Какую рыбу привезти в подарок из Мурманска или с Сахалина — ответ банальный

Такая вкусная рыба водится только в водах этих регионов

Туристы, которые посещают Мурманскую область и Сахалин, всегда задаются вопросом — какую рыбу привезти в подарок из этих регионов. Ответ банальный — красную. Да, такая рыба есть в столицах, но такую вкусную, как в Мурманске и на Сахалине не сыскать, заверяет автор канала «Путешествия с Финвалом».

С Сахалина можно привезти корюшку. На Дальнем Востоке ловится 4 вида корюшек: морская малоротая, обыкновенная малоротая (её ещё называют «огуречник» за характерный запах свежих огурцов), японская малоротая и тихоокеанская зубастая. Сахалинцы называют этот вид «зубарь» или «зубатка».

Свежая корюшка идёт в уху и жарится, а вяленая — аутентичный сахалинский презент (в столице корюшка аргентинская, либо балтийская. Зубарь, по сравнению с ними, значительно вкусней). Вяленую корюшку местные жители ценят настолько высоко, что на рынке она стоит дороже красной рыбы.

В Мурманске, избалованным ассортиментом отличной морской рыбы, самая популярная рыбка — камбала-ёрш или «ёрш» (полное имя — атлантическая палтусовидная камбала, камбала-ёрш). «Ершом» она зовётся за жёсткую с зазубринами чешую. Бывшая раньше лишь приловом к «благородной» рыбе, сейчас камбала-ёрш ценится наравне с палтусом.

Копчёный ёрш продаётся на расхват в вяленом и копчёном виде во всех рыбных магазинах. Туристам лишь нужно выбрать, какая больше нравится: «посуше» или понежней.

Ранее мы рассказывали, что почти 140 тыс. тонн рыбы отправили на экспорт из Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:11Стройматериалы тащили на себе 1,5 км: в ПАБСИ строят удобные смотровые площадки

14:11В Кандалакше закатали в асфальт народную тропу: пешеходам тесно даже летом

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости