В учебниках вы не найдете эти 3 малоизвестных факта о Суворове

Мало, кто не слышал об этом знаменитом и выдающемся русском полководце

Также существуют и его известные крылатые фразы. Александр Васильевич совершал успешные походы в Европу, был командующим русскими солдатами. Словом, под его руководством прекрасно воевали наши предки, вызывая страх у неприятелей России того времени.

Давайте остановимся на тех фактах, которые вы не встретили в учебниках истории, и вряд ли вам их расскажут педагоги.

1. Как выяснилось, ордена, медали и звания Александр Суворов получал не только в сражениях. Первое звание пришло к нему, когда он нес караульную службу в Петергофе. Там время от времени любила гулять Елизавета Петровна, которой Суворов всегда «отдавал честь». Так он по-воински приветствовал императрицу, которая приметила молодого солдата.

Однажды Елизавета протянула Александру серебряный рубль, но караульному нельзя было что-то брать во время службы. Тогда императрица положила монету на землю, чтобы солдат забрал ее после смены караула. И после этого Елизавета похвалила Суворова, что тот достойно нес свою службу. А он в свою очередь сохранил эту монету в качестве талисмана.

2. Особенно традиционных взглядов Александр Васильевич придерживался в отношении к союзникам. Он был уверен, что полагаться нужно исключительно на армию и флот. Государствам-союзникам, в его понимания, доверия не было. Так, Суворов считал, что, например, Австрия или Англия могут в любой момент предать и присоединиться к противникам. Как показывает история, действительно, он был прав.

3. Этот поступок считает одним из самых эксцентричных в жизни Александра Васильевича. Так, когда в 1974 году русские взяли Варшаву, Екатерина моментально присвоила Суворову фельдмаршала. Когда он об этом узнал, то перепрыгнул через 9 стульев поочередно. Кроме того, он добавлял следующие слова: «Салтыков позади, Долгорукий позади, Каменский позади, а мы впереди!». Так, Александр Васильевич обошел девять генералов, а они были старше него по званию.

Ранее мы рассказали, чем отличалась древнерусская кухня.

Алиса Островская

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15История флота в лицах: в Мурманске представили новую книгу Виктора Георги «Прощание славянки»

12:15В Мурманской области стартовал масштабный сбор по применению техники повышенной проходимости

12:00Квартирный вопрос по-северному: в Мурманской области предложили заменить ипотеку доступной арендой

11:48В Мурманске на Папанина помойку в подъезде не убирают

10:55В Петербурге задержали мурманчанина после гибели двух знакомых в квартире

10:23Секрет хрустящей корочки: в соццентре Мурманска дети сами приготовили идеальный ужин

10:20Жителям Мурманска увеличили компенсацию на погребение

09:40Бывший депутат из Мурманской области выиграл суды у дилеров Cadillac на сотни миллионов

09:33«Иван Фролов» готовят к покорению полюсов

09:02Рис дешевеет, а лук растет: как изменились цены в магазинах Мурманска и Североморска

08:20Прогреется до +4 — о погоде в Мурманской области 14 марта

06:45Огонь на поражение: спасатели Заполярья отработали борьбу с лесными пожарами

13:36Настоящие шаромыжники, каких поискать: 3 знакам Зодиака верить не стоит — брехло и жульё

12:56Мода — 2026 года: 6 интерьерных стилей, которые сейчас в тренде

12:30Обнаглевшие мошенники придумали новую схему: теперь мутят с фальшивыми повестками в суд — не верьте им

11:08Таких «друзей» — за шкирку и в музей: 3 самых вероломных знаков Зодиака

08:03Первый взгляд — честный ответ: тест на скрытые грани вашей личности

07:26Самолечение недопустимо: врач предупредил о смертельной опасности антибиотиков

Все новости