Забор, как в уральских сёлах: простоит 50 лет — эффективная технология

Поставленный таким образом забор простоит долго

В уральском селе бригада узбеков построили забор. На следующий год забор выперло из земли, и загнуло ветром к земле. Столбы лежали на земле. О причинах рассказал блогер канала «Стеклянная сказка».

Узбеки пробурили лунки глубиной 60 см, вставили столбы из мощной профильной трубы, подсыпали песком и залили изрядным количеством бетона. После чего всю конструкцию обшили профлистом, но он оказался непрочным.

Сделать забор предложили местные уральские мужики с здоровенной двуручной колотушкой. Профильную трубу плющили с одного конца, рыли яму глубиной 40 сантиметров и забивали профильную трубу в землю той самой колотушкой. Причём забивали максимум сантиметров на 60.

После чего отрытую яму вокруг столба заваливали большими камнями вперемешку с мятой глиной. На следующий год забор стоял, как вкопанный, и ни на один сантиметр не двинулся. Почему узбекский забор трижды падал, а этот сделанный жителями Урала буквально на коленке, без грамма бетона стоял и стоит до сих пор? Ответ прост!

Узбеки засыпали бурки под столбы песком и бетонировали их только сверху. Осенью в песок попадала вода из обводнённого дождями грунта. Зимой она замерзала, столбы стояли ниже глубины промерзания, силы песка не хватало удержать выпирающую бетонную пробку.

Забор, который сделали местные мужики, хоть и был в зоне промерзания, но не выпирался из земли потому, что у воды не было доступа к столбам. Сверху столбы были защищены глиной с камнями. Эти же камни не позволяли ветру положить забор на бок.

Заключение

Таким способом ставят заборы в уральских сёлах. В почву забивают деревянные столбы из лиственницы, затёсанные под конус. Вокруг них делают пробку из глины и больших камней. Забор спокойно стоит более 50 лет.

Ранее мы рассказывали, как предки делали забор «на 100 лет».

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

Все новости