Какую рыбу привезти в подарок из Мурманска или с Сахалина — ответ банальный

Такая вкусная рыба водится только в водах этих регионов

Туристы, которые посещают Мурманскую область и Сахалин, всегда задаются вопросом — какую рыбу привезти в подарок из этих регионов. Ответ банальный — красную. Да, такая рыба есть в столицах, но такую вкусную, как в Мурманске и на Сахалине не сыскать, заверяет автор канала «Путешествия с Финвалом».

С Сахалина можно привезти корюшку. На Дальнем Востоке ловится 4 вида корюшек: морская малоротая, обыкновенная малоротая (её ещё называют «огуречник» за характерный запах свежих огурцов), японская малоротая и тихоокеанская зубастая. Сахалинцы называют этот вид «зубарь» или «зубатка».

Свежая корюшка идёт в уху и жарится, а вяленая — аутентичный сахалинский презент (в столице корюшка аргентинская, либо балтийская. Зубарь, по сравнению с ними, значительно вкусней). Вяленую корюшку местные жители ценят настолько высоко, что на рынке она стоит дороже красной рыбы.

В Мурманске, избалованным ассортиментом отличной морской рыбы, самая популярная рыбка — камбала-ёрш или «ёрш» (полное имя — атлантическая палтусовидная камбала, камбала-ёрш). «Ершом» она зовётся за жёсткую с зазубринами чешую. Бывшая раньше лишь приловом к «благородной» рыбе, сейчас камбала-ёрш ценится наравне с палтусом.

Копчёный ёрш продаётся на расхват в вяленом и копчёном виде во всех рыбных магазинах. Туристам лишь нужно выбрать, какая больше нравится: «посуше» или понежней.

Ранее мы рассказывали, что почти 140 тыс. тонн рыбы отправили на экспорт из Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:45В Мурманской области без осадков и до 13 тепла

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

08:02Хрустящие сырные крекеры к чаю: рецепт, после которого вы забудете про покупные пачки

06:30Весенний уход за луком и чесноком: обязательные моменты, которые нельзя пропускать

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

Все новости