Любимая игра Наполеона: тренажёр для воображения из 7 частей – соберите фигуры из танграма

Головоломка развивает сообразительность

Головоломка — танграм — была создана несколько тысяч лет назад тремя древнекитайскими мудрецами для сына императора. Правитель хотел, чтобы через игру его сын постиг азы математики, научился видеть окружающий мир и осознал, что сложные вещи состоят из простых.

Так появился «Ши-Чао-Тю» — квадрат, разрезанный на 7 частей: 5 треугольников — 2 больших, 2 маленьких, 1 средний, 1 квадрат и 1 параллелограмм.

Танграм был любимой игрой Наполеона, который, лишившись трона, в изгнании проводил долгие часы за этой забавой, «упражняя своё терпение и находчивость».

Суть игры в танграм заключается в том, чтобы на плоскости из 7 частей квадрата создавать самые разнообразные фигуры, силуэты предметов по образцу или замыслу.

Игру в танграм любят многие дети 5-7 лет. Они складывают из элементов танграма разнообразные фигуры.

Предлагаем вам вырезать элементы танграма из бумажного, картонного или другого квадрата и собрать одну из популярных фигурок, например, бегущего человека. Можно предварительно раскрасить элементы танграма.

Помните, что есть 2 правила головоломки:

1) необходимо использовать все 7 фигурок головоломки;

2) фигуры не должны накладываться друг на друга.

Если у вас богатое воображение и удалось собрать бегущего человека из 7 деталей, то гений абстрактного мышления.

Если не получилось собрать фигуру, обратите внимание на эту ссылку, за которой скрывается правильное решение головоломки. Получился человечек.

Ранее мы рассказывали, что вряд ли найдёте Алису в Стране чудес в головоломке Кэрролла.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

22:37Запах изо рта возникает не из-за зубов: утренняя проблема решается простым действием

21:10Опасность борщевика для питомцев: шерсть не спасает от ожогов — порядок действий

19:38Алмазный диск против обычного: один экземпляр выдерживает до 15 тонн материала

Все новости