За что министра культуры СССР Фурцеву прозвали Екатериной III

Фурцева была неординарной личностью

Легендарный советский государственный и партийный деятель, секретарь ЦК КПСС, министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева имеет огромный список регалий и званий, сообщает канал «Русская Семёрка».

Но эти впечатляющие регалии не передают и сотой доли неординарности и многогранности натуры Фурцевой (родилась 24 ноября (7 декабря) 1910 года в Вышнем Волочке Тверской губернии), сотканной из противоречий и контрастов. Недаром министра культуры СССР Фурцеву прозвали «Екатериной III».

Так, в 1957 году семь членов президиума ЦК КПСС делают попытку сместить Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Их поддержало большинство членов президиума. Фурцева оказалась в числе тех, кто не побоялся выступить в защиту Хрущева.

По инициативе Фурцевой в Москву привезли «Джоконду», французских импрессионистов, состоялись гастроли Ла Скала, был учреждён Театр на Таганке. Благодаря поддержке Фурцевой в 1967 году в «Современнике» показали пьесу Михаила Шатрова «Большевики». Театр «Современник» благодаря ей получил здание на Маяковке.

В столице открылись Театр эстрады, книжный магазин «Москва» на Тверской, прошла выставка работ Марка Шагала. В СССР начались недели французского и итальянского кино, проходили гастроли советских театров за рубежом.

В то же время при Фурцевой происходил разгон выставки художников-абстракционистов, она запретила выступать на отечественных сценах Михаилу Ростроповичу. По её прихоти Ролану Быкову запретили играть Александра Пушкина.

О Фурцевой с благодарностью и любовью отзывались Фаина Раневская, Людмила Зыкина, Олег Ефремов, Павел Луспекаев. Не жалели резких и горьких слов, вспоминая о ней Ролан Быков, Лев Дуров, Галина Вишневская.

Фурцева неожиданно скончалась в ночь с 24 на 25 октября 1974 года. Официальная версия смерти — «острая сердечная недостаточность». Однако, все знавшие её, уверяли, что Фурцева покончила с собой.

Ранее мы рассказывали, что в Мончегорске прошёл Фестиваль северной культуры.

Ирина Мишина

Фото: aif

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

19:24Обрезал яблони не в те дни — и потерял два дерева: вот когда это делать по лунному календарю

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

Все новости