Эксперт: 16-й пакет санкций против России не повлияет на экономику Мурманской области

05.02.2025, 12:59 Новости / Общество

Санкции Евросоюза против российского СПГ не повлияют на Мурманскую область, сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Несмотря на то, что Евросоюз вполне реально может отказаться от санкций против российского сжиженного природного газа или хотя бы снова отложить их рассмотрение, некоторые проекты в Арктике и, в том числе, в Мурманской области, уже находятся под санкциями. Так, из-за санкций проект НОВАТЭКа «Мурманский СПГ» уже сдвигается по срокам, а его будущие мощности, скорее всего, окажутся ниже запланированных изначально, — напомнила эксперт.

Наталья Мильчакова подчеркнула, что уже в прошлом году было решено сократить на треть мощности будущего грузового терминала проекта, а сроки сдачи в эксплуатацию заключительной, третьей, линии был перенесен с 2029 на 2030 год.

— Другой, очень важный проект НОВАТЭКа, «Арктик СПГ 2», уже давно находится под санкциями, из-за чего российский производитель газа потерял ряд иностранных партнёров, в том числе китайских, — добавила она.

Вместе с тем уже действующие санкции способны только замедлить реализацию проектов строительства мощностей по производству и транспортировке СПГ, но не прекратить их, уверена эксперт.

— Даже если предположить такой маловероятный вариант, как полный отказ Евросоюза от российского СПГ, НОВАТЭК и Газпром всегда смогут перенаправить их в страны глобального Юга и Востока, особенно в Китай. НОВАТЭК, как сообщают СМИ, уже формирует свой флот танкеров-газовозов, в том числе — арктического класса, — предполагает она.

Эксперт также отметила, что в Мурманской области будет наверняка в будущем, после ввода в эксплуатацию первых линий проекта «Мурманский СПГ», развиваться перевалочная инфраструктура для СПГ, и это будет способствовать увеличению загрузки действующих портов и ускорению строительства новых.

Ранее стало известно, что ЕС не будет вводить полный запрет на закупки российского сжиженного природного газа в рамках 16-го пакета санкций. Об этом сообщила американское издание Politico со ссылкой на двух европейских дипломатов. Напомним, полностью запретить импорт российского СПГ призывали Финляндия, Польша и страны Балтии.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: «Смертность — до 50% на месте»: хирург Юрий Кивелев рассказал об опасности аневризмы для северян

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15В Мурманске по обращениям жителей устранили граффити, поломки и проблемы с уборкой

12:35Спасла 500 тысяч: в Мурманске бдительная сотрудница банка сорвала крупную аферу

12:25В Мурманске назвали победителей конкурса «Доброволец — 2026»

12:00В Мурманской области более 3 тысяч школьников прошли профориентационные экскурсии

11:36Президент поблагодарил учёных Кольского научного центра РАН

11:30В Мурманске на цветочной акции в библиотеке разыграют книгу и устроят ярмарку растений

11:27Китайская экспансия в Арктику: Мурманск — ключевой хаб на Севморпути

10:55В Териберке создают площадки для наблюдения за птицами и регулируют поток туристов

10:20В Мурманске обсудят роман «Дом, которого нет» на встрече книжного клуба

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Чапаев»

09:45Университет будущего: в Мурманской области откроют кампус мирового уровня

09:40В Мурманске проведут «космическое арт-свидание» для пар

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

09:30Соберёте урожай помидор вёдрами: простое удобрение без химикатов — луковая шелуха сотворит чудо с вашей рассадой

07:30Чёрная ножка: как не погубить астру — готовим правильный грунт и не заливаем цветы

06:31Избавляемся от нагара: чистим сковороду с помощью термального шока — горсть льда творит чудеса

Все новости