Противные слизни пожирали урожай: полил этим огород — избавился от вредителей навсегда

Этот совет поможет прогнать слизней

Годами воевал с противными слизнями на своих грядках. Ничего не помогало. Недавно случайно открыл способ, который всё изменил. Оказалось, что лучшее оружие против этих вредителей — обычный кипяток, рассказал автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

Суть проста: вечером, когда слизни выползают кормиться, обливаешь их горячей водой +50 градусов. Такая температура губит моллюсков и их яйца, но растениям не вредит. Главный плюс — дёшево и сердито. Лучше поливать вечером, через 2 часа после заката. Именно тогда слизни проявляют активность.

Многие боятся, что горячая вода повредит растения или почву. Не волнуйтесь — если всё делать правильно, метод безопасен. Вода быстро остывает и не успевает навредить корням. Листья и стебли тоже не страдают от короткого контакта с кипятком. Более того, такие поливы даже полезны для земли. Они улучшают структуру почвы и помогают полезным микробам. После сезона использования этого метода заметил, что овощи стали крупнее, а зелень — сочнее.

Чтобы усилить эффект, я комбинирую кипяток с другими методами. Например, сыплю на дорожки между грядками опилки или толченую скорлупу — слизням неприятно по такому ползти. Регулярно рыхлю почву — это разрушает кладки яиц и мешает вредителям прятаться.

Пик прожорливости слизней приходится на середину лета. Начинаю регулярные обходы с кипятком в конце мая — начале июня. Достаточно обрабатывать 2-3 раза в неделю. Важно! Борьба со слизнями — это марафон, а не спринт. Не ждите чудес за один день. Если будете настойчивыми, то обязательно избавите свой огород от слизней.

Ранее мы рассказывали, что навсегда избавит от слизней личный способ.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как не подхватить ротавирус

22:02Трофейный лещ — где искать и как ловить: рекомендации по местам и времени суток

20:03Борьба с тараканами — сода и сахар против усатых: копеечная смесь, которая работает лучше химии

18:02Как разморозить слоёное тесто без потери качества: от холодильника до крайнего случая

17:36Проверьте свои математические навыки: решите задачу за 7 секунд и узнайте правильный ответ

16:03Чем заменить удобрения для орхидеи — обычный лук из холодильника: активатор роста и цветения

14:04Роскошный торт из орехов и банана — без муки, без духовки: и не нужно пропитывать

Все новости