Пенсионеров пугают цифровыми рублями: без паники — это изощрённый подвох аферистов

Злоумышленники изобрели новую схему обмана

У россиян двоякое отношение к цифровым рублям, которые планирует ввести ЦБ РФ. С одной стороны, цифровые рубли — новый инструмент для расчётов, с другой стороны, многие боятся введения виртуального рубля, сообщает блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Также цифровой рубль — это изощрённая пугалка для пенсионеров. Недоверие к цифровой валюте подогревают СМИ, публикуя новости о выдачи пенсий цифровыми рублями. Пенсионеры не понимают и ожидают подвоха. А этим пользуются мошенники. Они предлагают пожилым людям отказаться от принудительного перевода пенсии в цифровые рубли.

Аферисты делают рассылку, уведомляя пенсионеров о решении выплачивать пенсию цифровыми рублями, а после предлагают вариант отказаться от этого. Для этого надо перейти по ссылке в письме и запретить перевод. Разумеется, все ссылки из таких писем ведут на фишинговые сайты, которые используются для кражи персональных данных пользователей.

Важно знать! Пока цифровой рубль тестируется: на обязательной основе его нигде не используют. Поэтому нужно уметь распознавать уловки мошенников и не вестись на них. Следует знать основные правила безопасности: не разговаривать с незнакомцами по телефону, не передавать им коды из сообщений.

Также среди мер предосторожности стоит обращать внимание на адрес электронной почты, с которого пришло подозрительное письмо. Госслужбы не будут рассылать уведомления с почтовых ящиков @mail или @yandex. Внимательно прочитайте адрес сайта, на который предлагают перейти. Он может отличаться от официального одним символом: буквой или цифрой.

Если в письме содержится ваша персональная информация, не паникуйте. Судя по всему, мошенникам этого недостаточно, чтобы получить доступ к вашим деньгам. При получении подозрительного письма отправьте его в папку «Спам». Тогда письма этого отправителя не будут доходить до потенциальных жертв.

Ранее мы рассказывали, когда россияне начнут тестировать цифровой рубль.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости