищ, штаб-квартиру погранслужбы и базу на острове Руссаре, с которого модно контролировать вход в Финский залив.

НАТО также планирует разместить два исследовательских центра по обеспечению кибербезопасности и IT-акселератор в финском Эспоо.

— В рамках серии масштабных учений блока этой осенью в Суоми с 30 октября по 12 ноября пройдут маневры механизированных подразделений HAMMER 2024, — добавляет РИА Новости.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Главу города Мурманска будут избирать 21 октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:18Витражи из стекла Байкала создадут в Североморске 3 сентября

10:39До воскресенья: Жители Туломы остались без света на улице

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске достичь супружеской верности

09:11Где рыба? В Коле 29 сентября состоится ярмарка морепродуктов

08:20Последний день лета? — о погоде в Мурманской области

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости