Эксперт: 16-й пакет санкций против России не повлияет на экономику Мурманской области

05.02.2025, 12:59 Новости / Общество

Санкции Евросоюза против российского СПГ не повлияют на Мурманскую область, сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Несмотря на то, что Евросоюз вполне реально может отказаться от санкций против российского сжиженного природного газа или хотя бы снова отложить их рассмотрение, некоторые проекты в Арктике и, в том числе, в Мурманской области, уже находятся под санкциями. Так, из-за санкций проект НОВАТЭКа «Мурманский СПГ» уже сдвигается по срокам, а его будущие мощности, скорее всего, окажутся ниже запланированных изначально, — напомнила эксперт.

Наталья Мильчакова подчеркнула, что уже в прошлом году было решено сократить на треть мощности будущего грузового терминала проекта, а сроки сдачи в эксплуатацию заключительной, третьей, линии был перенесен с 2029 на 2030 год.

— Другой, очень важный проект НОВАТЭКа, «Арктик СПГ 2», уже давно находится под санкциями, из-за чего российский производитель газа потерял ряд иностранных партнёров, в том числе китайских, — добавила она.

Вместе с тем уже действующие санкции способны только замедлить реализацию проектов строительства мощностей по производству и транспортировке СПГ, но не прекратить их, уверена эксперт.

— Даже если предположить такой маловероятный вариант, как полный отказ Евросоюза от российского СПГ, НОВАТЭК и Газпром всегда смогут перенаправить их в страны глобального Юга и Востока, особенно в Китай. НОВАТЭК, как сообщают СМИ, уже формирует свой флот танкеров-газовозов, в том числе — арктического класса, — предполагает она.

Эксперт также отметила, что в Мурманской области будет наверняка в будущем, после ввода в эксплуатацию первых линий проекта «Мурманский СПГ», развиваться перевалочная инфраструктура для СПГ, и это будет способствовать увеличению загрузки действующих портов и ускорению строительства новых.

Ранее стало известно, что ЕС не будет вводить полный запрет на закупки российского сжиженного природного газа в рамках 16-го пакета санкций. Об этом сообщила американское издание Politico со ссылкой на двух европейских дипломатов. Напомним, полностью запретить импорт российского СПГ призывали Финляндия, Польша и страны Балтии.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: «Смертность — до 50% на месте»: хирург Юрий Кивелев рассказал об опасности аневризмы для северян

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

Все новости