Налоговые вычеты: с 2025 года вступили в силу новые правила оформления — что важно знать

Размер налогового вычета не изменился 13%

С 12 января 2025 года вступил в силу новый приказ Федеральной налоговой службы (ФНС). Для получения социальных и имущественных налоговых вычетов утверждены новые формы документов. Размер имущественных вычетов не изменился и составляет 13%, сообщает канал «Парламентская газета».

Налоговый вычет может получить любой россиянин, который платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ). ФНС утвердила новые формы документов для подтверждения права на получение имущественных и социальных налоговых вычетов. К ним относятся: заявление о предоставлении вычета, уведомление о подтверждении права на вычеты, а также формат представления документов в электронном виде.

Учтён переход на использование в налоговой документации сведений из единого регистра населения (ЕРН) — федерального информационного ресурса, содержащего данные о каждом человеке, проживающем в России. Поэтому при заполнении заявления на предоставление налогового вычета теперь можно не вписывать ИНН, если есть номер записи ЕРН или указаны персональные данные.

С 2025 года произошли с компенсацией социальных расходов. Вступили в силу новые правила предоставления стандартных налоговых вычетов. Так, предельный размер дохода, до достижения которого предоставляют вычеты, в 2025 оду составляет 450 тыс. рублей, в 2024 году — 350 тыс. рублей.

В 2 раза выросли вычеты для семей, где воспитывают нескольких детей. Вычет на второго ребенка увеличен с 1,4 до 2,8 тыс. рублей, на третьего и каждого последующего — с 3 до 6 тыс. рублей. Также вдвое увеличен вычет на ребенка-инвалида — с 6 до 12 тысяч рублей.

Менее затратной станет учёба детей. На 30 тыс. — до 150 тыс. рублей — увеличен лимит на социальные налоговые вычеты. Это позволит вернуть до 19,5 тыс. рублей за расходы, понесенные с 2024 года.

С этого года появился новый налоговый вычет — за успешную сдачу нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Его размер — 18 тысяч рублей (не входит в социальный вычет на лечение, обучение и фитнес).

Социальные вычеты с 2025 года оформляются в упрощенном порядке: не понадобится заполнять декларацию 3-НДФЛ, собирать документы и направлять их в налоговую инспекцию. Все эти сведения уже есть в базе ФНС. Достаточно будет подписать уже готовое заявление в личном кабинете налогоплательщика.

Ранее мы рассказывали, что пенсионеры имеют право получить 6 выплат.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости