Мошенники нашли новый способ обмана россиян — больше никаких банков и полиции: теперь это — суды

Мошенники вызывают в суд

К ложным звонкам из банка или полиции все уже привыкли. Но к вызову из суда, как правило, все относятся серьезно. И на это у мошенников свой расчет.

Канал «Юридические тонкости» разобрал новые схемы обмана граждан под предлогом вызова в суд.

1. Звонит помощник судьи — называет дело, по которому беспокоит (по иску такого-то к такому-то), и сообщает, что судебное заседание назначено на такую-то дату. Просит подтвердить явку или просьбу рассмотреть дело без участия гражданина, назвав код из поступившего смс-сообщения.

Ситуация выглядит очень правдоподобно: мошенники подбирают именно тех людей, чьи данные указаны в списке дел, назначенных к слушанию на сайте суда (как они узнают номера телефонов — отдельный вопрос).

Суть махинации заключается в том, чтобы получить код из смс-сообщения: это подтверждение смены пароля в личном кабинете «Госуслуг», после ввода которого мошенники получают доступ к аккаунту гражданина на Едином портале — и ко всем его персональным данным, по которым на его имя могут взять кредиты.

Чтобы не попасть в ловушку, следует помнить, что сотрудники судов никогда не запрашивают коды из смс-сообщений.

2. Присылают сообщение от имени суда или судебного департамента с вызовом гражданина для участия в работе коллегии присяжных заседателей.

Закон предусматривает такую общественную обязанность для граждан, при исполнении которой за ними сохраняется рабочее место, начисляется небольшое вознаграждение и т. д.

Но желающих исполнить свой долг, как правило, находится немного. Поэтому тут же в сообщении прилагается ссылка для тех, кто хочет отказаться работать присяжным.

Здесь-то и кроется опасность: перейдя по такой ссылке, гражданин рискует подцепить на свой телефон вирусную программу, которая передаст мошенникам все личные данные (в т. ч. логины и пароли банковских приложений).

Следует помнить, что официальные вызовы в суд никогда не осуществляются сообщениями в мессенджерах и соцсетях: либо заказным письмом, либо через «Госуслуги».

Ранее мы рассказывали, какая фраза способна напугать мошенника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26В Мурманской области лжеспасатели в форме продают огнетушители втридорога

12:00Дина БЕЛОУСОВА. Комары могут заразить собак?

11:43Опасаясь за судьбу родных, апатитчанин отдал мошенникам более 4 миллионов рублей

11:23В Мурмашах возле кладбища бродит медвежонок — соцсети

11:16Миллионы на учебу: на что мурманские семьи тратят маткапитал в 2026 году

10:45Более 11 тысяч школьников Мурманской области сдадут ОГЭ и ЕГЭ

10:2970 миллионов тонн в год: как будет работать новая технология вывоза породы на Ковдорском ГОКе?

10:23Минздрав региона не ответил северянке из Мончегорска даже после обращения к губернатору в соцсети

10:13Сбер: объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в первом квартале выросли на треть в СЗФО

10:1025 и 26 мая в Мурманской области прозвучат последние звонки для выпускников

09:50Жительницу Североморска подозревают в систематическом истязании дочери

09:4934 плафона на уличных фонарях испортили вандалы с начала года в Североморске

12:03Почему пыль возвращается так быстро: несколько секретов долгой чистоты

10:23Ставите забор из евроштакетника: о каких минусах нужно знать до монтажа — свист на ветру и риск коррозии

09:07Что посадить после клубники: культуры, которые успевают вызреть до холодов без вреда для почвы

07:31Забудьте о магазинных конфетах: рецепт домашних шоколадно-арахисовых шариков

06:12Тушёная капуста с курицей: необычный рецепт с томатной заправкой — как приготовить сочное блюдо с новым вкусом

04:39Не тратьте время на стерилизацию: как подготовить заправки для супов и соусов

Все новости