Мошенники нашли новый способ обмана россиян — больше никаких банков и полиции: теперь это — суды

Мошенники вызывают в суд

К ложным звонкам из банка или полиции все уже привыкли. Но к вызову из суда, как правило, все относятся серьезно. И на это у мошенников свой расчет.

Канал «Юридические тонкости» разобрал новые схемы обмана граждан под предлогом вызова в суд.

1. Звонит помощник судьи — называет дело, по которому беспокоит (по иску такого-то к такому-то), и сообщает, что судебное заседание назначено на такую-то дату. Просит подтвердить явку или просьбу рассмотреть дело без участия гражданина, назвав код из поступившего смс-сообщения.

Ситуация выглядит очень правдоподобно: мошенники подбирают именно тех людей, чьи данные указаны в списке дел, назначенных к слушанию на сайте суда (как они узнают номера телефонов — отдельный вопрос).

Суть махинации заключается в том, чтобы получить код из смс-сообщения: это подтверждение смены пароля в личном кабинете «Госуслуг», после ввода которого мошенники получают доступ к аккаунту гражданина на Едином портале — и ко всем его персональным данным, по которым на его имя могут взять кредиты.

Чтобы не попасть в ловушку, следует помнить, что сотрудники судов никогда не запрашивают коды из смс-сообщений.

2. Присылают сообщение от имени суда или судебного департамента с вызовом гражданина для участия в работе коллегии присяжных заседателей.

Закон предусматривает такую общественную обязанность для граждан, при исполнении которой за ними сохраняется рабочее место, начисляется небольшое вознаграждение и т. д.

Но желающих исполнить свой долг, как правило, находится немного. Поэтому тут же в сообщении прилагается ссылка для тех, кто хочет отказаться работать присяжным.

Здесь-то и кроется опасность: перейдя по такой ссылке, гражданин рискует подцепить на свой телефон вирусную программу, которая передаст мошенникам все личные данные (в т. ч. логины и пароли банковских приложений).

Следует помнить, что официальные вызовы в суд никогда не осуществляются сообщениями в мессенджерах и соцсетях: либо заказным письмом, либо через «Госуслуги».

Ранее мы рассказывали, какая фраза способна напугать мошенника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

19:31Не подала руки — оскорбила всю Европу: что говорит мировой этикет о женских приветствиях

18:33Этим десертом восхищались султаны: готовлю нежный пирог в духовке — магия ингредиентов

17:27В квартире — дубак и холодрыга: эти 5 причин указывают на срочную замену окна

17:16Нашла рецепт домашней лапши: получилось сварить бабушкин куриный суп — мой вкус детства

17:04Только 24% отвечают на все вопросы: тест на эрудицию для людей с высоким IQ

16:32Wi-Fi роутер умер, или как часто менять устройство — неожиданные причины краха сетевого помощника

Все новости