Эксперт: 16-й пакет санкций против России не повлияет на экономику Мурманской области

05.02.2025, 12:59 Новости / Общество

Санкции Евросоюза против российского СПГ не повлияют на Мурманскую область, сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Несмотря на то, что Евросоюз вполне реально может отказаться от санкций против российского сжиженного природного газа или хотя бы снова отложить их рассмотрение, некоторые проекты в Арктике и, в том числе, в Мурманской области, уже находятся под санкциями. Так, из-за санкций проект НОВАТЭКа «Мурманский СПГ» уже сдвигается по срокам, а его будущие мощности, скорее всего, окажутся ниже запланированных изначально, — напомнила эксперт.

Наталья Мильчакова подчеркнула, что уже в прошлом году было решено сократить на треть мощности будущего грузового терминала проекта, а сроки сдачи в эксплуатацию заключительной, третьей, линии был перенесен с 2029 на 2030 год.

— Другой, очень важный проект НОВАТЭКа, «Арктик СПГ 2», уже давно находится под санкциями, из-за чего российский производитель газа потерял ряд иностранных партнёров, в том числе китайских, — добавила она.

Вместе с тем уже действующие санкции способны только замедлить реализацию проектов строительства мощностей по производству и транспортировке СПГ, но не прекратить их, уверена эксперт.

— Даже если предположить такой маловероятный вариант, как полный отказ Евросоюза от российского СПГ, НОВАТЭК и Газпром всегда смогут перенаправить их в страны глобального Юга и Востока, особенно в Китай. НОВАТЭК, как сообщают СМИ, уже формирует свой флот танкеров-газовозов, в том числе — арктического класса, — предполагает она.

Эксперт также отметила, что в Мурманской области будет наверняка в будущем, после ввода в эксплуатацию первых линий проекта «Мурманский СПГ», развиваться перевалочная инфраструктура для СПГ, и это будет способствовать увеличению загрузки действующих портов и ускорению строительства новых.

Ранее стало известно, что ЕС не будет вводить полный запрет на закупки российского сжиженного природного газа в рамках 16-го пакета санкций. Об этом сообщила американское издание Politico со ссылкой на двух европейских дипломатов. Напомним, полностью запретить импорт российского СПГ призывали Финляндия, Польша и страны Балтии.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: «Смертность — до 50% на месте»: хирург Юрий Кивелев рассказал об опасности аневризмы для северян

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Новосибирский мошенник вернул мурманчанке похищенные деньги

17:54Мурманская «Колыбель» усилит помощь женщинам новой командой соцкоординаторов

17:45Через Арктику в Китай: первый балкер с белорусским грузом успешно прошёл Севморпуть

17:10Житель Калининграда устроил дебош на заправке в Мурманске

16:39Срывы рейсов: жители Снежногорска не могут выехать из города из-за нехватки водителей

16:35В Мурманске ученые представили портал наблюдения за природными явлениями в Арктике

16:34Новая сказка для северян: мошенники пугают жителей Заполярья «цифровой доверенностью»

16:20Мурманские депутаты содействуют ремонту дворов и пешеходных дорожек

16:11Атомоход «Ленинград» спустят на воду до конца года: глава «Росатома» назвал сроки

15:44Опаснее простуды: обычный насморк может оказаться утечкой спинномозговой жидкости

15:20«Арктикуголь» судится с Норвегией из-за ареста судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

15:10Апатитчанин под влиянием мошенников набрал кредитов и лишился более 2 миллионов рублей

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

13:46Не выбрасывайте пластиковую бутылку: эта система сама польет цветы до 7 дней

12:21Брусничное варенье исчезнет с белой рубашки за 5 минут: как я вывожу пятно кипятком без следа

12:045 осенних курток из массмаркета, которые выглядят на миллион: мой личный топ находок

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

Все новости