Учёный-этнограф: традиции поморского костюма хорошо сохранились в Варзуге

22.09.2024, 13:10 Новости / Общество

Традиции поморов достаточно хорошо сохранились в отдалённых районах Мурманской области. Такого мнения придерживается директор Института гуманитарных исследований УрО РАН, доктор исторических наук Александр Черных.

— В Варзуге, например, все в старинных головных уборах ходят, там ещё живо золотное шитьё. Правда, возникает интересный вопрос: было ли на Кольском Севере золотное шитьё, или это всё изделия, которые привозили из других территорий — из Каргополя, из Архангельска, из Соловецкого монастыря? Не исключено, конечно, что и здесь сложились центры, в Умбе или, может быть, в Коле, где работали мастера-золотошвеи, — отметил он.

Этнограф также подчеркнул, что миграционные процессы, как правило, негативно влияют на сохранение аутентичной поморской культуры.

— Когда мы в прошлом году приехали, у меня было идеалистическое представление, что если где-то и сохраняется русская культура, то это на Белом море. В целом в России создан исследовательский миф о том, что царство традиционной культуры с хорошей сохранностью — это именно поморы. На самом деле, здесь идут те же процессы, что и по всей стране. С чем это связано? Очень много приезжего населения. А ведь культурные традиции, язык, хозяйственные навыки человек осваивает всё-таки на Родине, — рассказал учёный.

Напомним, на этой неделе из Мурманска стартовала вторая фольклорная экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является детальное изучение этнокультурного наследия поморов Кольского полуострова.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Поморские говоры могут признать объектом культурного наследия России

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

Все новости