Противные слизни пожирали урожай: полил этим огород — избавился от вредителей навсегда

Этот совет поможет прогнать слизней

Годами воевал с противными слизнями на своих грядках. Ничего не помогало. Недавно случайно открыл способ, который всё изменил. Оказалось, что лучшее оружие против этих вредителей — обычный кипяток, рассказал автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

Суть проста: вечером, когда слизни выползают кормиться, обливаешь их горячей водой +50 градусов. Такая температура губит моллюсков и их яйца, но растениям не вредит. Главный плюс — дёшево и сердито. Лучше поливать вечером, через 2 часа после заката. Именно тогда слизни проявляют активность.

Многие боятся, что горячая вода повредит растения или почву. Не волнуйтесь — если всё делать правильно, метод безопасен. Вода быстро остывает и не успевает навредить корням. Листья и стебли тоже не страдают от короткого контакта с кипятком. Более того, такие поливы даже полезны для земли. Они улучшают структуру почвы и помогают полезным микробам. После сезона использования этого метода заметил, что овощи стали крупнее, а зелень — сочнее.

Чтобы усилить эффект, я комбинирую кипяток с другими методами. Например, сыплю на дорожки между грядками опилки или толченую скорлупу — слизням неприятно по такому ползти. Регулярно рыхлю почву — это разрушает кладки яиц и мешает вредителям прятаться.

Пик прожорливости слизней приходится на середину лета. Начинаю регулярные обходы с кипятком в конце мая — начале июня. Достаточно обрабатывать 2-3 раза в неделю. Важно! Борьба со слизнями — это марафон, а не спринт. Не ждите чудес за один день. Если будете настойчивыми, то обязательно избавите свой огород от слизней.

Ранее мы рассказывали, что навсегда избавит от слизней личный способ.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

03:28Дедушкин метод: обычный уксус творит чудеса на огороде — урожая картофеля без границ

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

22:26Уровень сложности «Эксперт»: только 5% пользователей ответят на 3 вопрос — тест на эрудицию

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

Все новости