12 коварных «агрессоров»: остерегайтесь появления этих растений на участке — вывести их сложно

Эти растения забивают газоны и заполоняют грядки с овощами

Иногда садоводы невнимательно относятся к информации, указанной на упаковке с семенами и приобретают дольно агрессивные растения, которые вскоре заполоняют собой весь участок, вытесняя другие декоративные культуры, сообщает блогер канала «Дачные истории».

Высаживание большого количества саженцев агрессора в итоге приводит к необратимым последствиям. Ядовитые растения, которые могут случайно вырасти на даче:

1. Борщевик. Контактировать с этим растением опасно. Случайно задев борщевик, вскоре на теле можно обнаружить глубокие химические ожоги.

2. Сорные виды кислицы. Представители семейства кисличных — самые настоящие сорняки. Растение-агрессор быстро захватывает все близлежащие территории. Сорные виды кислицы крайне сложно вывести с участка.

3. Золотарник канадский. По своей вредоносности золотарник не уступает борщевику. Его семена отличаются невероятной всхожестью и размножается самосевом. Семена, попав в землю, быстро дают всходы, а корни растения выделяют особые вещества, которые угнетают рост других представителей флоры.

4. Ваточник. Внешняя красота обманчива. Под землей скрываются мощные корневища, которые могут уходить от материнского растения на несколько метров, давая много поросли. Это растение с милой внешностью наносит непоправимый вред биоразнообразию средней полосы.

5. Железконосный бальзамин (недотрога железистая). Нетребовательный к уходу сорняк прекрасно растет без какого-либо вмешательства человека. Это очень красивый, но в то же время коварный цветок, которого стоит остерегаться.

6. Люпин. Сорняк очень быстро размножается и представляет серьезную опасность для исконно русских растений.

7. Сныть обыкновенная и сныть пестролистная. Может заполонить весь цветник. Очистить участок от сорняка — это очень непростая задача. Корни растения опутывают всё вокруг.

8. Вероника нитевидная. Каждый год сорняк захватывает все новые территории, хорошо укореняясь на новом месте. Нередко вероника заполоняет собой грядки с овощами, газоны, щели между тротуарной плиткой и опутывает всё, до чего сможет добраться.

9. Эхиноцистис. Его семена могут наделать немало хлопот, ведь по весне всходы могут появиться в самых неожиданных местах. Возревшие плоды в один прекрасный момент взрываются. При взрыве семена с разной траекторией разлетаются на несколько метров.

10. Тладианта сомнительная. Эту лиану крайне сложно вывести с участка, ведь многолетник размножается клубнями. Можно сколько угодно срезать верхнюю часть растения, но оставшиеся в земле клубни на следующий год вновь дадут всходы.

11. Калистегия заборная. Этот сорняк садоводы могут занести в свой сад только по собственной глупости (часто путают с калистегией пушистой). Избавиться от него будет так же сложно как от вьюнка. У многолетней лианы очень развитая корневая система.

12. Хмель. Хмель опасен тем, что оплетает своими плетями все растения вокруг, подавляя их рост. Нечто подобное происходит и под землей. Корневая система хмеля настолько мощная и разветвленная, что соседствующие с сорняком растения не могут полноценно питаться и правильно развиваться.

Заключение

Это не весь список агрессоров растительного мира, которых стоит опасаться. Нужно понимать, что захват участка не происходит молниеносно, сорняку требуется время на адаптацию. Нужно вовремя принимать меры, чтобы оградить участок от коварных захватчиков.

Ранее мы рассказывали о 15 редких гостях в цветниках дачников.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

Все новости