Ракетный потенциал Северного флота перераспределят Тихоокеанскому из-за скандинавской угрозы

19.09.2024, 14:33 Новости / Общество

Вхождение Финляндии в состав НАТО и активная передача скандинавских военных баз под контроль Альянса скажутся на положении Северного флота, уверен военный обозреватель и основатель сайта Military Russia Дмитрий Корнев.

По его мнению, угрозу могут представлять создание двух новых военных округов и формирование целого ряда новых подразделений на российско-финской границе.

— Конечно, вхождение Финляндии в НАТО сказывается на положении Северного флота, который всегда был носителем значительной части нашего ракетного потенциала, — сказал он в интервью РИА Новости.

Военный эксперт отметил, что сейчас наблюдается перераспределение в сторону Тихоокеанского флота, который уже получает на вооружение атомные подлодки-ракетоносцы «Борей-А».

РИА Новости также сообщило о строительстве новой базы НАТО недалеко от границы с Карелией и Мурманской областью. Объект передадут под контроль Швеции. Как отмечает издание Svenska Dagbladet, это делается для того, чтобы «финны могли больше сосредоточиться на обороне южных частей».

Всего по соглашению с Вашингтоном Финляндия передаст Альянсу 15 военных объектах, в том числе 4 базы ВВС (Рованиеми, Ювяскюля-Тиккакоски, Тампере-Пирккала и Куопио-Риссала), 5 военных хранилищ, штаб-квартиру погранслужбы и базу на острове Руссаре, с которого модно контролировать вход в Финский залив.

НАТО также планирует разместить два исследовательских центра по обеспечению кибербезопасности и IT-акселератор в финском Эспоо.

— В рамках серии масштабных учений блока этой осенью в Суоми с 30 октября по 12 ноября пройдут маневры механизированных подразделений HAMMER 2024, — добавляет РИА Новости.

Фото: Министерство обороны РФ

Сейчас также читают: Главу города Мурманска будут избирать 21 октября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

15:03Призывал уничтожить Кремль и правительство: в Заполярье осудили радикального интернет-активиста

14:22В Мурманске 16 мая северяне освоят художественное шитье

14:22В Мурманской области отключают тепло: Зинаида Середа объявила о завершении отопительного сезона

13:52Полтора часа — и в Карелии: между Мурманском и Петрозаводском запускают прямые авиарейсы за 5000 рублей

13:27Секреты Баренцева моря: судно «Вильнюс» ушло из Мурманска в масштабную экспедицию за сельдью

13:23В детской больнице Мурманска открыли часовню рядом с реанимацией

12:39«Рекорд Победы»: 43 383 отжимания сделали школьники и взрослые в Коле в честь праздника

17:02Яблонный сад под угрозой: как после цветения спасти деревья от гусениц, не убивая пчёл

15:18Резкая боль в почках не предупреждает — как не довести до печёночной атаки: водный баланс, соль и таблетки

13:09Блины: мы думали, что умеем их есть, но этикет говорит иначе — никаких ножей и маканий

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

09:10Банановая кожура против дефицита калия: простой настой возвращает здоровье помидорным кустам

08:00Уборка на кухне перестанет быть каторгой: 3 хитрости — меньше возни и больше чистоты

Все новости