Мошенники нашли новый способ обмана россиян — больше никаких банков и полиции: теперь это — суды

Мошенники вызывают в суд

К ложным звонкам из банка или полиции все уже привыкли. Но к вызову из суда, как правило, все относятся серьезно. И на это у мошенников свой расчет.

Канал «Юридические тонкости» разобрал новые схемы обмана граждан под предлогом вызова в суд.

1. Звонит помощник судьи — называет дело, по которому беспокоит (по иску такого-то к такому-то), и сообщает, что судебное заседание назначено на такую-то дату. Просит подтвердить явку или просьбу рассмотреть дело без участия гражданина, назвав код из поступившего смс-сообщения.

Ситуация выглядит очень правдоподобно: мошенники подбирают именно тех людей, чьи данные указаны в списке дел, назначенных к слушанию на сайте суда (как они узнают номера телефонов — отдельный вопрос).

Суть махинации заключается в том, чтобы получить код из смс-сообщения: это подтверждение смены пароля в личном кабинете «Госуслуг», после ввода которого мошенники получают доступ к аккаунту гражданина на Едином портале — и ко всем его персональным данным, по которым на его имя могут взять кредиты.

Чтобы не попасть в ловушку, следует помнить, что сотрудники судов никогда не запрашивают коды из смс-сообщений.

2. Присылают сообщение от имени суда или судебного департамента с вызовом гражданина для участия в работе коллегии присяжных заседателей.

Закон предусматривает такую общественную обязанность для граждан, при исполнении которой за ними сохраняется рабочее место, начисляется небольшое вознаграждение и т. д.

Но желающих исполнить свой долг, как правило, находится немного. Поэтому тут же в сообщении прилагается ссылка для тех, кто хочет отказаться работать присяжным.

Здесь-то и кроется опасность: перейдя по такой ссылке, гражданин рискует подцепить на свой телефон вирусную программу, которая передаст мошенникам все личные данные (в т. ч. логины и пароли банковских приложений).

Следует помнить, что официальные вызовы в суд никогда не осуществляются сообщениями в мессенджерах и соцсетях: либо заказным письмом, либо через «Госуслуги».

Ранее мы рассказывали, какая фраза способна напугать мошенника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

16:20Находясь под психологическим давлением, 13-летняя жительница Мурманска перевела мошенникам 90 тысяч рублей с карты матери

16:10Ученые из Апатитов обнаружили пляж с мертвыми дельфинами

16:02Жители Колы побегут в пижамах ночью 1 августа

15:45Испуг от встречи с собакой может привести жителя Колы на скамью подсудимых

15:43Когда в Мурманске завершится отопительный сезон?

15:37Системы на базе ИИ обрабатывают 45% запросов на линии поддержки жертвам мошенничества

15:08В Заозерске сносят 3 здания по программе реновации ЗАТО

18:09Почему после кофе хочется спать: когда напиток работает против вас

16:22Витаминная грядка по-фински: как на маленьком участке разместить всё — совместимость культур и правильное зонирование

15:04Как выбрать клубнику на рынке: 3 верных признака спелости — чтобы купить сладкую

13:37Три очевидные ошибки на старте ремонта, которые станут головной болью: недочёты вылезут быстро

12:03После тренировки всё болит: секрет быстрого восстановления мышц — предельно просто

10:34Перец после высадки: как уберечь от гнилей и грибков с помощью луковой шелухи

Все новости