Что не любит смородина при осеннем уходе: 3 типичных ошибки

Несколько ошибок, которые не любит смородина

Самый распространённый ягодный кустарник является смородина. Кто-то любит черную, сладкую ягоду. А другие любят красную, кисленькую ягоду.

Но, чтобы был хороший урожай нужно правильно и регулярно ухаживать за кустами. Но что ещё более важно, это во время ухода не навредить кустам, рассказала блогер Виктория Радзевская.

По её словам, типичная ошибка садоводов заключается в том, что осенью не проводят подкормку или вносят не те удобрения. Обычно активную подкормку проводят весной и летом. А после сбора урожая очень часто забывают о внесении удобрений под кусты.

Но растение за сезон отдало большую часть питательных веществ на рост побегов и урожай. Земля под кустами за сезон истощила. А ведь осенью растение закладывает будущий урожай. А для этого кусты поглощают из почвы много питательных вещества.

Поэтому важно осенью подкармливать смородину. Вносить фосфор и калий, а также микроэлементы. Благодаря такой подкормке растение заложит большой урожай на будущий год и кусты подготовятся к зиме.

«Хотела бы отметить, что осенью нельзя вносить органические удобрение с содержание азота. Азот затормаживает одревесневение побегов и куст может плохо перезимовать», — пишет Виктория Радзевская.

Ещё одна типичная ошибка в том, что осенью не поливают кусты смородины. Но именно осенью во время закладки будущего урожая растение поглощает из почвы много влаги. Если осень сухая, то нужно поливать под куст 2 раза в месяце по 10 литров воды.

Осенью обязательно нужно обрезать смородину. Отсутствие или не правильная обрезка является типичной ошибкой садовода. Только правильно сформированный куст может принести большой урожай вкусной и крупной ягоды.

Ранее мы рассказывали, как увеличить урожай смородины в 3 раза.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурмашах ищут 47-летнего мужчину в черных штанах и белой футболке

12:55Жители Мурманска провели полярный день — впереди белые ночи

12:40Виновник пьяного ДТП из Заполярного вернет страховой компании более 200 тысяч рублей

12:15В Мурманске сносят аварийную деревяшку 1935 года постройки

12:14Учёные Арктического плавучего университета завершили экспедицию и планируют рейс на Шпицберген

12:11«У кого сбежала?»: В Мурмашах на улице нашли змею

11:43Взял с полки и спрятал в рюкзак: в мурманском гипермаркете мужчина пытался украсть алкоголь

11:30Хирурга-стоматолога в Печенгский округ не могут найти с апреля 2024 года

11:03Тернии на пути к кадровому прорыву: В детской больнице Мурманска не хватает пока 39 специалистов

10:49В Мурманске собирают «рюкзаки добра» к 1 сентября

10:48Мурманскавтодор прокомментировал гарантийный ремонт на Серебрянке

10:30Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ расследовала несчастный случай в Заполярном

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости