Забор, как в уральских сёлах: простоит 50 лет — эффективная технология

Поставленный таким образом забор простоит долго

В уральском селе бригада узбеков построили забор. На следующий год забор выперло из земли, и загнуло ветром к земле. Столбы лежали на земле. О причинах рассказал блогер канала «Стеклянная сказка».

Узбеки пробурили лунки глубиной 60 см, вставили столбы из мощной профильной трубы, подсыпали песком и залили изрядным количеством бетона. После чего всю конструкцию обшили профлистом, но он оказался непрочным.

Сделать забор предложили местные уральские мужики с здоровенной двуручной колотушкой. Профильную трубу плющили с одного конца, рыли яму глубиной 40 сантиметров и забивали профильную трубу в землю той самой колотушкой. Причём забивали максимум сантиметров на 60.

После чего отрытую яму вокруг столба заваливали большими камнями вперемешку с мятой глиной. На следующий год забор стоял, как вкопанный, и ни на один сантиметр не двинулся. Почему узбекский забор трижды падал, а этот сделанный жителями Урала буквально на коленке, без грамма бетона стоял и стоит до сих пор? Ответ прост!

Узбеки засыпали бурки под столбы песком и бетонировали их только сверху. Осенью в песок попадала вода из обводнённого дождями грунта. Зимой она замерзала, столбы стояли ниже глубины промерзания, силы песка не хватало удержать выпирающую бетонную пробку.

Забор, который сделали местные мужики, хоть и был в зоне промерзания, но не выпирался из земли потому, что у воды не было доступа к столбам. Сверху столбы были защищены глиной с камнями. Эти же камни не позволяли ветру положить забор на бок.

Заключение

Таким способом ставят заборы в уральских сёлах. В почву забивают деревянные столбы из лиственницы, затёсанные под конус. Вокруг них делают пробку из глины и больших камней. Забор спокойно стоит более 50 лет.

Ранее мы рассказывали, как предки делали забор «на 100 лет».

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:24Поезд-отель на колесах: РЖД везет зарубежных блогеров в Териберку и Арктику

16:08Скумбрия и мойва дешевле, чем в Мурманске: Обзор цен цен на рыбу на южном рынке

15:10МЧС Мурманской области: «Выезд на шашлыки не должен заканчиваться вызовом пожарных»

14:42Растрепанная лиса, лось и птица «чуань»: скрытая камера в Заполярье сняла жизнь дикой природы

14:36Бизнес Мурманской области продвинут бесплатно: в Заполярье создают единый каталог брендов

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

13:05Есть с куста нельзя: жителям Мурманской области рассказали, зачем нужно мыть ягоды

12:19Ведущий Малахов из Апатитов не понял, как советский флаг с Луны попал на всемирно известный аукцион

11:1257% жителей Мурманска оборудовали домашний офис для удаленки

10:397500 км до Мурманска: Байкоголик из Крыма уже достиг курорта Боровое по пути на Север

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что стоит за желанием проверить себя на прочность?

09:19«Что за зверь?»: На берегу Кандалакшского залива сфотографировали странное существо

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости