Электрические пледы и ковры: как китайцы выживают зимой без отопления — необычные факты

Удивительный быт жителей Китая

Сейчас для нас центральное отопление — это что-то простое, привычное и обыденное. В домах уже давно не стоят дровяные печи и камины, теперь есть горячие батареи, которые согреют суровой зимой. Холода в России и весной, и осенью никого не щадят, поэтому мы давно научились ценить тепло и даже представить не можем свою жизнь без отопления.

В других странах люди имеют совсем другое представление, считая отопление чем-то роскошным или бесполезной тратой. Жители южной части Китая практически не пользуются центральным отоплением. Шкала градусника редко показывает температуру ниже +4 по Цельсию, из-за высокой влажности воздух кажется более морозным. Местные согреваются при помощи одежды и современных технологий.

В России во время сильных морозов, когда температура в помещение опускается до +10 градусов, то нередко отменяют занятия в школах. В Китае же учебный процесс продолжается, такая температура считается достаточно сносной, отметил канал «литрес».

Многие китайцы приносят в дом автомобильные обогреватели и ненадолго ставят в комнату, где семья находится больше. К тому же местные часто приобретают печки-буржуйки или жаровни на дровах. Нередко используется подгорев полов. Бережливые китайцы всеми силами стараются сэкономить и при этом сохранить тепло. Они считают, что проще укутаться в несколько слоев и надеть тапочки, чем проводить везде системы обогрева.

Ни для кого не секрет, что Китай на первом месте в сфере технологий. Это сильно сказывается и на простой быт местных. Вместо подогреваемых полов уже давно используют электрические ковры, ведь они могут нагреваться по всей поверхности или в определенных частях. Существуют даже электрические греющие пледы и простыни. Эти приборы имеют больший спрос, так как даже зимой китайцы любят открывать окна нараспашку, чтобы впустить свежий воздух.

Ранее мы рассказывали про доллар по 100 рублей и что будет с инфляцией. 

Александра Меркулова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:29В Мурманске открыли «Авангард Арену» за 226 миллионов: внутри — суперсовременный ФОК

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

12:27Уличная торговля в Мурманске: от шашлычных палаток 2000-х до современной ярмарки на Воровского

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

08:20Что готовит нам «экватор» сентября — о погоде в Мурманской области

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости