За что министра культуры СССР Фурцеву прозвали Екатериной III

Фурцева была неординарной личностью

Легендарный советский государственный и партийный деятель, секретарь ЦК КПСС, министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева имеет огромный список регалий и званий, сообщает канал «Русская Семёрка».

Но эти впечатляющие регалии не передают и сотой доли неординарности и многогранности натуры Фурцевой (родилась 24 ноября (7 декабря) 1910 года в Вышнем Волочке Тверской губернии), сотканной из противоречий и контрастов. Недаром министра культуры СССР Фурцеву прозвали «Екатериной III».

Так, в 1957 году семь членов президиума ЦК КПСС делают попытку сместить Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Их поддержало большинство членов президиума. Фурцева оказалась в числе тех, кто не побоялся выступить в защиту Хрущева.

По инициативе Фурцевой в Москву привезли «Джоконду», французских импрессионистов, состоялись гастроли Ла Скала, был учреждён Театр на Таганке. Благодаря поддержке Фурцевой в 1967 году в «Современнике» показали пьесу Михаила Шатрова «Большевики». Театр «Современник» благодаря ей получил здание на Маяковке.

В столице открылись Театр эстрады, книжный магазин «Москва» на Тверской, прошла выставка работ Марка Шагала. В СССР начались недели французского и итальянского кино, проходили гастроли советских театров за рубежом.

В то же время при Фурцевой происходил разгон выставки художников-абстракционистов, она запретила выступать на отечественных сценах Михаилу Ростроповичу. По её прихоти Ролану Быкову запретили играть Александра Пушкина.

О Фурцевой с благодарностью и любовью отзывались Фаина Раневская, Людмила Зыкина, Олег Ефремов, Павел Луспекаев. Не жалели резких и горьких слов, вспоминая о ней Ролан Быков, Лев Дуров, Галина Вишневская.

Фурцева неожиданно скончалась в ночь с 24 на 25 октября 1974 года. Официальная версия смерти — «острая сердечная недостаточность». Однако, все знавшие её, уверяли, что Фурцева покончила с собой.

Ранее мы рассказывали, что в Мончегорске прошёл Фестиваль северной культуры.

Ирина Мишина

Фото: aif

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости