Десерт, которого нет в природе: появился в 1978 году — продавались «птички» по 6 рублей

Самый вкусный торт советского времени

В советское время появилось много новых блюд и продуктов, которые граждане СССР ранее не ели. В частности, в 1936 году на прилавках магазинов повились конфеты «Птичье молоко», как одно из кондитерских изделий.

Новое лакомство в форме конфет делали в Варшаве. Рецепт принадлежал потомственному польскому кондитеру Яну Веделю. Он сделал суфле из сгущённого молока, желатина и сахарного сиропа под названием «Ptasie mleczko». То есть он создал то, чего не существовало в природе. Вскоре сладость распространилась по всей Европе.

Вопрос о создании похожего кондитерского изделия в СССР возник во второй половине 1960-х. Министр пищевой промышленности Василий Зотов попробовал птичье молоко в 1967 году во время визита в Чехословакию и Польшу. По приезде в Москву он приказал директорам крупнейших кондитерских фабрик сделать не хуже. Вскоре конфеты начали выпускать. Рецептура была такой же, как и польском варианте, но вместо желатина добавили агар-агар.

Торт «Птичье молоко» впервые появился в Москве в ресторане «Прага». Шеф-кондитером заведения был Владимир Гуральник. Он и придумал знаменитый торт спустя 23 года в 1978 году. На создание рецепта ушло примерно полгода. Продавались «птички», как их прозвали москвичи, в кулинарии при ресторане «Прага». Очень часто требовалось отстоять большую очередь. Стоил десерт недёшево — 6 рублей 16 копеек в конце 1970-х годов.

В настоящее время разновидностей «Птичьего молока» намного больше. Но все до сих пор вспоминают именно ту, что покупали в «Праге». По мнению большинства, тот советский торт «Птичье молоко» был самым вкусным.

Ранее мы рассказывали о рецепте торта «Мечта» на все случаи жизни.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Пожилая женщина упала в мурманском троллейбусе и получила травму

11:32Секреты мурманской криминалистики: подростков зовут заглянуть в чемоданчик эксперта МВД

10:56Коммунальная зачистка в Мурманске: у нерадивых УК отбирают лицензии и заводят уголовные дела

10:38Мэрия Мурманска будет обследовать тротуар на Орликовой перед уборкой по просьбе жителей

10:30Найдена, жива: два заветных слова сообщили родственникам пропавшей мурманчанки в голубом плаще

10:19Кадровый тупик в Арктике: почему Южная Корея экстренно ищет моряков для полярных рейсов

10:02Детей в Мурманске зовут на вакцинацию 16 мая

09:50+16% за неделю: в Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ

09:42Мелодии колоколов в Заполярье: Оленегорск примет масштабный фестиваль «Ворота солнца»

09:03Срочный поиск в Мурманске: на Первомайке ищут тяжелобольную собаку, которой уже нашли куратора

09:0315 мая в Мурманске состоится бизнес-встреча «Франчайзинг. Голос Бизнеса» от «Пятёрочки»!

08:22Весна идет, весне дорогу: в Мурманской области днем до +16 градусов

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

Все новости