Противные слизни пожирали урожай: полил этим огород — избавился от вредителей навсегда

Этот совет поможет прогнать слизней

Годами воевал с противными слизнями на своих грядках. Ничего не помогало. Недавно случайно открыл способ, который всё изменил. Оказалось, что лучшее оружие против этих вредителей — обычный кипяток, рассказал автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

Суть проста: вечером, когда слизни выползают кормиться, обливаешь их горячей водой +50 градусов. Такая температура губит моллюсков и их яйца, но растениям не вредит. Главный плюс — дёшево и сердито. Лучше поливать вечером, через 2 часа после заката. Именно тогда слизни проявляют активность.

Многие боятся, что горячая вода повредит растения или почву. Не волнуйтесь — если всё делать правильно, метод безопасен. Вода быстро остывает и не успевает навредить корням. Листья и стебли тоже не страдают от короткого контакта с кипятком. Более того, такие поливы даже полезны для земли. Они улучшают структуру почвы и помогают полезным микробам. После сезона использования этого метода заметил, что овощи стали крупнее, а зелень — сочнее.

Чтобы усилить эффект, я комбинирую кипяток с другими методами. Например, сыплю на дорожки между грядками опилки или толченую скорлупу — слизням неприятно по такому ползти. Регулярно рыхлю почву — это разрушает кладки яиц и мешает вредителям прятаться.

Пик прожорливости слизней приходится на середину лета. Начинаю регулярные обходы с кипятком в конце мая — начале июня. Достаточно обрабатывать 2-3 раза в неделю. Важно! Борьба со слизнями — это марафон, а не спринт. Не ждите чудес за один день. Если будете настойчивыми, то обязательно избавите свой огород от слизней.

Ранее мы рассказывали, что навсегда избавит от слизней личный способ.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости