Забор, как в уральских сёлах: простоит 50 лет — эффективная технология

Поставленный таким образом забор простоит долго

В уральском селе бригада узбеков построили забор. На следующий год забор выперло из земли, и загнуло ветром к земле. Столбы лежали на земле. О причинах рассказал блогер канала «Стеклянная сказка».

Узбеки пробурили лунки глубиной 60 см, вставили столбы из мощной профильной трубы, подсыпали песком и залили изрядным количеством бетона. После чего всю конструкцию обшили профлистом, но он оказался непрочным.

Сделать забор предложили местные уральские мужики с здоровенной двуручной колотушкой. Профильную трубу плющили с одного конца, рыли яму глубиной 40 сантиметров и забивали профильную трубу в землю той самой колотушкой. Причём забивали максимум сантиметров на 60.

После чего отрытую яму вокруг столба заваливали большими камнями вперемешку с мятой глиной. На следующий год забор стоял, как вкопанный, и ни на один сантиметр не двинулся. Почему узбекский забор трижды падал, а этот сделанный жителями Урала буквально на коленке, без грамма бетона стоял и стоит до сих пор? Ответ прост!

Узбеки засыпали бурки под столбы песком и бетонировали их только сверху. Осенью в песок попадала вода из обводнённого дождями грунта. Зимой она замерзала, столбы стояли ниже глубины промерзания, силы песка не хватало удержать выпирающую бетонную пробку.

Забор, который сделали местные мужики, хоть и был в зоне промерзания, но не выпирался из земли потому, что у воды не было доступа к столбам. Сверху столбы были защищены глиной с камнями. Эти же камни не позволяли ветру положить забор на бок.

Заключение

Таким способом ставят заборы в уральских сёлах. В почву забивают деревянные столбы из лиственницы, затёсанные под конус. Вокруг них делают пробку из глины и больших камней. Забор спокойно стоит более 50 лет.

Ранее мы рассказывали, как предки делали забор «на 100 лет».

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Жилье в Мурманске по 119 тысяч за «квадрат»: Минстрой вводит новые правила расчёта выплат

09:40Ткацкий станок и витой пояс: в Мурманске проведут занятие о русских ремёслах

09:00В Мурманске покажут, как животные заботятся о детёнышах — экскурсия ко Дню беременных

08:20Апрель пока не радует — вялотекущая весна в Мурманской области продолжается

06:45Север объединяет: Мурманская область и Ямал вместе будут осваивать Арктику

06:15Море волнуется: в Заполярье предпринимателей обучат безопасности на воде

00:20Письма от детей и не только: в Заполярье собрали новую партию помощи для бойцов СВО

23:45Изоляция на пользу: в Кандалакше должника заставили работать с помощью ареста

23:34Экономия на молоке и отдыхе: в Мурманской области пересмотрели расходы на детей

23:16Рыбалка без разрешений: как саамам Мурманской области рыбачить без «бумажек»

23:15Мэр Мурманска анонсировал появление в городе платных парковок

21:53Реконструкция «Алеши» в Мурманске: Иван Лебедев раскрыл этапы обновления легендарного мемориала

10:29Вход Господень в Иерусалим: традиции Вербного Воскресенья — чего нельзя делать с освящёнными веточками

09:30Рассада будет крепкой: всего 4 ингредиента — секрет бабушкиной подкормки

06:59Кекс-легенда по ГОСТу из СССР: печём сразу 3 порции, иначе дома вас не простят

04:42Гороскоп на 5 апреля: Весов разрывают противоречия, Скорпионам — внимание к деньгам, Водолеям — неожиданные новости

03:27Ударная подкормка для рассады в апреле — 5 капель этого раствора оживят любое растение

01:24Из цветущей женщины в «тётку»: 5 ошибок 50-летних — вот почему платье на вас не сидит

Все новости