Хурма может довести до операционной — врачи предупреждают об опасности популярного фрукта

Хурма оставила женщину без трети желудка

Много лет ведутся споры о том, что полежавшая в морозилке хурма перестаёт вязать и становится менее полезной.

В них, кажется, можно поставить точку — на телеканале НТВ рассказали о пациентке московской больницы, которая попала на операционный стол отведав свежей, вяжущей хурмы. У неё в желудке оказался фитобезоар — белки склеились в клубок из-за танинов, содержащихся в хурме. Именно эти вещества дают известный вяжущий вкус фрукта.

Врач-эндоскопист Мария Киселёва рассказала, что процесс формирования такого клубка может проходить бессимптомно, пока безоар не начнет занимать треть желудка. Тогда появятся тяжесть в животе, позывы на рвоту и быстрое насыщение.

Особенно опасно запивать хурму молоком, отмечает кандидат химических наук Наталья Василиевич. Танины меняют структуру белка и создают клейкую массу, которая приводит к несварению.

В группе риска — люди, у которых есть заболевания желудка со сниженной кислотностью. Им от хурмы лучше отказаться. Остальным стоит соблюдать меру: например, оказавшаяся на операционном столе москвичка, как оказалось, съела 1,5 кг.

Недавно мы рассказывали, что из мандариновых корочек можно сделать натуральное средство для уборки. 

Фото: НТВ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

04:20Мангал и ржавчина: почему толстый металл не спасает — химическая коррозия работает быстрее, чем обычная

03:10Три мифа о собаках: сухой нос, лечебная трава и объятия как ласка

01:40Характер и бессонница: учёные выяснили, какие люди спят хуже всех

00:11Творог: польза и нюансы — не больше рекомендуемой порции

22:35Костная, кровяная, рыбная мука в огороде: разные задачи и сроки — что лучше выбрать

Все новости