Электрические пледы и ковры: как китайцы выживают зимой без отопления — необычные факты

Удивительный быт жителей Китая

Сейчас для нас центральное отопление — это что-то простое, привычное и обыденное. В домах уже давно не стоят дровяные печи и камины, теперь есть горячие батареи, которые согреют суровой зимой. Холода в России и весной, и осенью никого не щадят, поэтому мы давно научились ценить тепло и даже представить не можем свою жизнь без отопления.

В других странах люди имеют совсем другое представление, считая отопление чем-то роскошным или бесполезной тратой. Жители южной части Китая практически не пользуются центральным отоплением. Шкала градусника редко показывает температуру ниже +4 по Цельсию, из-за высокой влажности воздух кажется более морозным. Местные согреваются при помощи одежды и современных технологий.

В России во время сильных морозов, когда температура в помещение опускается до +10 градусов, то нередко отменяют занятия в школах. В Китае же учебный процесс продолжается, такая температура считается достаточно сносной, отметил канал «литрес».

Многие китайцы приносят в дом автомобильные обогреватели и ненадолго ставят в комнату, где семья находится больше. К тому же местные часто приобретают печки-буржуйки или жаровни на дровах. Нередко используется подгорев полов. Бережливые китайцы всеми силами стараются сэкономить и при этом сохранить тепло. Они считают, что проще укутаться в несколько слоев и надеть тапочки, чем проводить везде системы обогрева.

Ни для кого не секрет, что Китай на первом месте в сфере технологий. Это сильно сказывается и на простой быт местных. Вместо подогреваемых полов уже давно используют электрические ковры, ведь они могут нагреваться по всей поверхности или в определенных частях. Существуют даже электрические греющие пледы и простыни. Эти приборы имеют больший спрос, так как даже зимой китайцы любят открывать окна нараспашку, чтобы впустить свежий воздух.

Ранее мы рассказывали про доллар по 100 рублей и что будет с инфляцией. 

Александра Меркулова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

16:39Арктический арт-десант: учителя рисования из Мурманской области перенимают мастерство у лучших в Штигличке

16:35В Мурманской области демонтировали незаконно установленный ветрогенератор

16:22Лекарства из водорослей Арктики: ВАК признала диссертацию мурманского ученого одной из лучших в стране

15:45Двое жителей Ковдора угнали «УАЗик» и попали на нем в аварию

15:35В Никеле появилась теплая остановка для пассажиров

15:13Заполярный урожай: в ботаническом саду Апатитов собрали корзины арктических овощей

14:515145 новых деревьев: в Мурманской области подвели итоги акции «Сохраним лес»

14:35Житель Североморска пойдет под суд за торговлю «палеными» кроссовками и футболками

14:12Заполярный оперштаб бьет тревогу: на Мурманскую область надвигается штормовой пик

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

11:05Забытый рецепт из СССР: как закатать помидоры на зиму, чтобы рассол выпивали до капли

07:02Готовим авто к октябрю: 3 скрытые поломки, которые нужно найти до первых заморозков

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

Все новости