Три способа, которые помогут вашей герани цвести пышнее

Эти методы не требуют много времени и усилий, а большинство из них практически бесплатны. Поделюсь ими в этой статье.

Я долго завидовала тем, у кого на подоконниках цвела пеларгония, образуя настоящую цветочную шапку. У меня она тоже росла и даже цвела, но не так обильно. И вот, однажды, старушка, окно которой я часто любила рассматривать, поделилась со мной тремя секретами, благодаря которым герань стала цвести гораздо пышнее.

Не буду углубляться в обязательные моменты ухода, такие как обрезка или освещенность — с этим вы и так справитесь. Лучше расскажу о не самых популярных методах.

1. Полить герань йодом

Многие считают, что йод стимулирует цветение, но это не совсем так. На самом деле йод не играет роли в росте растения, но он помогает создать стресс для корней, что в свою очередь может вызвать обильное цветение. Чтобы этого добиться, важно соблюдать дозировку. Небольшая капля йода на литр воды создаст необходимый стресс без вреда для растения. Также можно попробовать полив с перекисью водорода — раствор из одной капли перекиси на литр воды тоже дает хорошие результаты.

2. Воткнуть булавку в ствол пеларгонии

Еще один способ, который активно используют цветоводы, — воткнуть в ствол пеларгонии булавку или иглу. Этот метод действует за счет того, что растение испытывает стресс, «думая», что оно погибает, и начинает интенсивно цвести для продолжения рода. Но будьте осторожны: эту процедуру можно проводить только с более старыми и крепкими растениями, так как молодые кусты могут не пережить подобную манипуляцию.

3. Насыпать калимагнезию в горшок

Это более мягкий и безопасный способ. Калимагнезия — это удобрение, которое помогает активировать цветение и поддерживать здоровье растения. Я использую полполовины столовой ложки калимагнезии на один куст. Я рыхлю грунт, рассыпаю гранулы и аккуратно заделываю землю. Это удобрение будет медленно растворяться и питать растение, помогая ему цвести более обильно.

Ранее мы рассказали, какие цветы не стоит сажать в кашпо.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Арктика в опасности: глава ААНИИ бьет тревогу из-за экологии Севморпути и требует создать Единый центр

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

20:13Lumen, Stigmata и polnalyubvi: в Мончегорске раскрыли мощный рок-состав фестиваля «Имандра»

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости