За что министра культуры СССР Фурцеву прозвали Екатериной III

Фурцева была неординарной личностью

Легендарный советский государственный и партийный деятель, секретарь ЦК КПСС, министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева имеет огромный список регалий и званий, сообщает канал «Русская Семёрка».

Но эти впечатляющие регалии не передают и сотой доли неординарности и многогранности натуры Фурцевой (родилась 24 ноября (7 декабря) 1910 года в Вышнем Волочке Тверской губернии), сотканной из противоречий и контрастов. Недаром министра культуры СССР Фурцеву прозвали «Екатериной III».

Так, в 1957 году семь членов президиума ЦК КПСС делают попытку сместить Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Их поддержало большинство членов президиума. Фурцева оказалась в числе тех, кто не побоялся выступить в защиту Хрущева.

По инициативе Фурцевой в Москву привезли «Джоконду», французских импрессионистов, состоялись гастроли Ла Скала, был учреждён Театр на Таганке. Благодаря поддержке Фурцевой в 1967 году в «Современнике» показали пьесу Михаила Шатрова «Большевики». Театр «Современник» благодаря ей получил здание на Маяковке.

В столице открылись Театр эстрады, книжный магазин «Москва» на Тверской, прошла выставка работ Марка Шагала. В СССР начались недели французского и итальянского кино, проходили гастроли советских театров за рубежом.

В то же время при Фурцевой происходил разгон выставки художников-абстракционистов, она запретила выступать на отечественных сценах Михаилу Ростроповичу. По её прихоти Ролану Быкову запретили играть Александра Пушкина.

О Фурцевой с благодарностью и любовью отзывались Фаина Раневская, Людмила Зыкина, Олег Ефремов, Павел Луспекаев. Не жалели резких и горьких слов, вспоминая о ней Ролан Быков, Лев Дуров, Галина Вишневская.

Фурцева неожиданно скончалась в ночь с 24 на 25 октября 1974 года. Официальная версия смерти — «острая сердечная недостаточность». Однако, все знавшие её, уверяли, что Фурцева покончила с собой.

Ранее мы рассказывали, что в Мончегорске прошёл Фестиваль северной культуры.

Ирина Мишина

Фото: aif

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35В Мурманске ищут 12-летнего подростка в синей куртке

14:23Презентация: книга Галины Быстровой продолжает исследование Михаила Орешеты из Мурманска

13:30Две аварии с пострадавшими произошли за выходные в Мурманской области

13:25Бум страхования в Мурманской области: северяне отдали миллиарды за полисы, а выплаты по жизни выросли вдвое

13:23В ТОП-3 самых дождливых: После вторника из Мурманской области уйдет циклон, похолодает — эксперт из Москвы

13:10До 24 июня отменили рейсы в Апатиты из столицы

13:05Мурманчанин нашел 13 тысяч рублей и пропил их: возбуждено уголовное дело

12:47Вышел тизер киноленты с Евгением Сидихиным и Ириной Алферовой в ролях, которую снимали в Кандалакше

12:23Пропаганда на танкере: в Мурманске осудили моряка за призывы к терроризму среди экипажа

12:10В Мурманской области нашли живым пропавшего 50-летнего мужчину

11:59Жители Алакуртти опасаются, что сгоревший мост разберут и не восстановят

11:54Глава Мурманска доложил о дорожном браке: губернатор поручил выделить деньги на срочный ремонт четырех улиц

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

10:01Идеальный шоколадный бисквит без миксера: влажный, не требует пропитки для торта

09:01Запах выдаёт обманщика: учёные назвали физиологические признаки лжи

08:35Таблетки для омывателя — удобно, но опасно: нерастворимые частицы намертво забивают форсунки авто

08:04Классическая шарлотка надоела: добавляем ещё один ингредиент — всё становится интереснее и вкуснее

Все новости