Ракетный потенциал Северного флота перераспределят Тихоокеанскому из-за скандинавской угрозы

19.09.2024, 14:33 Новости / Общество

Вхождение Финляндии в состав НАТО и активная передача скандинавских военных баз под контроль Альянса скажутся на положении Северного флота, уверен военный обозреватель и основатель сайта Military Russia Дмитрий Корнев.

По его мнению, угрозу могут представлять создание двух новых военных округов и формирование целого ряда новых подразделений на российско-финской границе.

— Конечно, вхождение Финляндии в НАТО сказывается на положении Северного флота, который всегда был носителем значительной части нашего ракетного потенциала, — сказал он в интервью РИА Новости.

Военный эксперт отметил, что сейчас наблюдается перераспределение в сторону Тихоокеанского флота, который уже получает на вооружение атомные подлодки-ракетоносцы «Борей-А».

РИА Новости также сообщило о строительстве новой базы НАТО недалеко от границы с Карелией и Мурманской областью. Объект передадут под контроль Швеции. Как отмечает издание Svenska Dagbladet, это делается для того, чтобы «финны могли больше сосредоточиться на обороне южных частей».

Всего по соглашению с Вашингтоном Финляндия передаст Альянсу 15 военных объектах, в том числе 4 базы ВВС (Рованиеми, Ювяскюля-Тиккакоски, Тампере-Пирккала и Куопио-Риссала), 5 военных хранилищ, штаб-квартиру погранслужбы и базу на острове Руссаре, с которого модно контролировать вход в Финский залив.

НАТО также планирует разместить два исследовательских центра по обеспечению кибербезопасности и IT-акселератор в финском Эспоо.

— В рамках серии масштабных учений блока этой осенью в Суоми с 30 октября по 12 ноября пройдут маневры механизированных подразделений HAMMER 2024, — добавляет РИА Новости.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Главу города Мурманска будут избирать 21 октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

13:02Инфекционист объяснила, почему высокая влажность в спальне разрушает глубокую фазу сна и чем грозит отсутствие отопления

12:27В лицее Мончегорска открыли суперлабораторию физики «Металлург будущего»

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости