Привычки советских граждан сочтут в современном мире очень странными

Образ жизни в СССР и сейчас имеет отличия

Привычки советских людей сейчас могут показаться странными, непривычными и ненужными. Но некоторые в настоящее время остаются полезными, сообщает блогер канала «Ностальгия по СССР».

Праздничная посуда и хрусталь в серванте всегда были для красоты. Потому что доставался трудно. Рука не поднималась пользоваться им каждый день.

Балкон как кладовка. На балконах в СССР обычно складывали старые и ненужные вещи, которые валялись там годами, а «вдруг пригодится».

Чинить, а не выбрасывать. Это ещё одна советская привычка, которая сейчас выглядит уже странно. Сейчас синят только крупную и дорогую бытовую технику. А в СССР чинили всё. К вещам относились бережно и не хотели с ними расставаться.

Трапеза. У советского человека не было культа еды. Обед состоял из трёх блюд, нужно было не оставлять на тарелке еду и закусывать всё хлебом.

Ещё одна интересная привычка: стирать пакеты. Бабушка всегда их стирала и сушила. Сегодня такое занятие вызовет сомнение в душевном состоянии. А тогда было нормой.

Старые вещи. Советские женщины чинили вещь до конца, но когда это уже не спасало, то разрезали старые вещи на тряпки — половые тряпки, для стола и других хозяйственных нужд. Женские колготки делили на категории — сильно штопанные надевали под брюки. Те, что поприличнее, носились с юбкой.

Ранее мы рассказывали о шести кулинарных кошмаров СССР.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

17:17Масштабная модернизация в Кировске: в УК раскрыли, когда все дома перейдут на новую схему ГВС

17:1037% жителей Мурманской области долго ворочаются перед сном — опрос

16:55Мурманчанам до 20 августа пообещали сделать остановку напротив бывшей «СпортПлазы»

16:30Молодой апатитчанин отправится на обязательные работы: парня осудили за кражу и присвоение вверенного имущества

16:12Экотропа в Хибинах: путешествие от лесов до гольцовых пустынь

16:06Брендовая одежда из Умбы: семья из Заполярья выиграла крупный грант на покорение Арктики

15:56На выходных в Мурманске будет жарко до +24, а в Кандалакше — дождь

15:31«Унесённые в тундру»: в Лапландском заповеднике пройдет фестиваль природы 25 июля

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости