Пенсионеров пугают цифровыми рублями: без паники — это изощрённый подвох аферистов

Злоумышленники изобрели новую схему обмана

У россиян двоякое отношение к цифровым рублям, которые планирует ввести ЦБ РФ. С одной стороны, цифровые рубли — новый инструмент для расчётов, с другой стороны, многие боятся введения виртуального рубля, сообщает блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Также цифровой рубль — это изощрённая пугалка для пенсионеров. Недоверие к цифровой валюте подогревают СМИ, публикуя новости о выдачи пенсий цифровыми рублями. Пенсионеры не понимают и ожидают подвоха. А этим пользуются мошенники. Они предлагают пожилым людям отказаться от принудительного перевода пенсии в цифровые рубли.

Аферисты делают рассылку, уведомляя пенсионеров о решении выплачивать пенсию цифровыми рублями, а после предлагают вариант отказаться от этого. Для этого надо перейти по ссылке в письме и запретить перевод. Разумеется, все ссылки из таких писем ведут на фишинговые сайты, которые используются для кражи персональных данных пользователей.

Важно знать! Пока цифровой рубль тестируется: на обязательной основе его нигде не используют. Поэтому нужно уметь распознавать уловки мошенников и не вестись на них. Следует знать основные правила безопасности: не разговаривать с незнакомцами по телефону, не передавать им коды из сообщений.

Также среди мер предосторожности стоит обращать внимание на адрес электронной почты, с которого пришло подозрительное письмо. Госслужбы не будут рассылать уведомления с почтовых ящиков @mail или @yandex. Внимательно прочитайте адрес сайта, на который предлагают перейти. Он может отличаться от официального одним символом: буквой или цифрой.

Если в письме содержится ваша персональная информация, не паникуйте. Судя по всему, мошенникам этого недостаточно, чтобы получить доступ к вашим деньгам. При получении подозрительного письма отправьте его в папку «Спам». Тогда письма этого отправителя не будут доходить до потенциальных жертв.

Ранее мы рассказывали, когда россияне начнут тестировать цифровой рубль.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости