Сотрудники Мурманского океанариума загадали желание открыться в 2025 году

26.12.2024, 14:48 Новости / Общество

Главным пожеланием сотрудников Мурманского океанариума и ластоногих артистов на 2025 год стало открытие обновленного здания аквариального комплекса. Об этом они сообщили на своей странице ВКонтакте.

Океанариум в Мурманске закрыт для посетителей уже не первый год. Первым перерывом в его работе стала пандемия, когда изоляция продлилась почти год. А после этого он был закрыт 1 января 2022 года из-за несоответствия лицензионным требованиям. Россельхознадзор после тщательного осмотра помещений выдал заключение о том, что сухие площадки для отдыха животных не соответствуют современным требованиям, и их нужно расширять. Однако сделать это в условиях имеющегося здания просто невозможно. Кроме того, замены требовали дорогостоящие приспособления для фильтрации воды.

Спустя два года был проделан большой пласт работ. Летом был заключен договор на ремонт с подрядчиком, а также была проведена оплата по нему.

С первой оплаты удалось купить необходимое оборудование для фильтрации воды, а также отремонтировать крышу океанариума и соорудить подсобное помещение для установки фильтра.

— Остальные проплаты по договору задержаны, они пошли бы на закупку новых вольеров из нержавейки, помостов и прочего оборудования, а также на оплату работ по их установке и настройке фильтровальных систем, — сообщили сотрудники океанариума.

Если бы всё шло так, как было запланировано изначально, то жители и гости города смогли бы увидеть тюленей и морских котиков уже в декабре этого года.

Напомним, недавно знаменитому сотруднику океанариума тюленю Филе исполнилось 37 лет.

Фото: Мурманский океанариум

Сейчас также читают: Французский геолог переехал работать в Апатиты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:41В Кировске подростки бродят по крышам и «заброшкам» для роликов в соцсети

12:39«Рыба по цене дороже мяса»: Жители Мурманска узнали про стоимость рыбопродукции

12:22Арктические фотоловушки: заповедник «Пасвик» запустил первый в России масштабный фотомониторинг зверей

12:19Десятки объявлений: В мурманских торговых центрах массово пытаются сдать в аренду площади

12:02Арктический прорыв в химии: ученые из Апатитов первыми в мире применили ультрафиолет для создания материалов будущего

11:4426 июля Полярные Зори примут чемпионат по триатлону

11:4360-летний кандалакшанин, пытавшийся задушить свою знакомую, отправится за решетку

11:33Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «СГР ПРИНТ»

11:22Нейросети в Арктике: КРДВ поручила ИИ проверку тысяч документов по реновации городов

11:16До конца года в Мурманске снесут дома аварийные 1935 и 1940 годов постройки

11:09Арктический рекорд: более 400 волонтеров очистили Чистый ручей в Мурманске

10:45В страхе лишиться иномарки кандалакшанин заплатил сразу 63 штрафа

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости