3 полезных продукта для печени человека: стоят дёшево — в добавок укрепляют иммунитет

Простые продукты помогут иммунной системе

Осенью организм человека начинает функционировать в другом режиме. Иммунная система нуждается в большем количестве белка для обеспечения защиты от вирусов и бактерий, рассказал блогер канала «Природа лечит».

Просто добавить больше яиц, мяса и рыбы в свой рацион — это не решение проблемы качественного укрепления своей иммунной системы в осенне-зимний период. Важно помочь своей печени усвоить съеденную человеком пищу, другими словами обеспечить её нормальную функцию.

Свёкла в зимний период должна быть в рационе человека практически ежедневно. Свёкла является источником важных питательных веществ и соединений, способствующих поддержанию здоровья печени. Одним из ключевых элементов является бетаин, который помогает в детоксикации органа и защищает его клетки от повреждений. Важно! В сыром виде свёклу употреблять не стоит, её сок раздражает слизистые ЖКТ, только в отварном и запечённом виде.

Корень имбиря прекрасно стимулирует работу печени путем мягкого желчегонного эффекта. Имбирь богат противовоспалительными и антиоксидантными соединениями, такими как гингеролы и шогаолы. Эти активные вещества уменьшают выработку воспалительных компонентов в организме. Имбирь защищает клетки от повреждений и поддерживает общее состояние здоровья.

В грецких орехах содержится больше всего антиоксидантных соединений, которые не только укрепляют сердечно-сосудистую систему, но и способствуют снижению риска развития заболеваний печени. У тех, кто употребляет орехи 5–6 раз в неделю, значительно снижает уровень жира в печени.

Ранее мы рассказывали, как принимать витамин D без вреда для здоровья.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:23Минздрав Мурманской области: в стране не хватает более 23 тысяч врачей

16:11Заполярный «морж» штурмует Патагонию: мурманчанин представляет Россию на Кубке мира в Аргентине

15:52В Мурманской области 5 августа завоют сирены: северян просят не паниковать

15:35В Мурманской области обновят дороги и придорожный сервис для автотуристов: советы федералов региону

15:07«Щёлкают по носу»: мурманская отличница лишилась 100 тысяч рублей губернаторской премии из-за молчания вуза

15:01Полярный день ушел: в Мурманске досрочно зажгли уличные фонари для проверки

14:45Эксперты ПСБ рассказали о преимуществах ПДС

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости