Любимая игра Наполеона: тренажёр для воображения из 7 частей – соберите фигуры из танграма

Головоломка развивает сообразительность

Головоломка — танграм — была создана несколько тысяч лет назад тремя древнекитайскими мудрецами для сына императора. Правитель хотел, чтобы через игру его сын постиг азы математики, научился видеть окружающий мир и осознал, что сложные вещи состоят из простых.

Так появился «Ши-Чао-Тю» — квадрат, разрезанный на 7 частей: 5 треугольников — 2 больших, 2 маленьких, 1 средний, 1 квадрат и 1 параллелограмм.

Танграм был любимой игрой Наполеона, который, лишившись трона, в изгнании проводил долгие часы за этой забавой, «упражняя своё терпение и находчивость».

Суть игры в танграм заключается в том, чтобы на плоскости из 7 частей квадрата создавать самые разнообразные фигуры, силуэты предметов по образцу или замыслу.

Игру в танграм любят многие дети 5-7 лет. Они складывают из элементов танграма разнообразные фигуры.

Предлагаем вам вырезать элементы танграма из бумажного, картонного или другого квадрата и собрать одну из популярных фигурок, например, бегущего человека. Можно предварительно раскрасить элементы танграма.

Помните, что есть 2 правила головоломки:

1) необходимо использовать все 7 фигурок головоломки;

2) фигуры не должны накладываться друг на друга.

Если у вас богатое воображение и удалось собрать бегущего человека из 7 деталей, то гений абстрактного мышления.

Если не получилось собрать фигуру, обратите внимание на эту ссылку, за которой скрывается правильное решение головоломки. Получился человечек.

Ранее мы рассказывали, что вряд ли найдёте Алису в Стране чудес в головоломке Кэрролла.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости