Десерт, которого нет в природе: появился в 1978 году — продавались «птички» по 6 рублей

Самый вкусный торт советского времени

В советское время появилось много новых блюд и продуктов, которые граждане СССР ранее не ели. В частности, в 1936 году на прилавках магазинов повились конфеты «Птичье молоко», как одно из кондитерских изделий.

Новое лакомство в форме конфет делали в Варшаве. Рецепт принадлежал потомственному польскому кондитеру Яну Веделю. Он сделал суфле из сгущённого молока, желатина и сахарного сиропа под названием «Ptasie mleczko». То есть он создал то, чего не существовало в природе. Вскоре сладость распространилась по всей Европе.

Вопрос о создании похожего кондитерского изделия в СССР возник во второй половине 1960-х. Министр пищевой промышленности Василий Зотов попробовал птичье молоко в 1967 году во время визита в Чехословакию и Польшу. По приезде в Москву он приказал директорам крупнейших кондитерских фабрик сделать не хуже. Вскоре конфеты начали выпускать. Рецептура была такой же, как и польском варианте, но вместо желатина добавили агар-агар.

Торт «Птичье молоко» впервые появился в Москве в ресторане «Прага». Шеф-кондитером заведения был Владимир Гуральник. Он и придумал знаменитый торт спустя 23 года в 1978 году. На создание рецепта ушло примерно полгода. Продавались «птички», как их прозвали москвичи, в кулинарии при ресторане «Прага». Очень часто требовалось отстоять большую очередь. Стоил десерт недёшево — 6 рублей 16 копеек в конце 1970-х годов.

В настоящее время разновидностей «Птичьего молока» намного больше. Но все до сих пор вспоминают именно ту, что покупали в «Праге». По мнению большинства, тот советский торт «Птичье молоко» был самым вкусным.

Ранее мы рассказывали о рецепте торта «Мечта» на все случаи жизни.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Арктика в опасности: глава ААНИИ бьет тревогу из-за экологии Севморпути и требует создать Единый центр

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

20:13Lumen, Stigmata и polnalyubvi: в Мончегорске раскрыли мощный рок-состав фестиваля «Имандра»

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости