Противные слизни пожирали урожай: полил этим огород — избавился от вредителей навсегда

Этот совет поможет прогнать слизней

Годами воевал с противными слизнями на своих грядках. Ничего не помогало. Недавно случайно открыл способ, который всё изменил. Оказалось, что лучшее оружие против этих вредителей — обычный кипяток, рассказал автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

Суть проста: вечером, когда слизни выползают кормиться, обливаешь их горячей водой +50 градусов. Такая температура губит моллюсков и их яйца, но растениям не вредит. Главный плюс — дёшево и сердито. Лучше поливать вечером, через 2 часа после заката. Именно тогда слизни проявляют активность.

Многие боятся, что горячая вода повредит растения или почву. Не волнуйтесь — если всё делать правильно, метод безопасен. Вода быстро остывает и не успевает навредить корням. Листья и стебли тоже не страдают от короткого контакта с кипятком. Более того, такие поливы даже полезны для земли. Они улучшают структуру почвы и помогают полезным микробам. После сезона использования этого метода заметил, что овощи стали крупнее, а зелень — сочнее.

Чтобы усилить эффект, я комбинирую кипяток с другими методами. Например, сыплю на дорожки между грядками опилки или толченую скорлупу — слизням неприятно по такому ползти. Регулярно рыхлю почву — это разрушает кладки яиц и мешает вредителям прятаться.

Пик прожорливости слизней приходится на середину лета. Начинаю регулярные обходы с кипятком в конце мая — начале июня. Достаточно обрабатывать 2-3 раза в неделю. Важно! Борьба со слизнями — это марафон, а не спринт. Не ждите чудес за один день. Если будете настойчивыми, то обязательно избавите свой огород от слизней.

Ранее мы рассказывали, что навсегда избавит от слизней личный способ.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43Выплаты к 9 Мая: сколько получили ветераны ВОВ Мурманской области

12:40Игорь Морарь: «Для депутата личный прием граждан — это не просто формальность, а возможность услышать каждого»

12:23В августе в Губе Средняя пройдет большой «Севморсубботник»

12:11В Мурманской области за выходные 2 человека получили травмы в ДТП

12:04Битва за Муста-Тунтури: «Титовский гарнизон» реконструировал легендарный подвиг в Заполярье

11:53«Россети Северо-Запад» прокомментировали иск в суд от Администрации Североморска

11:5044% мурманчан для спорта выбирают бег, велоспорт и ролики

11:43Жителю Североморска пришлось вернуть в магазин стиральную машину

11:2368% мурманчан при заказе грузчиков ориентируются на цену

11:22Успеть всё за 45 минут: Мурманский краеведческий музей запускает юбилейный марафон экскурсий

11:15Фотовыставка в Мурманске: жизнь и наследие Владимира Жириновского

10:59Легендарная печень трески «по-мурмански» получила новый ГОСТ: что изменится для покупателей?

13:04Тест на сбой матрицы: ваша память вам врёт — этих фактов никогда не было в реальности

12:02Деревья «сгорают» на глазах: монилиоз — как остановить гибель сада

11:32Ржавчина на колёсах: почему силиконовый спрей — худший способ спасти диски

10:45Пробуждение 3 знаков Зодиака: секреты утра — кто просыпается от кофе, кто от идей, а кто за секунду до звонка будильника

10:02Соседи лопнут от зависти: секрет в лунке «три в одном» — клубни вырастают гигантами

08:28Тест: взлом мозга — вы не узнаете названия стран на их родном языке

Все новости