«Недосып» полезен для здоровья человека в ряде случаев

В некоторых случаях лучше спать меньше

Научные исследования в разных странах показывают, что недосып приносит определённую пользу здоровью и психике, сообщает канал «Русская Семёрка».

Серотонин называют «гормоном счастья и настроения». Избыток серотонина вреден: могут наблюдаться тревожность, панические расстройства, сильное возбуждение, галлюцинации. Учёные выявили связь между повышенным уровнем серотонина и чувством страха. При увеличенной выработке серотонина недосып может быть полезен.

Учёные установили, что когда человек спит мало, возрастает выработка дофамина — ответственного за такую активность и он делает человека очень общительными. Но есть и минус — под воздействием дофамина человек не способен сконцентрироваться на одной задаче. Люди становятся раздражительными и могут срываться без повода.

Недосып может быть полезен тем, кто страдает посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Японские психоневрологи считают, что человека, пережившего драматические события, желательно на какое-то время лишить сна. Это помешает негативной информации закрепиться в памяти.

Американские учёные выяснили, что бессонница уменьшает риск депрессивных состояний. Полное или частичное нарушение сна смягчает симптомы депрессивного состояния. Поэтому можно рекомендовать ограничение сна как антидепрессант.

Ранее мы рассказывали, как заснуть за пару минут и выспаться за 15.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

Все новости