Дичь какая-то или забавы: что ели русские цари — кулинарные пристрастия

Наиболее популярные царские блюда

В допетровские времена русские цари не желали знать никаких иноземных кулинарных ухищрений. Всё было своё, исконное, опробованное веками. Мясо варили в рассоле, солили, коптили, жарили на вертеле, сообщает автор канала «Anastasia FoodFriends».

Иван Грозный питал мистическую страсть к поеданию всякого рода птиц: на его пирах подавали «журавлей с пряным зельем, рассольных петухов с инбирем, бескостных куриц и уток с огурцами, рябчиков со сливами, гусей с пшеном и тетёрки с шафраном».

В его меню были лебеди, жареные павлины с распушенными хвостами, пироги с мясом и сыром, блины всех возможных родов, пирожки и оладьи. Слуги разносили ковши и кубки с медами — вишневым, можжевеловым и черемуховым и разные иностранные вина «романею, рейнское и мушкатель».

Вкусы первого российского императора Петра I были необыкновенно аскетичными. Он не переносил замысловато приготовленных блюд и ел кашу, жареное мясо с солеными огурцами или лимонами, солонину и ветчину.

Екатерина II Великая отличалась умеренностью в еде и питье. Её любимым блюдом была томленая говядина с пикулями и вареной картошкой. Летом она предпочитала вальдшнепов и кислые яблоки. Внук Екатерины, Александр I любил суп из кваса, щавеля, свекольной ботвы и соленой рыбы, который подают не просто холодным, а с колотым льдом.

Александр II был большим педантом. Столовые залы находились довольно далеко от кухни, и слуги в буквальном смысле сбивались с ног, чтобы доставить блюда вовремя и горячими. Было придумано использовать большой передвижной котел с горячей водой. Изысканные блюда, особенно нежные соусы, страдали, безвозвратно теряя вкус, аромат и правильную консистенцию, но государь был непреклонен — пунктуальность превыше всего.

Александр III не был педантом, но был крайне бережливым человеком. Поэтому он повелел подавать на официальных мероприятиях только отечественные вина. Исключения составляли приемы, на которых присутствовали иностранные монархи или самые высокопоставленные дипломаты.

Последний российский император Николай II любил гречку, свеклу и ржаной хлеб. В его дневниках упоминаются: пирожки; майонез из лососины; филе говядины по-английски; котлеты из цыплят; груши в хересе; брусничный пай, похлёбка, лапша, жареная картошка.

Ранее мы рассказывали, что Потёмкин удивлял Екатерину II экстравагантными блюдами.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Дело о коробке: в Апатитах раскрыли кражу дорогого смартфона

23:45Гости на Севере: Заполярье вошло в топ-5 популярных у интуристов российских регионов

23:34«Арктика — не для всех»: почему РСТ выступает против массового туризма на Севере?

23:15На трассе Кола - Серебрянские ГЭС начали ремонтировать мост

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

21:32От Арктики до Антарктиды: подведены итоги самого масштабного полярного диктанта

21:08Арктический прорыв: Сколтех и МАУ создадут в Мурманске центр кадров для ИИ-индустрии

20:23Энергия Арктики на десятилетия: «Росатом» подписал контракт на строительство Кольской АЭС-2

20:14Сугробы не помеха? В Кандалакше Народный фронт проверил доступную среду

19:16Арктическая культура: 70 событий и большая коллегия в Мурманске к профессиональному празднику

18:20Глава Печенгского округа с депутатом пошел в баню

18:16«Сова старого замка»: в мурманской «научке» научат рисовать акрилом по дереву

03:37Миллион километров без ремонта: эти ТОП-5 моделей Toyota переживут своих владельцев

02:24Заливаю марганцовку в старые чулки — огурцы растут до сентября: гениальный способ, который вам и не снился

02:02Гороскоп на 19 марта: новолуние в Рыбах стирает старые границы — начать всё с чистого листа

01:21Вино осталось на ночь в бокале: можно ли его пить — как понять, что оно испортилось

00:34Отпетые лентяи гороскопа: эти 3 знака зодиака невыносимо медлительные, чем бесят окружающих

23:59Гороскоп на 19 марта: глоток воды после долгой дороги — три знака, чьи желания обретут форму

Все новости