За что министра культуры СССР Фурцеву прозвали Екатериной III

Фурцева была неординарной личностью

Легендарный советский государственный и партийный деятель, секретарь ЦК КПСС, министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева имеет огромный список регалий и званий, сообщает канал «Русская Семёрка».

Но эти впечатляющие регалии не передают и сотой доли неординарности и многогранности натуры Фурцевой (родилась 24 ноября (7 декабря) 1910 года в Вышнем Волочке Тверской губернии), сотканной из противоречий и контрастов. Недаром министра культуры СССР Фурцеву прозвали «Екатериной III».

Так, в 1957 году семь членов президиума ЦК КПСС делают попытку сместить Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Их поддержало большинство членов президиума. Фурцева оказалась в числе тех, кто не побоялся выступить в защиту Хрущева.

По инициативе Фурцевой в Москву привезли «Джоконду», французских импрессионистов, состоялись гастроли Ла Скала, был учреждён Театр на Таганке. Благодаря поддержке Фурцевой в 1967 году в «Современнике» показали пьесу Михаила Шатрова «Большевики». Театр «Современник» благодаря ей получил здание на Маяковке.

В столице открылись Театр эстрады, книжный магазин «Москва» на Тверской, прошла выставка работ Марка Шагала. В СССР начались недели французского и итальянского кино, проходили гастроли советских театров за рубежом.

В то же время при Фурцевой происходил разгон выставки художников-абстракционистов, она запретила выступать на отечественных сценах Михаилу Ростроповичу. По её прихоти Ролану Быкову запретили играть Александра Пушкина.

О Фурцевой с благодарностью и любовью отзывались Фаина Раневская, Людмила Зыкина, Олег Ефремов, Павел Луспекаев. Не жалели резких и горьких слов, вспоминая о ней Ролан Быков, Лев Дуров, Галина Вишневская.

Фурцева неожиданно скончалась в ночь с 24 на 25 октября 1974 года. Официальная версия смерти — «острая сердечная недостаточность». Однако, все знавшие её, уверяли, что Фурцева покончила с собой.

Ранее мы рассказывали, что в Мончегорске прошёл Фестиваль северной культуры.

Ирина Мишина

Фото: aif

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

16:35Колбаса и кофе: в Мурманске раскрыли серию продуктовых краж

16:22Автор «Медвежьей йоги» в Мурманске: известный блогер на лекции раскроет тайны Арктики

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

Все новости