Пенсионеров пугают цифровыми рублями: без паники — это изощрённый подвох аферистов

Злоумышленники изобрели новую схему обмана

У россиян двоякое отношение к цифровым рублям, которые планирует ввести ЦБ РФ. С одной стороны, цифровые рубли — новый инструмент для расчётов, с другой стороны, многие боятся введения виртуального рубля, сообщает блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Также цифровой рубль — это изощрённая пугалка для пенсионеров. Недоверие к цифровой валюте подогревают СМИ, публикуя новости о выдачи пенсий цифровыми рублями. Пенсионеры не понимают и ожидают подвоха. А этим пользуются мошенники. Они предлагают пожилым людям отказаться от принудительного перевода пенсии в цифровые рубли.

Аферисты делают рассылку, уведомляя пенсионеров о решении выплачивать пенсию цифровыми рублями, а после предлагают вариант отказаться от этого. Для этого надо перейти по ссылке в письме и запретить перевод. Разумеется, все ссылки из таких писем ведут на фишинговые сайты, которые используются для кражи персональных данных пользователей.

Важно знать! Пока цифровой рубль тестируется: на обязательной основе его нигде не используют. Поэтому нужно уметь распознавать уловки мошенников и не вестись на них. Следует знать основные правила безопасности: не разговаривать с незнакомцами по телефону, не передавать им коды из сообщений.

Также среди мер предосторожности стоит обращать внимание на адрес электронной почты, с которого пришло подозрительное письмо. Госслужбы не будут рассылать уведомления с почтовых ящиков @mail или @yandex. Внимательно прочитайте адрес сайта, на который предлагают перейти. Он может отличаться от официального одним символом: буквой или цифрой.

Если в письме содержится ваша персональная информация, не паникуйте. Судя по всему, мошенникам этого недостаточно, чтобы получить доступ к вашим деньгам. При получении подозрительного письма отправьте его в папку «Спам». Тогда письма этого отправителя не будут доходить до потенциальных жертв.

Ранее мы рассказывали, когда россияне начнут тестировать цифровой рубль.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:3546-летняя кандалакшанка оказалась на скамье подсудимых за «работу» закладчицей

14:16Утки удивились: Жители Мурманска обнаружили слив канализации в Семеновское озеро

14:08За выходные в Мурманской области случились 4 ДТП с 4 пострадавшими

13:30После вмешательства Гострудинспекции работницам мурманской компании выплатили почти полмиллиона долгов по зарплате

13:26Миллиард на ветер? В Мурманске спустя пять лет после мега-ремонта осыпается фасад драмтеатра

13:23Жителей Мурманска ожидают температурные качели и ливни — до 3 ведер воды на квадратный метр в Кандалакше

12:40Безработного мурманчанина задержали за серию краж бытовой техники, алкоголя и табака

12:37В Териберке готовы предоставить жилье желающим заниматься уборкой туалета

12:23Бизнесмены в Мурманске могут получить приз за цветы у фасада с 8 июля

12:23Шедевры из мусора: в Заполярье скульптор превратил старый хлам в футуристические арт-объекты

12:02Рыбный переполох в Мурманске: на День рыбака — 2026 разыграют крупные денежные призы и устроят мега-фудкорт

11:30Арктические пельмени покоряют Россию

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

Все новости