Мошенники нашли новый способ обмана россиян — больше никаких банков и полиции: теперь это — суды

Мошенники вызывают в суд

К ложным звонкам из банка или полиции все уже привыкли. Но к вызову из суда, как правило, все относятся серьезно. И на это у мошенников свой расчет.

Канал «Юридические тонкости» разобрал новые схемы обмана граждан под предлогом вызова в суд.

1. Звонит помощник судьи — называет дело, по которому беспокоит (по иску такого-то к такому-то), и сообщает, что судебное заседание назначено на такую-то дату. Просит подтвердить явку или просьбу рассмотреть дело без участия гражданина, назвав код из поступившего смс-сообщения.

Ситуация выглядит очень правдоподобно: мошенники подбирают именно тех людей, чьи данные указаны в списке дел, назначенных к слушанию на сайте суда (как они узнают номера телефонов — отдельный вопрос).

Суть махинации заключается в том, чтобы получить код из смс-сообщения: это подтверждение смены пароля в личном кабинете «Госуслуг», после ввода которого мошенники получают доступ к аккаунту гражданина на Едином портале — и ко всем его персональным данным, по которым на его имя могут взять кредиты.

Чтобы не попасть в ловушку, следует помнить, что сотрудники судов никогда не запрашивают коды из смс-сообщений.

2. Присылают сообщение от имени суда или судебного департамента с вызовом гражданина для участия в работе коллегии присяжных заседателей.

Закон предусматривает такую общественную обязанность для граждан, при исполнении которой за ними сохраняется рабочее место, начисляется небольшое вознаграждение и т. д.

Но желающих исполнить свой долг, как правило, находится немного. Поэтому тут же в сообщении прилагается ссылка для тех, кто хочет отказаться работать присяжным.

Здесь-то и кроется опасность: перейдя по такой ссылке, гражданин рискует подцепить на свой телефон вирусную программу, которая передаст мошенникам все личные данные (в т. ч. логины и пароли банковских приложений).

Следует помнить, что официальные вызовы в суд никогда не осуществляются сообщениями в мессенджерах и соцсетях: либо заказным письмом, либо через «Госуслуги».

Ранее мы рассказывали, какая фраза способна напугать мошенника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

11:37Эксперты: рынок автокредитования в России вырос на 22% за девять месяцев 2026 года

11:15Голод гонит к людям: что заставляет медведей выходить к поселкам перед зимней спячкой

11:0667-летний бизнесмен из Кировска ответит в суде за травмы 12 пассажиров маршрутки и ребенка

10:43Форум «Арктика, жди меня!»: как молодежь будет развивать высокие широты России

10:36Обед с артистом и караоке с артистом: в Апатитах открыли секреты программы III кинофестиваля «Талант»

10:14Суд 19 и 21 октября решит судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов» в Арктике

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

09:50Взойти на борт разрешено: боевые корабли Северного флота открыли для обычных граждан на Таймыре

09:31В онкодиспансере Мурманска откроют аптечный пункт — Минздрав региона

09:15В Мурманске 2 дежурных караула тушили заброшенный гараж

09:115 мурманских депутатов ждут горожан для решения личных вопросов на этой неделе

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

Все новости