Подкормку для пеларгонии делаем своими руками: зимой цветку нужно усиленное питание

Пеларгонию называют «королевской геранью». Этот цветок привлекает к себе внимание длительным цветением, начиная с ранней весны и заканчивая началом зимнего периода. Поэтому хозяйки очень любят пеларгонию, несмотря на закрепившуюся за ней дурную славу приносить разлад в семьи.

Но на зиму цветок обязательно нужно подкармливать, и мы расскажем, как именно. Воспользуемся натуральными подкормками, а не химией.

Возьмите литровую банку, высыпьте туда 1 чайную ложку сухого чеснока, добавьте чайную ложку мёда и столько же молочной сыворотки или сметаны. Из пузырька в смесь капните 3-4 капли йода. Вода должна быть около 18-20 градусов.

Эту подкормку используйте для взрослого цветка, разведя 2-3 столовые ложки на один литр воды. Подкармливайте растение один раз в три недели.

Ещё один способ удобрять пеларгонию можно найти в старых рецептах наших бабушек, используя картофельные очистки. Их нужно вымыть, мелко порубить и сложить в литровую банку. Добавьте в неё лавровый лист и мандариновые шкурки. Залейте стаканом холодной воды, а потом доведите кипятком до полного объёма.

Подкормка получится светло-коричневого цвета. Процедите раствор после настоя. Разводите его в соотношении 1:2 (на две части воды одна часть раствора). Можно добавить 2-3 капли йода. Удобрять пеларгонию этим раствором можно 1 раз в 3-4 недели.

Если вы выращиваете орхидеи, мы давали рецепт подкормки и для этих цветов.

Фото: wikimedia, Public Domain

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:33В мурманском автобусе пенсионерка упала и получила травму

11:17Золотой заплыв: северянин Павел Самусенко стал лучшим на спине на Кубке России в Санкт-Петербурге

11:15Из мурманского гипермаркета 33-летний мужчина пытался вынести энергетики и газировку

10:32Праздник круглый год: В Ловозере продолжают гореть новогодние консоли

10:30В Мурманской области почти вдвое снизилась заболеваемость ковидом

09:50Мурманск не вошел в ТОП-10 городов по качеству жизни

09:50Госавтоинспекция Мурманской области призывает водителей отказаться от опасных маневров в непогоду

09:34Нейросети на службе вербовщиков: школьникам Заозерска объяснили опасность цифровых двойников

08:20Весна закончилась?: В Мурманской области похолодает и пойдет дождь со снегом

06:45Учения — огонь: спасатели отработали тушение пожара в никельском спорткомплексе

06:15Лучшее — землякам: мурманчане отправили очередную партию помощи в зону СВО

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

11:27Гардеробная — пытка: почему вы проклянёте эту комнату в квартире

10:02Хитрость из СССР: жареный лук и капуста — гости не верят, что это обычный салат

08:36Тест на гения с непомерным воображением: способны ли вы видеть мир в 3D

07:02Эликсир дикого роста: зола и уксус — идеальная база, чтобы навсегда забыть о вытянутых саженцах

04:47Львов пугает молчание, а Скорпионов гонит азарт: гороскоп на 23 апреля — день, когда всё тайное станет явным

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

Все новости