Электрические пледы и ковры: как китайцы выживают зимой без отопления — необычные факты

Удивительный быт жителей Китая

Сейчас для нас центральное отопление — это что-то простое, привычное и обыденное. В домах уже давно не стоят дровяные печи и камины, теперь есть горячие батареи, которые согреют суровой зимой. Холода в России и весной, и осенью никого не щадят, поэтому мы давно научились ценить тепло и даже представить не можем свою жизнь без отопления.

В других странах люди имеют совсем другое представление, считая отопление чем-то роскошным или бесполезной тратой. Жители южной части Китая практически не пользуются центральным отоплением. Шкала градусника редко показывает температуру ниже +4 по Цельсию, из-за высокой влажности воздух кажется более морозным. Местные согреваются при помощи одежды и современных технологий.

В России во время сильных морозов, когда температура в помещение опускается до +10 градусов, то нередко отменяют занятия в школах. В Китае же учебный процесс продолжается, такая температура считается достаточно сносной, отметил канал «литрес».

Многие китайцы приносят в дом автомобильные обогреватели и ненадолго ставят в комнату, где семья находится больше. К тому же местные часто приобретают печки-буржуйки или жаровни на дровах. Нередко используется подгорев полов. Бережливые китайцы всеми силами стараются сэкономить и при этом сохранить тепло. Они считают, что проще укутаться в несколько слоев и надеть тапочки, чем проводить везде системы обогрева.

Ни для кого не секрет, что Китай на первом месте в сфере технологий. Это сильно сказывается и на простой быт местных. Вместо подогреваемых полов уже давно используют электрические ковры, ведь они могут нагреваться по всей поверхности или в определенных частях. Существуют даже электрические греющие пледы и простыни. Эти приборы имеют больший спрос, так как даже зимой китайцы любят открывать окна нараспашку, чтобы впустить свежий воздух.

Ранее мы рассказывали про доллар по 100 рублей и что будет с инфляцией. 

Александра Меркулова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

22:47Банановый пирог на сковороде: домашняя сладкая выпечка без духовки — для тех, кто не любит долго стоять у плиты

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

Все новости