Три способа, которые помогут вашей герани цвести пышнее

Эти методы не требуют много времени и усилий, а большинство из них практически бесплатны. Поделюсь ими в этой статье.

Я долго завидовала тем, у кого на подоконниках цвела пеларгония, образуя настоящую цветочную шапку. У меня она тоже росла и даже цвела, но не так обильно. И вот, однажды, старушка, окно которой я часто любила рассматривать, поделилась со мной тремя секретами, благодаря которым герань стала цвести гораздо пышнее.

Не буду углубляться в обязательные моменты ухода, такие как обрезка или освещенность — с этим вы и так справитесь. Лучше расскажу о не самых популярных методах.

1. Полить герань йодом

Многие считают, что йод стимулирует цветение, но это не совсем так. На самом деле йод не играет роли в росте растения, но он помогает создать стресс для корней, что в свою очередь может вызвать обильное цветение. Чтобы этого добиться, важно соблюдать дозировку. Небольшая капля йода на литр воды создаст необходимый стресс без вреда для растения. Также можно попробовать полив с перекисью водорода — раствор из одной капли перекиси на литр воды тоже дает хорошие результаты.

2. Воткнуть булавку в ствол пеларгонии

Еще один способ, который активно используют цветоводы, — воткнуть в ствол пеларгонии булавку или иглу. Этот метод действует за счет того, что растение испытывает стресс, «думая», что оно погибает, и начинает интенсивно цвести для продолжения рода. Но будьте осторожны: эту процедуру можно проводить только с более старыми и крепкими растениями, так как молодые кусты могут не пережить подобную манипуляцию.

3. Насыпать калимагнезию в горшок

Это более мягкий и безопасный способ. Калимагнезия — это удобрение, которое помогает активировать цветение и поддерживать здоровье растения. Я использую полполовины столовой ложки калимагнезии на один куст. Я рыхлю грунт, рассыпаю гранулы и аккуратно заделываю землю. Это удобрение будет медленно растворяться и питать растение, помогая ему цвести более обильно.

Ранее мы рассказали, какие цветы не стоит сажать в кашпо.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

23:15Три дня в пути: «Профессор Молчанов» взял курс на Шпицберген

21:33Самокаты против памяти: в Мончегорске и Видяево бьют тревогу из-за порчи мемориалов

20:16Полярный против Пскова: школьники Заполярья доказали, что знают Каверина лучше всех

19:34ГЭС на реке Вудъяврйок: как заполярная наука чуть не обогнала время

18:44Жители мурманской трехэтажки мерзнут в своих квартирах: «Жить в таком холоде невозможно»

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

17:33«Уже не первый год дом просто утопает в грязи»: жалуются жители апатитской пятиэтажной панельки

17:10Мурманской школе придется ответить за травму ученика

16:42Полярные Зори, Лапландский заповедник, Мончегорск и Мурманск посетили блогеры эко-шоу во время съемок

16:25Уровень радиационного фона в районе модернизируемой Кольской АЭС соответствует значениям природного фона

23:32Золото и живые цветы на торте: как безупречно украсить десерт — советы кондитера

22:32Вы полный чайник, если провалите: тест на знание английского — стыдно не узнать этих 6 животных

21:34Заменит уколы и пластику: просто прижмите язык к нёбу — секрет ровной осанки и чёткого овала

21:01«Мы тогда просто смеялись, а теперь супруги и родители»: актриса Марина Орлова — о предсказаниях астролога, тяжёлых судах и спасении от зависти

20:33Успех через пот и слёзы: почему эти 4 знака всегда прорываются сквозь бури судьбы

20:04Тест ЕГЭ: школьников СССР ждал бы триумф — позор не ответить на 3 вопроса по истории

Все новости