Любимая игра Наполеона: тренажёр для воображения из 7 частей – соберите фигуры из танграма

Головоломка развивает сообразительность

Головоломка — танграм — была создана несколько тысяч лет назад тремя древнекитайскими мудрецами для сына императора. Правитель хотел, чтобы через игру его сын постиг азы математики, научился видеть окружающий мир и осознал, что сложные вещи состоят из простых.

Так появился «Ши-Чао-Тю» — квадрат, разрезанный на 7 частей: 5 треугольников — 2 больших, 2 маленьких, 1 средний, 1 квадрат и 1 параллелограмм.

Танграм был любимой игрой Наполеона, который, лишившись трона, в изгнании проводил долгие часы за этой забавой, «упражняя своё терпение и находчивость».

Суть игры в танграм заключается в том, чтобы на плоскости из 7 частей квадрата создавать самые разнообразные фигуры, силуэты предметов по образцу или замыслу.

Игру в танграм любят многие дети 5-7 лет. Они складывают из элементов танграма разнообразные фигуры.

Предлагаем вам вырезать элементы танграма из бумажного, картонного или другого квадрата и собрать одну из популярных фигурок, например, бегущего человека. Можно предварительно раскрасить элементы танграма.

Помните, что есть 2 правила головоломки:

1) необходимо использовать все 7 фигурок головоломки;

2) фигуры не должны накладываться друг на друга.

Если у вас богатое воображение и удалось собрать бегущего человека из 7 деталей, то гений абстрактного мышления.

Если не получилось собрать фигуру, обратите внимание на эту ссылку, за которой скрывается правильное решение головоломки. Получился человечек.

Ранее мы рассказывали, что вряд ли найдёте Алису в Стране чудес в головоломке Кэрролла.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

16:38Влажные полотенца: опасность размножения бактерий в ванной комнате — кишечная палочка и плесневый грибок

15:02Как сохранить огурцы свежими на долгие месяцы: крапива и тот самый хруст

13:36Алоэ вера: растение-фильтр для очистки воздуха в квартире — выделение кислорода и поглощение формальдегида

Все новости