12 коварных «агрессоров»: остерегайтесь появления этих растений на участке — вывести их сложно

Эти растения забивают газоны и заполоняют грядки с овощами

Иногда садоводы невнимательно относятся к информации, указанной на упаковке с семенами и приобретают дольно агрессивные растения, которые вскоре заполоняют собой весь участок, вытесняя другие декоративные культуры, сообщает блогер канала «Дачные истории».

Высаживание большого количества саженцев агрессора в итоге приводит к необратимым последствиям. Ядовитые растения, которые могут случайно вырасти на даче:

1. Борщевик. Контактировать с этим растением опасно. Случайно задев борщевик, вскоре на теле можно обнаружить глубокие химические ожоги.

2. Сорные виды кислицы. Представители семейства кисличных — самые настоящие сорняки. Растение-агрессор быстро захватывает все близлежащие территории. Сорные виды кислицы крайне сложно вывести с участка.

3. Золотарник канадский. По своей вредоносности золотарник не уступает борщевику. Его семена отличаются невероятной всхожестью и размножается самосевом. Семена, попав в землю, быстро дают всходы, а корни растения выделяют особые вещества, которые угнетают рост других представителей флоры.

4. Ваточник. Внешняя красота обманчива. Под землей скрываются мощные корневища, которые могут уходить от материнского растения на несколько метров, давая много поросли. Это растение с милой внешностью наносит непоправимый вред биоразнообразию средней полосы.

5. Железконосный бальзамин (недотрога железистая). Нетребовательный к уходу сорняк прекрасно растет без какого-либо вмешательства человека. Это очень красивый, но в то же время коварный цветок, которого стоит остерегаться.

6. Люпин. Сорняк очень быстро размножается и представляет серьезную опасность для исконно русских растений.

7. Сныть обыкновенная и сныть пестролистная. Может заполонить весь цветник. Очистить участок от сорняка — это очень непростая задача. Корни растения опутывают всё вокруг.

8. Вероника нитевидная. Каждый год сорняк захватывает все новые территории, хорошо укореняясь на новом месте. Нередко вероника заполоняет собой грядки с овощами, газоны, щели между тротуарной плиткой и опутывает всё, до чего сможет добраться.

9. Эхиноцистис. Его семена могут наделать немало хлопот, ведь по весне всходы могут появиться в самых неожиданных местах. Возревшие плоды в один прекрасный момент взрываются. При взрыве семена с разной траекторией разлетаются на несколько метров.

10. Тладианта сомнительная. Эту лиану крайне сложно вывести с участка, ведь многолетник размножается клубнями. Можно сколько угодно срезать верхнюю часть растения, но оставшиеся в земле клубни на следующий год вновь дадут всходы.

11. Калистегия заборная. Этот сорняк садоводы могут занести в свой сад только по собственной глупости (часто путают с калистегией пушистой). Избавиться от него будет так же сложно как от вьюнка. У многолетней лианы очень развитая корневая система.

12. Хмель. Хмель опасен тем, что оплетает своими плетями все растения вокруг, подавляя их рост. Нечто подобное происходит и под землей. Корневая система хмеля настолько мощная и разветвленная, что соседствующие с сорняком растения не могут полноценно питаться и правильно развиваться.

Заключение

Это не весь список агрессоров растительного мира, которых стоит опасаться. Нужно понимать, что захват участка не происходит молниеносно, сорняку требуется время на адаптацию. Нужно вовремя принимать меры, чтобы оградить участок от коварных захватчиков.

Ранее мы рассказывали о 15 редких гостях в цветниках дачников.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

16:22«Мурзилке» — 102? В Мурманске устроят необычный комикс-диктант для взрослых

16:20У жительницы Оленегорска из-под подушки украли деньги

15:50Как в сердце Хибин куют кадры для туризма: профессиональные гиды в Кировске прошли первый «краш-тест»

15:45В Мурманске задержали посетителя бара, который отказывался платить по счету

15:31Колонка РЕАКЦИИ. Пора охотиться на медведей? — о популяции косолапых в Кольском Заполярье

15:28Разбор кейсов и секреты соцсетей: молодых предпринимателей Заполярья приглашают на большую встречу в Апатитах

15:02Бесплатная вакцинация от бешенства в Мурманской области: где привить питомца и как записаться

17:03Дерево потемнело — не спешите красить: 3 способа осветлить без разрушения волокон

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

Все новости