Какую рыбу привезти в подарок из Мурманска или с Сахалина — ответ банальный

Такая вкусная рыба водится только в водах этих регионов

Туристы, которые посещают Мурманскую область и Сахалин, всегда задаются вопросом — какую рыбу привезти в подарок из этих регионов. Ответ банальный — красную. Да, такая рыба есть в столицах, но такую вкусную, как в Мурманске и на Сахалине не сыскать, заверяет автор канала «Путешествия с Финвалом».

С Сахалина можно привезти корюшку. На Дальнем Востоке ловится 4 вида корюшек: морская малоротая, обыкновенная малоротая (её ещё называют «огуречник» за характерный запах свежих огурцов), японская малоротая и тихоокеанская зубастая. Сахалинцы называют этот вид «зубарь» или «зубатка».

Свежая корюшка идёт в уху и жарится, а вяленая — аутентичный сахалинский презент (в столице корюшка аргентинская, либо балтийская. Зубарь, по сравнению с ними, значительно вкусней). Вяленую корюшку местные жители ценят настолько высоко, что на рынке она стоит дороже красной рыбы.

В Мурманске, избалованным ассортиментом отличной морской рыбы, самая популярная рыбка — камбала-ёрш или «ёрш» (полное имя — атлантическая палтусовидная камбала, камбала-ёрш). «Ершом» она зовётся за жёсткую с зазубринами чешую. Бывшая раньше лишь приловом к «благородной» рыбе, сейчас камбала-ёрш ценится наравне с палтусом.

Копчёный ёрш продаётся на расхват в вяленом и копчёном виде во всех рыбных магазинах. Туристам лишь нужно выбрать, какая больше нравится: «посуше» или понежней.

Ранее мы рассказывали, что почти 140 тыс. тонн рыбы отправили на экспорт из Мурманской области.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Владелица мончегорской кофейни Алена Домничева «Все началось с любви к рафу»

17:03В мурманском гипермаркете после жалобы перестали продавать фрукты с плесенью

16:13Исследование: показатели экономического развития Мурманской области оставляют желать лучшего

15:26Строительство газопровода «Волхов – Мурманск» начнется в текущем году

14:3148 лет одна из улиц Мурманска носит имя адмирала флота Семена Лобова

13:54В Мурманске борются с зацеперами

13:068 уроков в день: у мурманских семиклассников не остается времени на кружки и секции

12:14Эффективный, надежный и экологичный: в Мурманском морском торговом порту успешно испытали новый отечественный телестакер

11:34Преподаватель МАУ вошла в ТОП-5 призеров Всероссийского конкурса профдостижений «ИнваПрофи»

10:58Концерт Дианы Арбениной в Мурманске запретят?

10:29Врачи приедут к пациентам в Шонгуй, Килдинстрой и Зверосовхоз

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Признаки буллинга в классе

19:297 моделей чёрных ботинок: подойдут к любому наряду — будут в моде зимой 2025 года

19:13Два рецепта помидоров: маринуются всего несколько дней — а съедаются меньше, чем за час

19:00Одни дачники против, другие за: надо ли убирать нижние листья у капусты осенью — какой эффект это дает

18:28«Семи пядей во лбу»: откуда появилось выражение — что такое «пядь» и почему их 7

18:19Валентин Юдашкин разгадывал только модные головоломки: вас ждёт спичечная перестановка — разбудите свои таланты

18:17Даже свекровь удивится таким пирожкам: рецепт из необычного теста — хранится до 3 дней и не портится

Все новости