Какую рыбу привезти в подарок из Мурманска или с Сахалина — ответ банальный

Такая вкусная рыба водится только в водах этих регионов

Туристы, которые посещают Мурманскую область и Сахалин, всегда задаются вопросом — какую рыбу привезти в подарок из этих регионов. Ответ банальный — красную. Да, такая рыба есть в столицах, но такую вкусную, как в Мурманске и на Сахалине не сыскать, заверяет автор канала «Путешествия с Финвалом».

С Сахалина можно привезти корюшку. На Дальнем Востоке ловится 4 вида корюшек: морская малоротая, обыкновенная малоротая (её ещё называют «огуречник» за характерный запах свежих огурцов), японская малоротая и тихоокеанская зубастая. Сахалинцы называют этот вид «зубарь» или «зубатка».

Свежая корюшка идёт в уху и жарится, а вяленая — аутентичный сахалинский презент (в столице корюшка аргентинская, либо балтийская. Зубарь, по сравнению с ними, значительно вкусней). Вяленую корюшку местные жители ценят настолько высоко, что на рынке она стоит дороже красной рыбы.

В Мурманске, избалованным ассортиментом отличной морской рыбы, самая популярная рыбка — камбала-ёрш или «ёрш» (полное имя — атлантическая палтусовидная камбала, камбала-ёрш). «Ершом» она зовётся за жёсткую с зазубринами чешую. Бывшая раньше лишь приловом к «благородной» рыбе, сейчас камбала-ёрш ценится наравне с палтусом.

Копчёный ёрш продаётся на расхват в вяленом и копчёном виде во всех рыбных магазинах. Туристам лишь нужно выбрать, какая больше нравится: «посуше» или понежней.

Ранее мы рассказывали, что почти 140 тыс. тонн рыбы отправили на экспорт из Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

17:09Послабление для таксистов в Мурманской области: самозанятым на иномарках выделили квоту

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости