«Недосып» полезен для здоровья человека в ряде случаев

В некоторых случаях лучше спать меньше

Научные исследования в разных странах показывают, что недосып приносит определённую пользу здоровью и психике, сообщает канал «Русская Семёрка».

Серотонин называют «гормоном счастья и настроения». Избыток серотонина вреден: могут наблюдаться тревожность, панические расстройства, сильное возбуждение, галлюцинации. Учёные выявили связь между повышенным уровнем серотонина и чувством страха. При увеличенной выработке серотонина недосып может быть полезен.

Учёные установили, что когда человек спит мало, возрастает выработка дофамина — ответственного за такую активность и он делает человека очень общительными. Но есть и минус — под воздействием дофамина человек не способен сконцентрироваться на одной задаче. Люди становятся раздражительными и могут срываться без повода.

Недосып может быть полезен тем, кто страдает посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Японские психоневрологи считают, что человека, пережившего драматические события, желательно на какое-то время лишить сна. Это помешает негативной информации закрепиться в памяти.

Американские учёные выяснили, что бессонница уменьшает риск депрессивных состояний. Полное или частичное нарушение сна смягчает симптомы депрессивного состояния. Поэтому можно рекомендовать ограничение сна как антидепрессант.

Ранее мы рассказывали, как заснуть за пару минут и выспаться за 15.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

20:05Кондиционер сушит воздух — неожиданный способ решить проблему: красиво получается

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

16:06Обжаренный творог на сковороде: а ещё чеснок, зелень и паприка для яркого вкуса

14:02Перец не растёт из-за ошибки: вы использовали две подкормки, которые конфликтуют друг с другом

12:03Быстрое мытьё без разводов: алгоритм идеальных окон — действия шаг за шагом

10:01Яблочный уксус — 4 полезных свойства от нутрициолога: только не пейте при этом состоянии

Все новости