Пенсионеров пугают цифровыми рублями: без паники — это изощрённый подвох аферистов

Злоумышленники изобрели новую схему обмана

У россиян двоякое отношение к цифровым рублям, которые планирует ввести ЦБ РФ. С одной стороны, цифровые рубли — новый инструмент для расчётов, с другой стороны, многие боятся введения виртуального рубля, сообщает блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Также цифровой рубль — это изощрённая пугалка для пенсионеров. Недоверие к цифровой валюте подогревают СМИ, публикуя новости о выдачи пенсий цифровыми рублями. Пенсионеры не понимают и ожидают подвоха. А этим пользуются мошенники. Они предлагают пожилым людям отказаться от принудительного перевода пенсии в цифровые рубли.

Аферисты делают рассылку, уведомляя пенсионеров о решении выплачивать пенсию цифровыми рублями, а после предлагают вариант отказаться от этого. Для этого надо перейти по ссылке в письме и запретить перевод. Разумеется, все ссылки из таких писем ведут на фишинговые сайты, которые используются для кражи персональных данных пользователей.

Важно знать! Пока цифровой рубль тестируется: на обязательной основе его нигде не используют. Поэтому нужно уметь распознавать уловки мошенников и не вестись на них. Следует знать основные правила безопасности: не разговаривать с незнакомцами по телефону, не передавать им коды из сообщений.

Также среди мер предосторожности стоит обращать внимание на адрес электронной почты, с которого пришло подозрительное письмо. Госслужбы не будут рассылать уведомления с почтовых ящиков @mail или @yandex. Внимательно прочитайте адрес сайта, на который предлагают перейти. Он может отличаться от официального одним символом: буквой или цифрой.

Если в письме содержится ваша персональная информация, не паникуйте. Судя по всему, мошенникам этого недостаточно, чтобы получить доступ к вашим деньгам. При получении подозрительного письма отправьте его в папку «Спам». Тогда письма этого отправителя не будут доходить до потенциальных жертв.

Ранее мы рассказывали, когда россияне начнут тестировать цифровой рубль.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Волшебная сила водки

09:47Космические технологии в стоматологии Мончегорска: зачем новому рентгену искусственный интеллект?

09:34Арктику и Севморпуть покажут на выставке картин в северной столице с 24 апреля

09:09В Коле просят приютить «замурованных» в квартире кошек: хозяин исчез, животные на грани гибели

08:20Переобувать машины рано: в Мурманской области ожидается гололед

06:45«Мины» в пакетик: мурманским собаководам разъяснили правила выгула питомцев

06:15Концерт и куличи: оленегорские волонтеры навестили участников СВО в госпитале

00:20Ремонт со стеклошарами: под Кандалакшей обновляют дорогу на Полярные Зори

23:45Новостройки и не только: жители Заполярья стали брать ипотеку в три раза чаще

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

23:15Три дня в пути: «Профессор Молчанов» взял курс на Шпицберген

21:33Самокаты против памяти: в Мончегорске и Видяево бьют тревогу из-за порчи мемориалов

10:03Налог на роскошь 2026 — платить придётся даже за б/у китайцев: новый список Минпромторга

08:33Подсознание не врёт: ответьте на 6 вопросов — вытащим наружу то, что вы скрываете от всех

07:04Вкус из детства: те самые медовые пряники — мягче облака и с тестом возиться не нужно

04:43Крутой вираж судьбы: гороскоп на 18 апреля — Весов прижмёт стресс, а Рыбам нужно молчать

03:24Смертельная ловушка: 10 самых опасных мест на планете — выжить здесь невозможно

01:34Розы почернели после зимы: не спешите их выкапывать — реанимация при помощи бутылки

Все новости