Противные слизни пожирали урожай: полил этим огород — избавился от вредителей навсегда

Этот совет поможет прогнать слизней

Годами воевал с противными слизнями на своих грядках. Ничего не помогало. Недавно случайно открыл способ, который всё изменил. Оказалось, что лучшее оружие против этих вредителей — обычный кипяток, рассказал автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

Суть проста: вечером, когда слизни выползают кормиться, обливаешь их горячей водой +50 градусов. Такая температура губит моллюсков и их яйца, но растениям не вредит. Главный плюс — дёшево и сердито. Лучше поливать вечером, через 2 часа после заката. Именно тогда слизни проявляют активность.

Многие боятся, что горячая вода повредит растения или почву. Не волнуйтесь — если всё делать правильно, метод безопасен. Вода быстро остывает и не успевает навредить корням. Листья и стебли тоже не страдают от короткого контакта с кипятком. Более того, такие поливы даже полезны для земли. Они улучшают структуру почвы и помогают полезным микробам. После сезона использования этого метода заметил, что овощи стали крупнее, а зелень — сочнее.

Чтобы усилить эффект, я комбинирую кипяток с другими методами. Например, сыплю на дорожки между грядками опилки или толченую скорлупу — слизням неприятно по такому ползти. Регулярно рыхлю почву — это разрушает кладки яиц и мешает вредителям прятаться.

Пик прожорливости слизней приходится на середину лета. Начинаю регулярные обходы с кипятком в конце мая — начале июня. Достаточно обрабатывать 2-3 раза в неделю. Важно! Борьба со слизнями — это марафон, а не спринт. Не ждите чудес за один день. Если будете настойчивыми, то обязательно избавите свой огород от слизней.

Ранее мы рассказывали, что навсегда избавит от слизней личный способ.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Земля из Бурятии на скалах Муста-Тунтури: фильм о снайпере Аюшееве покорил арктическое жюри

23:15Снег долой: в Мурманске готовятся к весенним паводкам

22:04Уголь в легких: Роспотребнадзор озвучил данные по запыленности у порта Мурманска

21:32Дрейф в сторону Мальты: атакованный танкер с арктическим газом Arctic Metagaz не затонул

20:14«ГАИ глазами людей»: северян зовут поучаствовать в фотоконкурсе к юбилею службы

19:50Сошел с трапа самолета и отправился прямиком в Мончегорск — о визите Горбачева в Мурманскую область

19:37Мессенджер Max поможет мурманским пенсионерам получить льготу

19:14В Никеле рухнул козырек жилого дома: прокурор области Паволин назначил проверку

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

18:29Фитнес для мозга в Арктике: мурманчан научат бороться с деменцией с помощью смартфона

17:46Молочная автономия: как Мурманская область обходится без завозного сырья при избытке в России

22:27Выжать максимум: сдаём квартиру выгодно — секреты доходности свыше 14% годовых

22:02Зеркало вашей энергии: выберите 1 бабочку — раскройте свою энергетику

21:32Тест на «советский ген»: 6 цитат из кино СССР — вы провалитесь на третьем вопросе

21:03Кем бы вы были в прайде: визуальный тест на лидерские качества — проявите свою многогранность

20:34Отделка стен за копейки: как сэкономить на ремонте в 2026 году и не переплатить

19:27Кухня мечты: 3 идеальных цветовых сочетания — выбросьте из головы мысли о сером интерьере

Все новости