«Недосып» полезен для здоровья человека в ряде случаев

В некоторых случаях лучше спать меньше

Научные исследования в разных странах показывают, что недосып приносит определённую пользу здоровью и психике, сообщает канал «Русская Семёрка».

Серотонин называют «гормоном счастья и настроения». Избыток серотонина вреден: могут наблюдаться тревожность, панические расстройства, сильное возбуждение, галлюцинации. Учёные выявили связь между повышенным уровнем серотонина и чувством страха. При увеличенной выработке серотонина недосып может быть полезен.

Учёные установили, что когда человек спит мало, возрастает выработка дофамина — ответственного за такую активность и он делает человека очень общительными. Но есть и минус — под воздействием дофамина человек не способен сконцентрироваться на одной задаче. Люди становятся раздражительными и могут срываться без повода.

Недосып может быть полезен тем, кто страдает посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Японские психоневрологи считают, что человека, пережившего драматические события, желательно на какое-то время лишить сна. Это помешает негативной информации закрепиться в памяти.

Американские учёные выяснили, что бессонница уменьшает риск депрессивных состояний. Полное или частичное нарушение сна смягчает симптомы депрессивного состояния. Поэтому можно рекомендовать ограничение сна как антидепрессант.

Ранее мы рассказывали, как заснуть за пару минут и выспаться за 15.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

Все новости