Сад будет красивым даже в холод: 5 чудесных многолетников — ярко и благородно

Растения, которые отлично сохранятся в морозы

Существуют уникальные многолетние растения, которые способны сохранить свою листву зелёной на протяжении всей зимы. Высадить такие цветы в своём саду — отличное решение для тех, кто хочет сохранить благородный вид сада в любое время года. Автор канала «Школа садоводов Марии В.» перечислила несколько подходящих вариантов.

Бадан. Такой красивый многолетник имеет крупные листья округлой формы. Осенью и зимой они становятся красноватыми. Морозостойкое растение, оно неприхотливо в уходе, отлично приживётся на участке с рыхлой и плодородной почвой. Поливать Бадан следует в сухое время. Кроме того, нужно регулярно удалять старые листья.

Барвинок малый. Данный почвопокровный представитель явит свои мелкие зелёные листья и синие цветочки весной. Зимой Барвинок сохраняет свою декоративность: его листва будет зелёной, даже если её укроет снег. Такое растение лучше всего сажать во влажной и хорошо дренированной почве.

Бересклет Форчуна. Этот низкий кустарник усыпан мелкими и яркими листьями. Он хорошо переносит тень, а также может расти в плодородной почве. Бересклет необходимо обрезать, чтобы формировать куст.

Вереск. Он представляет собой кустарник с зелёными листьями и яркими цветками, формирующимися в конце лета или в осенний период. Вереск любит солнце и кислую почву. Его необходимо регулярно поливать и мульчировать.

Гейхеры. Декоративные многолетники, имеют яркие листья разных цветов. Любят расти в тени, а ещё — питательную и хорошо дренированную почву. Гейхеры необходимо регулярно поливать. Кроме того, нужно обязательно обрезать увядшую листву.

Ранее мы рассказывали, зачем выращивать в саду бузульник.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25Подделки на маркетплейсах и в госзакупках: юрист объяснил северянам, как вернуть деньги за контрафакт

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Арест «Молчанова»: следствие баренцевоморской ошибки?

11:31Хоккеисты из «Арктики» привезли Кубок победителей из Карелии

11:19Каждый день на счету: в Мурманске масштабно продолжают ремонт дорог до наступления зимы

11:15Контрабанда ценой в 2,5 миллиона: в Североморске предотвратили незаконную продажу крупной партии сигарет и табачных изделий

10:22На Аллее Славы в Ловозере погасли светильники

10:10Участниками проекта «Здоровый Север» стали более 23 тысяч человек

09:50Больше часа тушили деревянное строение возле аэропорта в Хибинах

09:42«Мешок со слизью» из Норвегии: в арктических скалах откопали древнейшее существо планеты

09:32За 160 конечностей крабов 3 северян заплатят штраф более 1 миллиона рублей

09:28Премия «Сила Севера — в людях!» станет ежегодной: как прошло награждение в Мурманске

09:11В Молочном сгорел гараж: с огнем боролись 6 пожарных

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

Все новости