Привычки советских граждан сочтут в современном мире очень странными

Образ жизни в СССР и сейчас имеет отличия

Привычки советских людей сейчас могут показаться странными, непривычными и ненужными. Но некоторые в настоящее время остаются полезными, сообщает блогер канала «Ностальгия по СССР».

Праздничная посуда и хрусталь в серванте всегда были для красоты. Потому что доставался трудно. Рука не поднималась пользоваться им каждый день.

Балкон как кладовка. На балконах в СССР обычно складывали старые и ненужные вещи, которые валялись там годами, а «вдруг пригодится».

Чинить, а не выбрасывать. Это ещё одна советская привычка, которая сейчас выглядит уже странно. Сейчас синят только крупную и дорогую бытовую технику. А в СССР чинили всё. К вещам относились бережно и не хотели с ними расставаться.

Трапеза. У советского человека не было культа еды. Обед состоял из трёх блюд, нужно было не оставлять на тарелке еду и закусывать всё хлебом.

Ещё одна интересная привычка: стирать пакеты. Бабушка всегда их стирала и сушила. Сегодня такое занятие вызовет сомнение в душевном состоянии. А тогда было нормой.

Старые вещи. Советские женщины чинили вещь до конца, но когда это уже не спасало, то разрезали старые вещи на тряпки — половые тряпки, для стола и других хозяйственных нужд. Женские колготки делили на категории — сильно штопанные надевали под брюки. Те, что поприличнее, носились с юбкой.

Ранее мы рассказывали о шести кулинарных кошмаров СССР.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

Все новости