Электрические пледы и ковры: как китайцы выживают зимой без отопления — необычные факты

Удивительный быт жителей Китая

Сейчас для нас центральное отопление — это что-то простое, привычное и обыденное. В домах уже давно не стоят дровяные печи и камины, теперь есть горячие батареи, которые согреют суровой зимой. Холода в России и весной, и осенью никого не щадят, поэтому мы давно научились ценить тепло и даже представить не можем свою жизнь без отопления.

В других странах люди имеют совсем другое представление, считая отопление чем-то роскошным или бесполезной тратой. Жители южной части Китая практически не пользуются центральным отоплением. Шкала градусника редко показывает температуру ниже +4 по Цельсию, из-за высокой влажности воздух кажется более морозным. Местные согреваются при помощи одежды и современных технологий.

В России во время сильных морозов, когда температура в помещение опускается до +10 градусов, то нередко отменяют занятия в школах. В Китае же учебный процесс продолжается, такая температура считается достаточно сносной, отметил канал «литрес».

Многие китайцы приносят в дом автомобильные обогреватели и ненадолго ставят в комнату, где семья находится больше. К тому же местные часто приобретают печки-буржуйки или жаровни на дровах. Нередко используется подгорев полов. Бережливые китайцы всеми силами стараются сэкономить и при этом сохранить тепло. Они считают, что проще укутаться в несколько слоев и надеть тапочки, чем проводить везде системы обогрева.

Ни для кого не секрет, что Китай на первом месте в сфере технологий. Это сильно сказывается и на простой быт местных. Вместо подогреваемых полов уже давно используют электрические ковры, ведь они могут нагреваться по всей поверхности или в определенных частях. Существуют даже электрические греющие пледы и простыни. Эти приборы имеют больший спрос, так как даже зимой китайцы любят открывать окна нараспашку, чтобы впустить свежий воздух.

Ранее мы рассказывали про доллар по 100 рублей и что будет с инфляцией. 

Александра Меркулова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

13:58Визитная карточка вашего дома: 3 детали в прихожей, которые портят впечатление — научите близких создавать уют

Все новости