12 коварных «агрессоров»: остерегайтесь появления этих растений на участке — вывести их сложно

Эти растения забивают газоны и заполоняют грядки с овощами

Иногда садоводы невнимательно относятся к информации, указанной на упаковке с семенами и приобретают дольно агрессивные растения, которые вскоре заполоняют собой весь участок, вытесняя другие декоративные культуры, сообщает блогер канала «Дачные истории».

Высаживание большого количества саженцев агрессора в итоге приводит к необратимым последствиям. Ядовитые растения, которые могут случайно вырасти на даче:

1. Борщевик. Контактировать с этим растением опасно. Случайно задев борщевик, вскоре на теле можно обнаружить глубокие химические ожоги.

2. Сорные виды кислицы. Представители семейства кисличных — самые настоящие сорняки. Растение-агрессор быстро захватывает все близлежащие территории. Сорные виды кислицы крайне сложно вывести с участка.

3. Золотарник канадский. По своей вредоносности золотарник не уступает борщевику. Его семена отличаются невероятной всхожестью и размножается самосевом. Семена, попав в землю, быстро дают всходы, а корни растения выделяют особые вещества, которые угнетают рост других представителей флоры.

4. Ваточник. Внешняя красота обманчива. Под землей скрываются мощные корневища, которые могут уходить от материнского растения на несколько метров, давая много поросли. Это растение с милой внешностью наносит непоправимый вред биоразнообразию средней полосы.

5. Железконосный бальзамин (недотрога железистая). Нетребовательный к уходу сорняк прекрасно растет без какого-либо вмешательства человека. Это очень красивый, но в то же время коварный цветок, которого стоит остерегаться.

6. Люпин. Сорняк очень быстро размножается и представляет серьезную опасность для исконно русских растений.

7. Сныть обыкновенная и сныть пестролистная. Может заполонить весь цветник. Очистить участок от сорняка — это очень непростая задача. Корни растения опутывают всё вокруг.

8. Вероника нитевидная. Каждый год сорняк захватывает все новые территории, хорошо укореняясь на новом месте. Нередко вероника заполоняет собой грядки с овощами, газоны, щели между тротуарной плиткой и опутывает всё, до чего сможет добраться.

9. Эхиноцистис. Его семена могут наделать немало хлопот, ведь по весне всходы могут появиться в самых неожиданных местах. Возревшие плоды в один прекрасный момент взрываются. При взрыве семена с разной траекторией разлетаются на несколько метров.

10. Тладианта сомнительная. Эту лиану крайне сложно вывести с участка, ведь многолетник размножается клубнями. Можно сколько угодно срезать верхнюю часть растения, но оставшиеся в земле клубни на следующий год вновь дадут всходы.

11. Калистегия заборная. Этот сорняк садоводы могут занести в свой сад только по собственной глупости (часто путают с калистегией пушистой). Избавиться от него будет так же сложно как от вьюнка. У многолетней лианы очень развитая корневая система.

12. Хмель. Хмель опасен тем, что оплетает своими плетями все растения вокруг, подавляя их рост. Нечто подобное происходит и под землей. Корневая система хмеля настолько мощная и разветвленная, что соседствующие с сорняком растения не могут полноценно питаться и правильно развиваться.

Заключение

Это не весь список агрессоров растительного мира, которых стоит опасаться. Нужно понимать, что захват участка не происходит молниеносно, сорняку требуется время на адаптацию. Нужно вовремя принимать меры, чтобы оградить участок от коварных захватчиков.

Ранее мы рассказывали о 15 редких гостях в цветниках дачников.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

Все новости