Ракетный потенциал Северного флота перераспределят Тихоокеанскому из-за скандинавской угрозы

19.09.2024, 14:33 Новости / Общество

Вхождение Финляндии в состав НАТО и активная передача скандинавских военных баз под контроль Альянса скажутся на положении Северного флота, уверен военный обозреватель и основатель сайта Military Russia Дмитрий Корнев.

По его мнению, угрозу могут представлять создание двух новых военных округов и формирование целого ряда новых подразделений на российско-финской границе.

— Конечно, вхождение Финляндии в НАТО сказывается на положении Северного флота, который всегда был носителем значительной части нашего ракетного потенциала, — сказал он в интервью РИА Новости.

Военный эксперт отметил, что сейчас наблюдается перераспределение в сторону Тихоокеанского флота, который уже получает на вооружение атомные подлодки-ракетоносцы «Борей-А».

РИА Новости также сообщило о строительстве новой базы НАТО недалеко от границы с Карелией и Мурманской областью. Объект передадут под контроль Швеции. Как отмечает издание Svenska Dagbladet, это делается для того, чтобы «финны могли больше сосредоточиться на обороне южных частей».

Всего по соглашению с Вашингтоном Финляндия передаст Альянсу 15 военных объектах, в том числе 4 базы ВВС (Рованиеми, Ювяскюля-Тиккакоски, Тампере-Пирккала и Куопио-Риссала), 5 военных хранилищ, штаб-квартиру погранслужбы и базу на острове Руссаре, с которого модно контролировать вход в Финский залив.

НАТО также планирует разместить два исследовательских центра по обеспечению кибербезопасности и IT-акселератор в финском Эспоо.

— В рамках серии масштабных учений блока этой осенью в Суоми с 30 октября по 12 ноября пройдут маневры механизированных подразделений HAMMER 2024, — добавляет РИА Новости.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Главу города Мурманска будут избирать 21 октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Испугавшись лишения свободы, мошенница из Мурманской области заплатила уголовный штраф

11:04Громкое дело: 51-летний житель Кандалакши убил знакомого и с грузом на ногах сбросил в канал ГЭС

10:41Туристка из Германии на велосипеде посетила пляж «Аврора» по дороге в Териберку

10:17Учеба за счет бюджета и стипендия до 10 000 рублей: в Заполярье выделили сотни целевых мест для медиков

10:10Предпринимателя из Териберки наказали за несоблюдение прав сотрудников

10:051 495 тонн вместо 67 000? Или скумбрия под санкциями: рыбаки Северного бассейна бьют тревогу

10:00Дмитрий БЕЛОУСОВ. Как детям встать на ноги после капельницы — полезные упражнения

09:46«Как саам на небо ходил»: в Мурманске дети создали уникальный пластилиновый мультфильм

09:35Экспедиция Северного (Арктического) федерального университета отправится в Арктику в июле

09:03В объективе — Заполярье: фотографов Мурманской области зовут на масштабный федеральный конкурс

08:20На работу стоит захватить зонт — о погоде в Мурманской области

23:23В Мурманске запускают бесплатные летние пленэры на Музыкальной аллее: как принять участие

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

Все новости