Пенсионеров пугают цифровыми рублями: без паники — это изощрённый подвох аферистов

Злоумышленники изобрели новую схему обмана

У россиян двоякое отношение к цифровым рублям, которые планирует ввести ЦБ РФ. С одной стороны, цифровые рубли — новый инструмент для расчётов, с другой стороны, многие боятся введения виртуального рубля, сообщает блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Также цифровой рубль — это изощрённая пугалка для пенсионеров. Недоверие к цифровой валюте подогревают СМИ, публикуя новости о выдачи пенсий цифровыми рублями. Пенсионеры не понимают и ожидают подвоха. А этим пользуются мошенники. Они предлагают пожилым людям отказаться от принудительного перевода пенсии в цифровые рубли.

Аферисты делают рассылку, уведомляя пенсионеров о решении выплачивать пенсию цифровыми рублями, а после предлагают вариант отказаться от этого. Для этого надо перейти по ссылке в письме и запретить перевод. Разумеется, все ссылки из таких писем ведут на фишинговые сайты, которые используются для кражи персональных данных пользователей.

Важно знать! Пока цифровой рубль тестируется: на обязательной основе его нигде не используют. Поэтому нужно уметь распознавать уловки мошенников и не вестись на них. Следует знать основные правила безопасности: не разговаривать с незнакомцами по телефону, не передавать им коды из сообщений.

Также среди мер предосторожности стоит обращать внимание на адрес электронной почты, с которого пришло подозрительное письмо. Госслужбы не будут рассылать уведомления с почтовых ящиков @mail или @yandex. Внимательно прочитайте адрес сайта, на который предлагают перейти. Он может отличаться от официального одним символом: буквой или цифрой.

Если в письме содержится ваша персональная информация, не паникуйте. Судя по всему, мошенникам этого недостаточно, чтобы получить доступ к вашим деньгам. При получении подозрительного письма отправьте его в папку «Спам». Тогда письма этого отправителя не будут доходить до потенциальных жертв.

Ранее мы рассказывали, когда россияне начнут тестировать цифровой рубль.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости