Сотрудники Мурманского океанариума загадали желание открыться в 2025 году

26.12.2024, 14:48 Новости / Общество

Главным пожеланием сотрудников Мурманского океанариума и ластоногих артистов на 2025 год стало открытие обновленного здания аквариального комплекса. Об этом они сообщили на своей странице ВКонтакте.

Океанариум в Мурманске закрыт для посетителей уже не первый год. Первым перерывом в его работе стала пандемия, когда изоляция продлилась почти год. А после этого он был закрыт 1 января 2022 года из-за несоответствия лицензионным требованиям. Россельхознадзор после тщательного осмотра помещений выдал заключение о том, что сухие площадки для отдыха животных не соответствуют современным требованиям, и их нужно расширять. Однако сделать это в условиях имеющегося здания просто невозможно. Кроме того, замены требовали дорогостоящие приспособления для фильтрации воды.

Спустя два года был проделан большой пласт работ. Летом был заключен договор на ремонт с подрядчиком, а также была проведена оплата по нему.

С первой оплаты удалось купить необходимое оборудование для фильтрации воды, а также отремонтировать крышу океанариума и соорудить подсобное помещение для установки фильтра.

— Остальные проплаты по договору задержаны, они пошли бы на закупку новых вольеров из нержавейки, помостов и прочего оборудования, а также на оплату работ по их установке и настройке фильтровальных систем, — сообщили сотрудники океанариума.

Если бы всё шло так, как было запланировано изначально, то жители и гости города смогли бы увидеть тюленей и морских котиков уже в декабре этого года.

Напомним, недавно знаменитому сотруднику океанариума тюленю Филе исполнилось 37 лет.

Фото: Мурманский океанариум

Сейчас также читают: Французский геолог переехал работать в Апатиты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:57В Мурманске два юных упитанных вандала подожгли камеру домофона

10:53Пироги за перевыполнение плана: в мурманской ИК-17 наградили передовиков швейного цеха

10:22Снайперы мурманского СОБР «Росомаха» взяли «серебро» на сборах в Ленобласти

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Головная боль: администрация Кольского округа бессильна перед рыбными потрохами

09:50В Мурманской области ищут пропавшего без вести 64-летнего мужчину

09:30Ипотечные заемщики снижают кредитную нагрузку за счет рефинансирования

09:24Кругосветка за минуту и 500 баллов на ЕГЭ: «Ледокол знаний» вернулся из Арктики в Мурманск

09:11Взорвался телевизор, вылетели стекла: в Мурманске на Героев-Североморцев случился пожар

08:20Лета не было, но оно уже закончилось: в Мурманской области снова ночные заморозки

23:21Левши в музыке: мэр Мурманска рассказал об особенностях обучения детей в ДМШ № 5

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости