Забор, как в уральских сёлах: простоит 50 лет — эффективная технология

Поставленный таким образом забор простоит долго

В уральском селе бригада узбеков построили забор. На следующий год забор выперло из земли, и загнуло ветром к земле. Столбы лежали на земле. О причинах рассказал блогер канала «Стеклянная сказка».

Узбеки пробурили лунки глубиной 60 см, вставили столбы из мощной профильной трубы, подсыпали песком и залили изрядным количеством бетона. После чего всю конструкцию обшили профлистом, но он оказался непрочным.

Сделать забор предложили местные уральские мужики с здоровенной двуручной колотушкой. Профильную трубу плющили с одного конца, рыли яму глубиной 40 сантиметров и забивали профильную трубу в землю той самой колотушкой. Причём забивали максимум сантиметров на 60.

После чего отрытую яму вокруг столба заваливали большими камнями вперемешку с мятой глиной. На следующий год забор стоял, как вкопанный, и ни на один сантиметр не двинулся. Почему узбекский забор трижды падал, а этот сделанный жителями Урала буквально на коленке, без грамма бетона стоял и стоит до сих пор? Ответ прост!

Узбеки засыпали бурки под столбы песком и бетонировали их только сверху. Осенью в песок попадала вода из обводнённого дождями грунта. Зимой она замерзала, столбы стояли ниже глубины промерзания, силы песка не хватало удержать выпирающую бетонную пробку.

Забор, который сделали местные мужики, хоть и был в зоне промерзания, но не выпирался из земли потому, что у воды не было доступа к столбам. Сверху столбы были защищены глиной с камнями. Эти же камни не позволяли ветру положить забор на бок.

Заключение

Таким способом ставят заборы в уральских сёлах. В почву забивают деревянные столбы из лиственницы, затёсанные под конус. Вокруг них делают пробку из глины и больших камней. Забор спокойно стоит более 50 лет.

Ранее мы рассказывали, как предки делали забор «на 100 лет».

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

Все новости