Забор, как в уральских сёлах: простоит 50 лет — эффективная технология

Поставленный таким образом забор простоит долго

В уральском селе бригада узбеков построили забор. На следующий год забор выперло из земли, и загнуло ветром к земле. Столбы лежали на земле. О причинах рассказал блогер канала «Стеклянная сказка».

Узбеки пробурили лунки глубиной 60 см, вставили столбы из мощной профильной трубы, подсыпали песком и залили изрядным количеством бетона. После чего всю конструкцию обшили профлистом, но он оказался непрочным.

Сделать забор предложили местные уральские мужики с здоровенной двуручной колотушкой. Профильную трубу плющили с одного конца, рыли яму глубиной 40 сантиметров и забивали профильную трубу в землю той самой колотушкой. Причём забивали максимум сантиметров на 60.

После чего отрытую яму вокруг столба заваливали большими камнями вперемешку с мятой глиной. На следующий год забор стоял, как вкопанный, и ни на один сантиметр не двинулся. Почему узбекский забор трижды падал, а этот сделанный жителями Урала буквально на коленке, без грамма бетона стоял и стоит до сих пор? Ответ прост!

Узбеки засыпали бурки под столбы песком и бетонировали их только сверху. Осенью в песок попадала вода из обводнённого дождями грунта. Зимой она замерзала, столбы стояли ниже глубины промерзания, силы песка не хватало удержать выпирающую бетонную пробку.

Забор, который сделали местные мужики, хоть и был в зоне промерзания, но не выпирался из земли потому, что у воды не было доступа к столбам. Сверху столбы были защищены глиной с камнями. Эти же камни не позволяли ветру положить забор на бок.

Заключение

Таким способом ставят заборы в уральских сёлах. В почву забивают деревянные столбы из лиственницы, затёсанные под конус. Вокруг них делают пробку из глины и больших камней. Забор спокойно стоит более 50 лет.

Ранее мы рассказывали, как предки делали забор «на 100 лет».

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика на экранах: лучшие научные фильмы о Крайнем Севере покажут бесплатно

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

Все новости