Три способа, которые помогут вашей герани цвести пышнее

Эти методы не требуют много времени и усилий, а большинство из них практически бесплатны. Поделюсь ими в этой статье.

Я долго завидовала тем, у кого на подоконниках цвела пеларгония, образуя настоящую цветочную шапку. У меня она тоже росла и даже цвела, но не так обильно. И вот, однажды, старушка, окно которой я часто любила рассматривать, поделилась со мной тремя секретами, благодаря которым герань стала цвести гораздо пышнее.

Не буду углубляться в обязательные моменты ухода, такие как обрезка или освещенность — с этим вы и так справитесь. Лучше расскажу о не самых популярных методах.

1. Полить герань йодом

Многие считают, что йод стимулирует цветение, но это не совсем так. На самом деле йод не играет роли в росте растения, но он помогает создать стресс для корней, что в свою очередь может вызвать обильное цветение. Чтобы этого добиться, важно соблюдать дозировку. Небольшая капля йода на литр воды создаст необходимый стресс без вреда для растения. Также можно попробовать полив с перекисью водорода — раствор из одной капли перекиси на литр воды тоже дает хорошие результаты.

2. Воткнуть булавку в ствол пеларгонии

Еще один способ, который активно используют цветоводы, — воткнуть в ствол пеларгонии булавку или иглу. Этот метод действует за счет того, что растение испытывает стресс, «думая», что оно погибает, и начинает интенсивно цвести для продолжения рода. Но будьте осторожны: эту процедуру можно проводить только с более старыми и крепкими растениями, так как молодые кусты могут не пережить подобную манипуляцию.

3. Насыпать калимагнезию в горшок

Это более мягкий и безопасный способ. Калимагнезия — это удобрение, которое помогает активировать цветение и поддерживать здоровье растения. Я использую полполовины столовой ложки калимагнезии на один куст. Я рыхлю грунт, рассыпаю гранулы и аккуратно заделываю землю. Это удобрение будет медленно растворяться и питать растение, помогая ему цвести более обильно.

Ранее мы рассказали, какие цветы не стоит сажать в кашпо.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

12:16Белый налёт в цветочных горшках: почему он появляется зимой и как спасти растения за 5 минут

Все новости