За что министра культуры СССР Фурцеву прозвали Екатериной III

Фурцева была неординарной личностью

Легендарный советский государственный и партийный деятель, секретарь ЦК КПСС, министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева имеет огромный список регалий и званий, сообщает канал «Русская Семёрка».

Но эти впечатляющие регалии не передают и сотой доли неординарности и многогранности натуры Фурцевой (родилась 24 ноября (7 декабря) 1910 года в Вышнем Волочке Тверской губернии), сотканной из противоречий и контрастов. Недаром министра культуры СССР Фурцеву прозвали «Екатериной III».

Так, в 1957 году семь членов президиума ЦК КПСС делают попытку сместить Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Их поддержало большинство членов президиума. Фурцева оказалась в числе тех, кто не побоялся выступить в защиту Хрущева.

По инициативе Фурцевой в Москву привезли «Джоконду», французских импрессионистов, состоялись гастроли Ла Скала, был учреждён Театр на Таганке. Благодаря поддержке Фурцевой в 1967 году в «Современнике» показали пьесу Михаила Шатрова «Большевики». Театр «Современник» благодаря ей получил здание на Маяковке.

В столице открылись Театр эстрады, книжный магазин «Москва» на Тверской, прошла выставка работ Марка Шагала. В СССР начались недели французского и итальянского кино, проходили гастроли советских театров за рубежом.

В то же время при Фурцевой происходил разгон выставки художников-абстракционистов, она запретила выступать на отечественных сценах Михаилу Ростроповичу. По её прихоти Ролану Быкову запретили играть Александра Пушкина.

О Фурцевой с благодарностью и любовью отзывались Фаина Раневская, Людмила Зыкина, Олег Ефремов, Павел Луспекаев. Не жалели резких и горьких слов, вспоминая о ней Ролан Быков, Лев Дуров, Галина Вишневская.

Фурцева неожиданно скончалась в ночь с 24 на 25 октября 1974 года. Официальная версия смерти — «острая сердечная недостаточность». Однако, все знавшие её, уверяли, что Фурцева покончила с собой.

Ранее мы рассказывали, что в Мончегорске прошёл Фестиваль северной культуры.

Ирина Мишина

Фото: aif

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Ранее судимый мурманчанин признался в краже смартфона из открытого грузовика

12:39Минэнерго: в Мурманске приостановили программу по переводу МКД на закрытую систему теплоснабжения и горячего водоснабжения

12:10В Мурманской области — дефицит вакцины от клещевого энцефалита

11:43Жителя поселка Зверосовхоз будут судить за кражу строительного вагончика

11:10Экраны убивают живую ткань общения: Актер Барковский представил моно-спектакль в Мурманске

10:53Т2 запускает бесплатный безлимитный интернет в более 30 странах мира

10:45Мурманский налоговый инспектор может угодить за решетку из-за взятки в 23 тысячи рублей

10:23+8 и дождь: в Мурманской области майские праздники пройдут без снега — эксперт из Москвы

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Ошибки пациентов при лечении онкологических заболеваний

09:50Мурманчанина за организацию поджога автомобиля приговорили к двум годам принудительных работ

08:20Осадки чуть меньше, температура чуть выше: о погоде в Мурманской области в последний день апреля

06:45Быстрее, выше, сильнее: сборная Мурманской области победила на соревнованиях по самбо

12:03Нежное мясо под картофельной шубой: готовим рассольник по-новому — и это не суп

11:31Зимовка хост — стратегия выживания: как полив и укрытие спасают ценные сорта

10:45Гороскоп на 1 мая для 3 знаков Зодиака: любовь уже на пороге — кому судьба подарит предложение или флирт

10:02Эликсир для быта и красоты: как один флакон заменяет половину бытовой химии

08:33Даже гений рассыплется: тест на логику — забудьте про IQ, здесь нужны железные нервы

07:02Ком в горле: почему майские праздники пугают людей — психолог о борьбе с тревогой

Все новости