Мошенники нашли новый способ обмана россиян — больше никаких банков и полиции: теперь это — суды

Мошенники вызывают в суд

К ложным звонкам из банка или полиции все уже привыкли. Но к вызову из суда, как правило, все относятся серьезно. И на это у мошенников свой расчет.

Канал «Юридические тонкости» разобрал новые схемы обмана граждан под предлогом вызова в суд.

1. Звонит помощник судьи — называет дело, по которому беспокоит (по иску такого-то к такому-то), и сообщает, что судебное заседание назначено на такую-то дату. Просит подтвердить явку или просьбу рассмотреть дело без участия гражданина, назвав код из поступившего смс-сообщения.

Ситуация выглядит очень правдоподобно: мошенники подбирают именно тех людей, чьи данные указаны в списке дел, назначенных к слушанию на сайте суда (как они узнают номера телефонов — отдельный вопрос).

Суть махинации заключается в том, чтобы получить код из смс-сообщения: это подтверждение смены пароля в личном кабинете «Госуслуг», после ввода которого мошенники получают доступ к аккаунту гражданина на Едином портале — и ко всем его персональным данным, по которым на его имя могут взять кредиты.

Чтобы не попасть в ловушку, следует помнить, что сотрудники судов никогда не запрашивают коды из смс-сообщений.

2. Присылают сообщение от имени суда или судебного департамента с вызовом гражданина для участия в работе коллегии присяжных заседателей.

Закон предусматривает такую общественную обязанность для граждан, при исполнении которой за ними сохраняется рабочее место, начисляется небольшое вознаграждение и т. д.

Но желающих исполнить свой долг, как правило, находится немного. Поэтому тут же в сообщении прилагается ссылка для тех, кто хочет отказаться работать присяжным.

Здесь-то и кроется опасность: перейдя по такой ссылке, гражданин рискует подцепить на свой телефон вирусную программу, которая передаст мошенникам все личные данные (в т. ч. логины и пароли банковских приложений).

Следует помнить, что официальные вызовы в суд никогда не осуществляются сообщениями в мессенджерах и соцсетях: либо заказным письмом, либо через «Госуслуги».

Ранее мы рассказывали, какая фраза способна напугать мошенника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

16:38Влажные полотенца: опасность размножения бактерий в ванной комнате — кишечная палочка и плесневый грибок

15:02Как сохранить огурцы свежими на долгие месяцы: крапива и тот самый хруст

13:36Алоэ вера: растение-фильтр для очистки воздуха в квартире — выделение кислорода и поглощение формальдегида

12:17Мясные котлеты: ошибки, из-за которых они получаются тонкими и не очень сочными

Все новости