Сотрудники Мурманского океанариума загадали желание открыться в 2025 году

26.12.2024, 14:48 Новости / Общество

Главным пожеланием сотрудников Мурманского океанариума и ластоногих артистов на 2025 год стало открытие обновленного здания аквариального комплекса. Об этом они сообщили на своей странице ВКонтакте.

Океанариум в Мурманске закрыт для посетителей уже не первый год. Первым перерывом в его работе стала пандемия, когда изоляция продлилась почти год. А после этого он был закрыт 1 января 2022 года из-за несоответствия лицензионным требованиям. Россельхознадзор после тщательного осмотра помещений выдал заключение о том, что сухие площадки для отдыха животных не соответствуют современным требованиям, и их нужно расширять. Однако сделать это в условиях имеющегося здания просто невозможно. Кроме того, замены требовали дорогостоящие приспособления для фильтрации воды.

Спустя два года был проделан большой пласт работ. Летом был заключен договор на ремонт с подрядчиком, а также была проведена оплата по нему.

С первой оплаты удалось купить необходимое оборудование для фильтрации воды, а также отремонтировать крышу океанариума и соорудить подсобное помещение для установки фильтра.

— Остальные проплаты по договору задержаны, они пошли бы на закупку новых вольеров из нержавейки, помостов и прочего оборудования, а также на оплату работ по их установке и настройке фильтровальных систем, — сообщили сотрудники океанариума.

Если бы всё шло так, как было запланировано изначально, то жители и гости города смогли бы увидеть тюленей и морских котиков уже в декабре этого года.

Напомним, недавно знаменитому сотруднику океанариума тюленю Филе исполнилось 37 лет.

Фото: Мурманский океанариум

Сейчас также читают: Французский геолог переехал работать в Апатиты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:32Пернатые обманщики Заполярья: в Кандалакшском заповеднике засняли поющую кукушку

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

09:27Саамские тайны: в Туломе отметят День коренных народов 8 августа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости