Электрические пледы и ковры: как китайцы выживают зимой без отопления — необычные факты

Удивительный быт жителей Китая

Сейчас для нас центральное отопление — это что-то простое, привычное и обыденное. В домах уже давно не стоят дровяные печи и камины, теперь есть горячие батареи, которые согреют суровой зимой. Холода в России и весной, и осенью никого не щадят, поэтому мы давно научились ценить тепло и даже представить не можем свою жизнь без отопления.

В других странах люди имеют совсем другое представление, считая отопление чем-то роскошным или бесполезной тратой. Жители южной части Китая практически не пользуются центральным отоплением. Шкала градусника редко показывает температуру ниже +4 по Цельсию, из-за высокой влажности воздух кажется более морозным. Местные согреваются при помощи одежды и современных технологий.

В России во время сильных морозов, когда температура в помещение опускается до +10 градусов, то нередко отменяют занятия в школах. В Китае же учебный процесс продолжается, такая температура считается достаточно сносной, отметил канал «литрес».

Многие китайцы приносят в дом автомобильные обогреватели и ненадолго ставят в комнату, где семья находится больше. К тому же местные часто приобретают печки-буржуйки или жаровни на дровах. Нередко используется подгорев полов. Бережливые китайцы всеми силами стараются сэкономить и при этом сохранить тепло. Они считают, что проще укутаться в несколько слоев и надеть тапочки, чем проводить везде системы обогрева.

Ни для кого не секрет, что Китай на первом месте в сфере технологий. Это сильно сказывается и на простой быт местных. Вместо подогреваемых полов уже давно используют электрические ковры, ведь они могут нагреваться по всей поверхности или в определенных частях. Существуют даже электрические греющие пледы и простыни. Эти приборы имеют больший спрос, так как даже зимой китайцы любят открывать окна нараспашку, чтобы впустить свежий воздух.

Ранее мы рассказывали про доллар по 100 рублей и что будет с инфляцией. 

Александра Меркулова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

18:03Розовый вместо бежевого: стилист Ксения Кожина рассказала, как спасти летнее настроение гардеробом

17:50Осталось 2 дня приема заявок конкурса грантов для искусства и креативных индустрий Мурманской области

17:10Асфальт, разрушенный в мурманских дворах после ремонта теплотрассы, восстановят к 1 ноября

21:02Ресторанный десерт: шоколадный пирог с карамельной заливкой — пошаговый рецепт

19:02Мошки и комары облетят стороной — 3 лайфхака: среди них и корейский метод

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

15:37Дюбель в рыхлой стене не держится — есть решение: увеличьте, заполните и установите

13:36Клумба без прополки: плотный зелёный ковёр из этих растений подавляет рост сорняков

11:34Пустоцвет на тепличных огурцах в жару: 3 простых шага спасения

Все новости