Хурма может довести до операционной — врачи предупреждают об опасности популярного фрукта

Хурма оставила женщину без трети желудка

Много лет ведутся споры о том, что полежавшая в морозилке хурма перестаёт вязать и становится менее полезной.

В них, кажется, можно поставить точку — на телеканале НТВ рассказали о пациентке московской больницы, которая попала на операционный стол отведав свежей, вяжущей хурмы. У неё в желудке оказался фитобезоар — белки склеились в клубок из-за танинов, содержащихся в хурме. Именно эти вещества дают известный вяжущий вкус фрукта.

Врач-эндоскопист Мария Киселёва рассказала, что процесс формирования такого клубка может проходить бессимптомно, пока безоар не начнет занимать треть желудка. Тогда появятся тяжесть в животе, позывы на рвоту и быстрое насыщение.

Особенно опасно запивать хурму молоком, отмечает кандидат химических наук Наталья Василиевич. Танины меняют структуру белка и создают клейкую массу, которая приводит к несварению.

В группе риска — люди, у которых есть заболевания желудка со сниженной кислотностью. Им от хурмы лучше отказаться. Остальным стоит соблюдать меру: например, оказавшаяся на операционном столе москвичка, как оказалось, съела 1,5 кг.

Недавно мы рассказывали, что из мандариновых корочек можно сделать натуральное средство для уборки. 

Фото: НТВ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Игорь Морарь: «Обратитесь к депутату своего округа, он поможет разобраться в ситуации»

13:22Прыжок в окно: в Апатитах испуганный лось едва не ворвался в жилой дом [видео]

12:40Молодой байкер в Полярных Зорях сбежал от преследования, а потом сам пришел в полицию

12:27От агронома до основателя Лапландского заповедника: удивительная история Германа Крепса на Кольском Севере

12:12Аномальный рост: почему жители Мурманской области массово страхуют жизнь и экономят на ОСАГО

12:10Жители Мурманской области все чаще выбирают звонки с высоким качеством звука через VoLTE Билайн

11:43Качество воды в Сафоново-1 взял на контроль Александр Бастрыкин

11:24Дешевле только в Сибири: Мурманская область вошла в топ-5 регионов с самой доступной электроэнергией

10:53Ожившие сказки: как мурманские школьники приручат статическое электричество и Джинна

10:30Мурманские управляшки за 2025 год заплатили более 19 миллионов рублей штрафов

10:21Медведи проснулись: как выжить при встрече с хозяином арктического леса в Мурманской области

09:42Будущие звезды медиа: в Мурманской области стартовала уникальная смена «Медиа маяк»

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

03:02Не выбрасывайте цитрусовые корки: они дадут целый список ценных элементов вашим растениям

Все новости