Головоломка из СССР: в какую сторону повернётся колесо в воде по законам физики — ломают голову даже профессора

Простая на первый взгляд задачка заставит вас призадуматься

Перед нами колесо с лопастями на дне водоёма. Течение воды направлено справа налево. Вопрос простой. В какую сторону начнёт вращаться колесо?

Вроде бы, ответ очевидный. Колесо должно вращаться по течению, то есть против часовой стрелки. Да? Нет. Учитывайте особенности движения воды.

У поверхности течение быстрее, а у дна медленнее из-за трения. Получается, что на верхние лопасти вода давит сильнее, чем на нижние.

Разница в давлении и вращает колесо. Оно повернётся только против часовой стрелки, потому что верхние лопасти двигаются от быстрого течения.

Тут надо учитывать вообще всё. Вот в таких задачках постоянно есть какие-то нюансы, которые переворачивают и условия, и ответ на загадку.

Ранее мы поделились советским тестом на внимательность.

Марина Сафарова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

11:01Кофе, который не пьёшь, а ешь ложкой: нечто удивительное — попробуйте взбить себе настроение

10:45Заводим питомца: породы собак, отличающиеся прекрасным здоровьем — будут радовать хозяев долгие годы

10:32Асфальт сменился дорогой из золота: новый этап жизни начинается у избранного знака Зодиака –деньги прилипнут к рукам после 28 ноября

10:00Мало, кто правильно разводит «Корневин»: только не в воде — получите бороду корней в кратчайшие сроки

09:45Рядом с ними холодно и одиноко: самые эмоционально закрытые знаки Зодиака — те, кто рядом с ними, всегда страдают

09:34Тест для настоящих патриотов: стыдно не знать такое из истории ВОВ — когда даже школьник отвечает без запинки

Все новости